Как избавиться от сырости в квартире

Как избавиться от сырости в квартире
Забыть о повышенной влажности поможет установка дополнительной вентиляции, отопительной и дренажной систем. С незначительной сыростью справятся растворы с хозяйственным мылом, медным купоросом, квасцами, бурой. Используйте подручные сорбенты (соду, соль). Приступайте к выведению сырости после выявления точной причины ее появления.

Устали от тяжелого запаха сырости в квартире или доме? Стойкая вонь уже распространяется на мебель и одежду? Не откладывайте решение проблемы. Борьбу начинайте с устранения первопричины явления. Убрать влажность помогут народные и промышленные средства – стоят недорого, но эффект заметный.

Из-за чего появляется влажность

Даже роскошные апартаменты не защищены от этой проблемы. Выделить универсальный метод по борьбе с ней невозможно из-за того, что показатели отклоняются от нормы влажности по ряду причин.

Как избавиться от сырости в квартире

Высокая влажность – бич многих домов

Самые распространенные причины повышенной влажности:

  • недостаточное вентилирование;
  • сушка одежды в жилом помещении;
  • ошибки при установке сантехники;
  • неправильное утепление;
  • дефекты в водосточных трубах;
  • крупногабаритные аквариумы в квартире;
  • изобилие комнатных растений;
  • частое принятие ванны;
  • отверстия в стенах, швы без герметизации;
  • протекающая кровля;
  • заливают соседи сверху;
  • затопленный подвал (проблематично для жителей первых этажей).

Большинство причин носят локальный характер, справиться с которым вы сможете самостоятельно. Перед началом действий выявите очаг сырости.

Способы устранения влаги

Бороться с сыростью в квартире можно с помощью многих манипуляций. Некоторые из них требуют дополнительных вложений, но свежий и легкий воздух оправдывает эти затраты.

Принудительная вентиляция

Естественная вентиляция в виде окон, дверей, балконов в полном объеме не справляется с проветриванием помещения. Зимой это становится невозможным, а когда температура воздуха в комнате соответствует погоде за окном, исчезает тяга. Улучшает проветривание установка принудительной вентиляции. Это специальное оборудование, «перегоняющее» воздух с помощью встроенных вентиляторов, двигателя, фильтра.

Как избавиться от сырости в квартире

Работает бесшумно, позволяет регулировать скорость воздухообмена

Система помогает снизить влажность, она устраняет неприятные запахи и испарения. Увеличивается КПД, обладает дополнительной фильтрацией. Из недостатков – цена, высокое энергопотребление, необходимость техобслуживания (чистка фильтров, диагностика датчиков).

Проветривание

Бороться с влажностью можно с помощью частых проветриваний. Этот способ выигрывает в материальном плане. От въевшейся плесени так избавиться не получится, зато несущественные дефекты не перерастут в более серьезные.

Проветривайте помещения, когда на улице стоит теплая солнечная погода. Оставляйте открытой дверь в ванную комнату. Вытяжку в ванной чистите как можно чаще. Практикуйте недолгие щелевые проветривания зимой, летом открывайте окна полностью. Если такой возможности нет, задумайтесь об установке пластиковых окон с функцией микропроветривания.

Дополнительный прогрев

Помещение, долгое время не подвергавшееся отоплению, быстрее изнашивается. Стены должны прогреваться до половины толщины (как минимум). В таком случае конденсат будет выходить наружу, а не оседать в комнате. Осложняет положение плохая вентиляция.

По окончании дачного сезона договоритесь с соседями или наймите человека, который будет периодически отапливать дом. Уезжая на пару недель, не перекрывайте клапаны батарей. В противном случае, состояние неотапливаемого дома ухудшится за пару сезонов. Кроме естественного износа постройки, она теряет от 5% прочности в год из-за повышенной влажности.

Термоизоляция

Многие спешат утеплить дом снаружи, но специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на внутренние работы. Дышащие утеплители вроде пеноплекса, пенопласта, минеральной ваты или эковаты минимизируют проявления повышенной влажности, защищают от низких температур, ветра.

