Кофейные столики для гостиной

Практически в каждой современной гостиной есть кофейный столик. Данный предмет мебели может использоваться для чаепития или времяпровождения за чашкой кофе, хранения журналов и книг, под цветы в вазе или настольные игры. В зависимости от цели предназначения этот элемент может различаться не только по параметрам и функциональности, но и внешнему оформлению. Дизайнерские кофейные столики 80 фото современного интерьера:

Некоторые подбирают круглый кофейный столик чисто для декора и как неотъемлемой части гостиной. Тем, кто не любит загромождать пространство лишними вещами, покупают предмет мебели, необходимый под нужды жильцов дома.

Рассмотрим, какие виды кофейных столиков бывают и подходят для тех или иных целей.

Нюансы выбора кофейного столика

Часто люди покупают понравившиеся им вещи, которые привлекают взгляд внешним обликом. Выбирая мебель для дома, необходимо придерживаться следующих критериев:

  • • Размер;
  • • Функциональность;
  • • Материал;
  • • Стоимость.

Для кого-то главным фактором является цена, причем одни ищут подешевле, а другие отдают предпочтение дорогим моделям, надеясь на высокое качество товара.

Однако последний критерий не всегда характеризуется высокой ценой. Различные материалы имеют свои плюсы и минусы, которые влияют на срок эксплуатации изделия.

В плане функциональности кофейные столики для гостиной различаются по уровню нагрузки и вместимости. Многофункциональные модели предназначены не только для того, чтобы можно было попить кофе.

Кому важна декоративная составляющая, тому придется потратить немало средств на дизайнерский кофейный столик, который должен вписаться в общее оформление стилистического интерьера.

Немаловажной характеристикой стола является его размер. В небольшие гостиные подбирают компактные варианты с круглой или овальной столешницей. Плавные линии смягчают облик помещения и дают беспрепятственно передвигаться по гостиной.

  • Кофейные столики для гостиной Квартира во французском стиле
  • Кофейные столики для гостиной Как выбрать кухню советы профессионалов
  • Кофейные столики для гостиной Стильные диваны в гостиную

В просторный зал можно купить более крупные предметы мебели, которые могут иметь квадратную или прямоугольную столешницу. Высота столика – это уже личное предпочтение. Кофейные столики фото примеры:

На материал необходимо обращать внимание не только по причине качества, но и из-за внешнего вида мебели.

  1. Кофейные столики из дерева с грубой отделкой или варианты из ротанга отлично впишутся в стили кантри и прованс.
  2. Пластиковые модели идеальны для минимализма и функционализма.
  3. Стеклянные кофейные столики подойдут для хай-тека и других современных стилей.
  4. Аккуратные и презентабельные деревянные образцы прекрасно смотрятся в классических залах.

Типы кофейных столиков

Определившись со значимостью кофейного столика, стоит рассмотреть варианты мебели, которые могут быть разных размеров и высоты. Основными разновидностями кофейных столиков являются.

Маленький кофейный столик. В сущности, такие модели представляют собой обычные обеденные столы, но в миниатюрном варианте. Столешницы располагаются на одной или четырех ножках. В магазинах предлагают большой ассортимент мини-столиков.

Столик-подставка. Круглая столешница такого предмета мебели располагается на одной ножке. Такая модель напоминает облик стола-геридона и может иметь тяжелое основание, как древняя разновидность столика. На этой подставке может стоять ваза, фоторамка, лампа, телефон или другой предмет.

  • Кофейные столики для гостиной Оформление интерьера детской комнаты
  • Кофейные столики для гостиной Белый пол в интерьере квартиры
  • Кофейные столики для гостиной Дизайн небольшой кухни

Журнальный столик. Такой вариант предполагает использование столика для газет и журналов. Часто такой предмет делают с выдвижными ящичками, в которые можно спрятать прессу. Для удобства к ножкам добавляют колесики, что позволяет передвигать кофейный столик на колесиках с места на место.

Придиванная модель. Стандартный вариант представляет собой столик с квадратной столешницей П-образной формы, придвигаемый вплотную к стороне дивана.

Столик-витрина.У такого вида имеется стеклянная столешница, под которой располагается полка-подставка для различных сувениров, фигурок и других декоративных деталей. Красивые кофейные столики фото:

Модель трансформер. Интересные варианты столов имеют особенность регулироваться по высоте и размеру. Отличается практичностью, многофункциональностью и эргономичностью.

Некоторые модели складываются и раскладываются по мере надобности. Обычно используются как обеденные и журнальные одновременно.

Столик-матрешка. Представляет собой набор одинаковых столиков, отличающихся по размеру. Предметы можно расставлять каскадным способом или в разных местах.

  • Кофейные столики для гостиной Современные межкомнатные двери 2018 года в интерьере квартиры фото
  • Кофейные столики для гостиной Cовременный скандинавский стиль в интерьере
  • Кофейные столики для гостиной Стили дизайна интерьера кухни

Дизайнерские кофейные столики. Такие модели не играют функциональной роли, а всего лишь представляют собой элемент декора, которым можно просто любоваться. Обычно они представлены дизайнерскими идеями.

Рекомендации по выбору

При большом разнообразии кофейных столиков иногда сложно определиться с покупкой лишь одного предмета, который будет находиться в гостиной минимум несколько лет, а то и всю жизнь.

Если нет идей, как визуально обыграть столик в интерьере, то следует заострить внимание на его значимости в функциональном плане.

Практически ко всем стилям подходят кофейные столики из дерева, которые могут быть различной натуральной расцветки. Производители предлагают множество вариантов с окрашенной поверхностью.

Лучше всего кофейный столик смотрится с диванными подушками одинакового с ним оттенка. Одноцветные акценты играют определенную роль в создании гармоничного дизайна.

Также стоит учитывать тип материала, из которого изготовлен столик или его столешница, как наиболее значимая часть предмета. С деревянным гарнитуром отлично сочетаются деревянные модели; со шкафами, у которых имеются стеклянные дверцы, будет отлично смотреться стеклянный кофейный столик.

Также рекомендуем:

  • Кофейные столики для гостинойСтолики и подстолья
  • Кофейные столики для гостинойКорпусная мебель
  • Кофейные столики для гостинойПлюсы и минусы мебели из IKEA
  • Кофейные столики для гостинойАквариум в интерьере
  • Кофейные столики для гостинойИдеи современных гостиных совмещенных с кухней видео обзор от…
  • Кофейные столики для гостинойСтильные диваны в гостиную