Как создать уют дома? Гайд из 9 шагов. Часть 1

Вторая часть находится по ссылке

Бывало ли у вас такое ощущение, что находиться даже в самом шумном кафе порой уютнее, чем дома?

Думаю, особенно часто такое ощущение возникает, когда заезжаешь в новую квартиру или после недавно выполненного ремонта. Вот вроде и вещи любимые на месте, но все равно что-то не то.

Если вы столкнулись с такой проблемой, или вам просто захотелось обновить интерьер с минимальными вложениями, но чтоб не захламлять его, то читайте советы ниже!

Рождественский уют. Источник - Pinterest

ШАГ 1: ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, "ЧТО ТАКОЕ УЮТ"

В погоне за уютом, кто-то пытается воссоздать интерьеры с подборок Pinterest, кто-то скупает все интерьерные журналы, а кто-то - нанимает дизайнера. Но как часто после этого квартира становится уютнее? Ведь понятие уюта у каждого свое.

Во-первых необходимо определиться, "что есть уют" для конкретного человека - для хозяина, жильцов квартиры, дома. "Какая атмосфера мне нужна?" "Что я хочу чувствовать, находясь в конкретном помещении?"

Определив для себя 3-5 "якорей" можно уже начинать работать над созданием уюта.

ШАГ 2: ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАХЛОМЛЕНИЯ

Да! Никакой новенький буфет или плед не добавят уюта, если остальное помещение будет перенасыщено беспорядочными и уже абсолютно ненужными, неактуальными вещами и предметами интерьера.

Кроме того, захламленное пространство является мощным потребителем энергии, так что избавившись от лишних вещей все домочадцы вздохнут полной грудью и будут чувствовать себя легче ;)

ШАГ 3: СВЕТ

В данном пункте речь идет не о дневном свете и центральной люстре, а о световом зонировании.

Обратите внимание: Как создать дополнительную комнату с помощью передвижной стены-трансформера.

Ночник на тумбочке, абажур, однотонная гирлянда, лампа с теплым светом над креслом и т.д. Такие световые решения значительно добавят уюта в конкретную зону, под конкретное настроение.

Зона для отдыха с использованием персональной световой зоны. Источник - Pinterest

ШАГ 4: ДИВАН

В случае, если рассматривается создание уюта в гостиной. Для спальни это может быть тумбочка или кресло.

Хороший, качественный диван, это тот предмет интерьера, который соберет на себе веселую компанию, дружную семью, поможет устроить прекрасный вечер со второй половинкой во время просмотра фильма, да и просто может являться акцентным предметом интерьера.

При выборе хорошего дивана важно отметить качество швов, наполнитель и то, как он может деформироваться во время использования. Немаловажным пунктом будет качество ткани, ведь именно с ней вам предстоит взаимодействовать чаще всего ;)

ШАГ 5: ТЕКСТИЛЬ

Такие вещи как пледы, декоративные подушки, шторы (кстати, не только плотные гардины и тюль), ковры способны увеличить уровень уюта в несколько раз.

Кроме того, если вы счастливый обладатель "хорошей базы" в интерьере, то при смене текстиля раз в 3-5 лет можете с минимальными вложениями обновлять свой интерьер, делая его свежее и подстать меняющимся вкусам, веяниям моды :)

В этой статье описаны первые 5 шагов по созданию уюта в доме. Вторую часть можно найти по этой ссылке.

#уют #уютный дом #дизайн интерьеров #уютная квартира #красивый интерьер #ремонт дешево

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как создать уют дома? Гайд из 9 шагов. Часть 1.