Как избавиться от сырости в квартире

Покрытие стен термоизоляционным материалом позволяет избавиться от сырости в квартире

Жителям нижних этажей, страдающих от близко расположенных грунтовых вод, обильных осадков или затопленных подвалов следует задуматься о гидроизоляции стен и пола. Ее лучше проводить на бетонных основаниях, хорошо впитывающих влагу. Для этого подойдут проникающие смеси на основе битума, кварцевого песка, жидкого стекла. Зарекомендовали себя гидроизоляционная мембрана и расширяющийся цемент, увеличивающий свой объем в момент затвердевания.

Ремонтные работы

Ремонт не только преображает вид помещения, но и позволяет избавиться от сырости в квартире. Если вы преследуете вторую цель, рассмотрите вариант капитального ремонта с использованием материалов на минеральной основе – они качественно регулируют уровень влажности в комнатах, впитывая влагу. Это предотвратит образование парникового эффекта. Во многих минерализованных материалах присутствует противогрибковая пропитка.

Избавьтесь от старой штукатурки, пропитанной сыростью. Помещение проветривается и только после этого наносится новый слой штукатурки. Подбирайте составы с синтетическим латексом и силиконом. От лишней влаги спасут водоотталкивающие краски.

Бытовые осушители

Это компактное и мобильное устройство, которое легко транспортировать и устанавливать на любую поверхность. Бытовые модели осушителей имеют среднюю мощность (в отличие от производственных), но этого достаточно для уменьшения влажности.

Как избавиться от сырости в квартире

Просушить квартиру вы можете с помощью прибора-осушителя

Работают по принципу кондиционирования. Оснащены встроенным фильтром-воздухоочистителем и автоматическим гидростатом, включающим прибор при повышенной влажности, и отключающим его при сухом воздухе. Используйте комплексно с вентиляционными системами или отдельно. Ориентировочная стоимость – 15 000 руб.

Эксплуатация кухонных вытяжек

Вытяжная вентиляция поглощает не только запах во время готовки, но и влагу, которая образуется при варке. Приступая к приготовлению пищи, включайте вытяжки на кухне – они предостерегут от появления сырости.

Эффективность увеличивается при использовании вытяжек с альпийской форточкой. Это система из клапанов, которые пробивают в стенах всех комнат, сочетая их с мощной вытяжной вентиляцией. В дом или квартиру через клапаны проникает свежий воздух, а вытяжка устраняет из помещения «отработанный» влажный воздух.

Народные средства в борьбе с сыростью

Избавиться от сырости вы можете народными средствами. В этом случае помогут сорбенты, силикагель, специальные растворы для проведения уборки и некоторые лайфхаки по обустройству жилища.

Средства для уборки

Первым делом люди, столкнувшиеся с повышенной влажностью или плесенью, спешат устранить проблему с помощью специфических растворов. Существует две альтернативы – покупка готового промышленного состава или самостоятельное приготовление его аналога в домашних условиях. Оба метода действуют эффективно.

Для приготовления состава вам понадобится хозяйственное мыло (0,5 кг или больше в зависимости от размера пораженного плесенью участка), вода, квасцы (100–200 г). Следуйте алгоритму:

  1. Мыло натрите на терке.
  2. Полученную массу растворите в теплой воде (5 л на 0,5 кг мыла).
  3. Вскипятите и остудите жидкость.
  4. С помощью кисти нанесите несколько слоев на стену/потолок, предварительно освободив эту площадь от обоев.
  5. 100 г квасцов растворите в 6 л воды.
  6. Нанесите получившийся состав поверх мыльного раствора.

Бура обладает антигрибковым эффектом, для нее удалить грибок или плесень с бетона и кафеля – не проблема. Наденьте резиновые перчатки, 1 ст. л. буры растворите в 3 чашках воды. Используйте пульверизатор для удобного распыления жидкости на проблемные зоны. Оставьте на 40 мин., после чего протрите стену салфеткой. Проводите обработку каждую неделю. Аналогично применяйте белый уксус – экологичное вещество с антибактериальными свойствами. Необходимые пропорции: 0,5 чашки уксуса к 0,25 чашки воды.

