Ремонт квартиры строительной фирмой: выбор, плюсы, нюансы

Если косметический ремонт жилья можно сделать самостоятельно, то капитальные изменения в квартире лучше доверить профессионалам. В отличие от строительной бригады, специализированная организация предлагает комплекс услуг, где помимо работы квалифицированных мастеров, помощь в подборе материалов, консультация по дизайну. Услуги по ремонту жилья предлагают много компаний, важно выбрать из них ответственного исполнителя.

Ремонт квартиры строительной фирмой: выбор, плюсы, нюансы

Поиск добросовестного подрядчика

Фирму с хорошей репутацией можно найти, по отзывам знакомых, друзей, родственников, соседей, которые делали ремонт, и выполненная работа им понравилась. Большой объем информации содержится на тематических ресурсах Интернета. Здесь сервисы, публикующие предложения услуг, отзывы заказчиков, обсуждения на форумах. Много полезной информации о подрядчиках на специализированных выставках, но они проводятся нечасто. Возможность найти хорошего исполнителя ремонта есть при обращении к застройщику.

Плюсы найма строительной компании для ремонта жилья

Наличие письменного договора с точной стоимостью работ, сроками, гарантиями, ответственностью. Если впоследствии вскроется какой-то брак в работе, всегда можно найти фирму и потребовать исправления дефекта. Расчет стоимости работы минимизирует риск дополнительных расходов. В штате компании по ремонту квартир состоят мастера разной специализации. Их работа обеспечивается качественным профессиональным инструментом.

Сотрудничество с крупной строительной компанией несет в себе дополнительные выгодные скидки, если помимо ремонта помещения заказывать разработку дизайна, закупку материалов. Консультации специалистов по перепланировке, инженерным системам позволяют избежать ошибок, влекущих за собой возможный материальный ущерб.

На что обратить внимание при подборе строительной фирмы

При первом знакомстве с потенциальным подрядчиком следует обратить внимание на оформление сайта и полноту информации. У солидной компании соответствующий сайт, с указанием перечня оказываемых услуг, телефоном, адресом офиса. Если у фирмы нет офиса, это повод подумать о ее серьезности.

Посетив офис необходимо обратить внимание на наличие рабочих документов (журналов, тематического оформления). Если их нет, а имеется только ноутбук и принтер, есть вероятность, что офис снят «на час» и подрядчик покидает его вслед за клиентом. Доказательствами реального осуществления работ служит наличие допусков СРО, полис о страховании ответственности юридического лица при проведении строительно-ремонтных работ.

Качество работы специалистов компании можно посмотреть на ремонтируемых объектах в момент обращения. Если показать примеры своей работы фирма не хочет – можно смело отказываться от ее услуг.

Еще один нюанс, о котором нужно помнить. Аванс за работу уважаемая фирма не берет, возможна только предоплата за материалы. Не лишне будет поинтересоваться поставщиками организации. У солидной компании их значительное количество, а отношениями с ними занимается отдел снабжения.

Портфолио фирмы должно содержать фото разных этапов ремонта объекта, от начала до финиша. Красивые интерьеры с мебелью часто копируются мошенниками из каталогов.

Правильный подбор исполнителя позволит получить качественный ремонт, рационально потратить деньги, сохранить в порядке нервную систему. Избежать мошенников поможет содержащаяся в статье информация.