С сырой комнатой помогут справиться растолченный хлористый кальций, негашеная известь, древесный уголь. Расставьте любое из веществ по углам с плесенью. Позаботьтесь о том, чтобы к ним не добрались дети, домашние питомцы.

Предотвратит распространение сырости или избавит от имеющейся плесени смесь из спирта и салициловой кислоты. На просушенные стены с бурыми пятнами нанесите состав, добавив в него немного воды.

Сорбенты

Сорбенты поглощают влагу из окружающей среды. Известный домашний сорбент – сода. Она не только впитывает в себя влагу, но и отбеливает стены (актуально в борьбе с черными грибковыми пятнами), устраняет запах. Смешайте 3 ст. л. соды с 2 ст. л. воды. Получившуюся пасту наносите щеткой локально на пятна. Выждав 1–2 часа, вытирайте. Периодичность проведения процедуры – 2–3 раза в неделю.

Чтобы плесень не перешла на мебель, пользуйтесь морской солью, это прекрасный природный дезинфектор. Сделайте несколько тканевых мешочков, насыпав в каждый по 3 ст. л. соли с добавлением 5 капель эфирного масла лаванды (или любого другого) для устранения стойкого запаха. Разместите мешочки на полках шкафов, тумбах, подлокотниках.

Силикагель

Вспомните последнюю купленную пару обуви; маленький белый пакетик с зернышками – это и есть силикагель. Гранулы пористой структуры

Как избавиться от сырости в квартире

Высушенный гель кремниевой кислоты применяют, как одну из разновидностей сорбентов в борьбе с влажным воздухом

Его засыпают в емкость, устанавливают в помещениях с повышенной влажностью. Средство эффективно для профилактики запотевания окон – достаточно заложить материал между стеклопакетами. Засыпав гранулами емкость побольше, поставьте ее под ванной.

Кстати, пострадавшую от воды электронику тоже можно реанимировать с помощью силикагеля, поместив в контейнер с гранулами телефон или фотоаппарат на 8–10 часов. Мешочки с сорбентом можно вкладывать в спортивные сумки, обувь. Закупить силикагель в большом объеме вы можете в зоомагазине, ведь сфера его применения позволяет использовать абсорбент в качестве кошачьего наполнителя.

Растения, не требующие обильной влаги

Что делать, если сырость и плесень атаковали дом любителя комнатных растений, не отказываться же из-за этого от хобби? В такой ситуации выход один – заполнить дом растениями, которые не нуждаются в частом поливе.

Если у вас растут тропические виды, знайте, они поглощают много воды. Замените их другими растениями или минимизируйте их количество. Не грозит повышением влажности выращивание таких растений, как:

  • филодендрон;
  • тещин язык;
  • английский плющ;
  • пальма кукурузная;
  • драцена;
  • пеперомия;
  • кротон;
  • фикус;
  • сингониум;
  • гойя;
  • нефритовое дерево.

За этими неприхотливыми растениями легко ухаживать, с эстетической стороны они ничем не уступают влаголюбивой монстере, циперусу, платицериуму, бегонии, аиру.

Отдельные случаи

При решении проблемы повышенной влажности учитывайте особенности помещения, в котором она локализуется. Так, для восстановления нижних этажей могут не подойти методы, используемые с той же целью на верхних этажах. Способы борьбы с сыростью в жилых и нежилых помещениях (вроде гаража и сарая) тоже могут различаться.

Как бороться с сыростью на нижних этажах

Чтобы дело увенчалось успехом, нейтрализуйте не только последствия, но и причину повышенной влажности. Главный фактор появления характерного запаха и пятен на стенах жильцов первых этажей – затопленный подвал. Особенно резко это явление протекает в старых домах осенью и весной, что обусловлено притоком вод. Причем запах чувствуется во всем подъезде, вплоть до верхних этажей.

Устранить причину своими силами сложно – потребуется помощь жилищно-коммунальных служб. Всё, что вы можете сделать – заняться гидроизоляцией своей квартиры и чаще ее обогревать электрическими приборами или, запустив в комнаты солнечный свет.

Спасение квартир на верхних этажах

Если на первых этажах грибок поражает пол, нижние части стен, то на последних ситуация противоположная – сырость дает о себе знать в виде темных пятен на потолке и верхних углах стен. Это может быть следствием протекающих панелей, недостаточного утепления кровли и стен снаружи, неполноценной вентиляции.

Как избавиться от сырости в квартире

Последние этажи в многоэтажных домах страдают чаще и сильнее, чем нижние

Наиболее верный способ убрать сырость – утеплить стены и крышу снаружи. Если внешнее утепление невозможно, рассмотрите вариант внутренней теплоизоляции. Устраните утечки (если таковы имеются). После удаления причины избавьтесь от видимых дефектов с помощью растворов на основе хлора (наподобие известной «Белизны»), медного купороса. При масштабных поражениях придется снимать штукатурный слой с бетонного основания, просушивать потолок, обрабатывать его антигрибковыми растворами в несколько слоев, заново штукатурить или монтировать новые гипсокартонные плиты.

Частный дом

На дома распространяются методы, используемые в квартирах. Дополнительными мерами выступают:

  • перестановка крупногабаритной мебели, расположенной вдоль смежной с улицей стеной и препятствующей полноценному проветриванию;
  • модернизация отопительной системы – целесообразно при нехватке мощности для отопления всех уголков дома;
  • влажность может исходить из подвала или погреба – герметизируйте дверь или лаз, дополнительно провентилировав нижние помещения;
  • частая чистка вентиляционных решеток;
  • монтаж принудительной вентиляции;
  • установка дренажной системы для борьбы с грунтовыми водами.

Сырость появляется из-за нарушения технологии строительства или неправильной эксплуатации. В случае с деревянными домами, первое с чего стоит начинать – тщательное просушивание, желательно в летний период. Далее установить осушитель воздуха или рекуператор.

Подвальные помещения, погреб

В погребе грибок из-за сырости появляется на полках и прочих конструкциях из дерева. Вынесите их на улицу, просушите на солнце. Не помешает обработка раствором медного купороса.

Место образования конденсата подскажет способ решения проблемы:

  • капельки на стенах и потолке свидетельствуют о нарушении вентиляции;
  • вода только на стенах говорит об отсутствии гидроизоляции подвала/погреба;
  • лужи на полу указывают на повышение уровня грунтовых вод.

Если в подвале проходят трубы с температурой воды выше, чем во всем помещении, конденсата не избежать. Предотвратит теплопотери защитная оболочка пенополистирола, минеральной ваты. Установите в противоположных углах помещения приточную и вытяжную трубы (на разной высоте от пола). Так появится тяга, подвал будет продуваться. Установка дренажа решит проблему грунтовых вод. Доверьте это дело специалистам.

Гараж, сарай

Чтобы избавиться от влажности в гараже, которая активно атакует зимой, следите за температурой – она не должна опускаться ниже -5оС. Главные меры – монтаж вентиляционной системы и утепление; дополнительные ­– проведение отопления, препятствие попаданию влаги извне (ставьте только сухое авто).

В сарае установите вытяжку сверху, приток – снизу. Добавьте опилки, перемешанные с торфом, как можно чаще убирайте сарай, проветривайте. В ход идут те же средства для обработки поверхностей. Устраните протечки рядом проходящих стоков, установите дренаж. Позаботьтесь, чтобы между фундаментом и стенами присутствовала гидроизоляция в виде 2–3 слоев рубероида или других аналогичных материалов. Увеличьте вылеты карнизов кровли во избежание попадания осадков в сарай. Рассмотрите вариант установки термопленки, суть которой заключается в непропускании влаги наружной поверхностью в помещение. При этом, ворсистая часть изнутри способствует испарению имеющейся влаги в сарае.

Лариса, 27 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: