Клей для работы с пенопластом

Клей для работы с пенопластом
Для пенопласта нужно ограничить контакт со спиртом, растворителями органики и продуктами нефтепереработки. Наибольшей популярностью пользуются сухие смеси и аэрозоли. Далее идут герметики и обычный ПВА. Для разных изделий из вспененных полимеров нужно подбирать свой клеящий состав. Все поверхности должны предварительно обрабатываться.

Утепленный пенопластом дом намного комфортнее для проживания. Его легче обогреть зимой, а летом в нем прохладней. При этом, происходит значительная экономия энергоресурсов. Работы окупаются в короткий срок. К тому же, обновляется фасад здания, дом принимает новый вид. Чтобы отепление, а также украшение жилища прошло один раз и надолго, нужно правильно выбрать клей для пенопласта.

Требования при выборе клея

Пенопласт давно оценен застройщиками за его низкую теплопроводность и влагостойкость. К тому же, в нем не может развиваться плесень. На высоте звукоизоляция, а также биологическая стойкость (не боится солей, кислот, щелочей).

Его эксплуатационных срок – до 30 лет. Переносит воздействие многих химических веществ. Но с некоторыми становится полностью неустойчив.

Клей для работы с пенопластом

Материал выдерживает серьезное давление и устойчив к разрушению временем

Запрещен контакт материала с химически агрессивными средами:

  • растворители органики: ацетон, скипидар, уксусно-этиловый эфир и другие растворители красок;
  • насыщенные углеводороды: спирт;
  • продукты нефтепереработки: солярка, бензин, мазут, керосин.

Эти среды при воздействии растворяют пенопласт. Поэтому при покупке клея нужно внимательно проверять, чтобы этих составляющих в нем не было.

Также при выборе клеевого состава учитывается:

  • для каких работ нужен (наружных или внутренних);
  • на какую поверхность будет наклеен утеплитель (металл, дерево, бетон).

Строительный пенопласт выпускают в плитах разной толщины. На ровную поверхность легко наносится любой состав. Они очень легкие, поэтому приклеивание проходит без затруднений и быстро.

Виды клеев

Для приклеивания пенопласта найдено несколько клеящих составов. Каждый из них имеет свои преимущества. Есть и недостатки. Зная характеристики отдельно взятой смеси, можно подобрать нужную к определенному строительному случаю.

Сухие смеси

Из-за армирующих свойств сухие смеси завоевали популярность у застройщиков. Они применяются в строительстве чаще, чем другие виды клеящих составов.

Каждый элемент, содержащийся в сухом растворе, имеет свои строгие пропорции. Портландцемент смешивается с частицами кварца, а для усиления свойств добавлены модифицированные компоненты.

Клей для работы с пенопластом

Работая с сухим клеем, остатков будет минимум

Гармоничность соединений дает ряд преимуществ:

  • подходит для пенопласта при работе на улице и внутри помещения;
  • надежно крепит его к любой поверхности;
  • не боится агрессии внешней среды;
  • можно наклеивать материал на неровную поверхность, заодно выравнивая ее.

Из-за расфасовки в мешки от 5 до 50 кг можно не боятся, что приготовленный в большом количестве раствор окажется лишним и он пропадет.

Если сухая смесь вместо однородной массы состоит из комочков, то это говорит о нарушении хранения. В работу такой клей не годится.

Нельзя путать клеящую сухую смесь с армирующим составом. Первую наносят на пенопластовую плиту для последующей приклейки ее к стене. Во втором случае раствор накладывается на уже приклеенную панель, поверх армирующей сетки. Образуется защитный слой, который можно впоследствии отделать различными материалами.

Полиуретановый клей-пена

Так называемая монтажная пена имеет несколько видов. Нужно выбрать ту, в составе которой нет запрещенных для контакта с пенопластом компонентов. Обычно используют состав на основе полиуретана или пенополистирола.

Клей-пена помещена в специальные аэрозольные баллоны и имеет следующие характеристики:

  • адгезия состава высокого качества;
  • не боится воды;
  • выдерживает температурные перепады;
  • состав сам по себе обладает неплохими изоляционными свойствами;
  • расход при монтаже незначителен;
  • с баллоном удобно работать;
  • не нужны другие инструменты;
  • не требуется дополнительная фиксация;
  • быстро склеивает поверхности;
  • не растворяет материал.
Клей для работы с пенопластом

Состав наносят на поверхность непосредственно перед склеиванием

Стены должны быть ровными, а также абсолютно сухими. Перед употреблением баллон держат в горячей воде, затем тщательно встряхивают. Для удобства в работе его вставляют в монтажный пистолет.

Жидкие гвозди

К небольшим поверхностям можно надежно приклеить пенопласт жидкими гвоздями. Но лучше, если они будут использоваться вместе с другим клеящим составом, например, с сухой смесью. Это повысит надежность сцепления. Располагаются клеи точечным нанесением, где одну треть занимают жидкие гвозди, а две трети – сухой раствор.

В этом случае жидкий бустилат заменит дополнительную подпорку, так как он схватится со стеной очень быстро и даст время застыть сухой смеси. Хорошо применять такую комбинацию к изоляции металлических поверхностей.

ПВА

Обычно его подмешивают в другие смеси для повышения сцепления. Но существует способ приклеивания пенопласта к металлическому листу при помощи ПВА. Работа проводится в два этапа.

Сперва все металлические поверхности оклеиваются мешковиной. После схватывания на нее монтируют пенопластовые плиты.

Бетон

В наше время нередки ситуации, когда монтаж пенопласта к стенам проводят на обычный бетон. В этом случае используются специальные подпорки для фиксации листов, так как время застывания обычного цементного раствора очень долгое.

Клей для работы с пенопластом

Подпорка выступает дополнительной помощью клеевому раствору

На каждый лист пенопласта их располагают по пять штук: в каждый угол, а также по центру. Подпорка плотно входит в стену.

Какой клей лучше для разных утеплителей

Пенопластом называют целую группу изделий из вспененных полимеров. У простого обывателя этот материал связан с обычной упаковкой. А для строителя это изолятор, который применим в конкретных условиях.

На самом деле пенопластовые утеплители разделяются на три вида:

  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • пенополивинилхлорид.

Для каждого из них лучше использовать определенный клеевой состав.

Для пенополистирола

Самый простой материал также легко обрабатывается и монтируется. Используют для приклеивания пенопласта битумные мастики или сухие полимерные смеси. Они надежно соединяют плиты с разными поверхностями. Бетонные или кирпичные стены, газобетонные блоки и гипсокартон приобретают дополнительные гидроизоляционные характеристики.

Если речь идет о небольших изделиях (багеты, потолочные плинтусы), то возможно крепление жидкими гвоздями, ПВА или силиконовым герметиком. В этом случае клей для пенополистирола лучше наносить точечно, и одного тюбика хватит на всю квартиру.

Для пенополиуретана

В этом случае лучше всего работает принцип – подобное к подобному. Клей-пена на основе полиуретана качественно приклеит плиты к поверхностям из бетона, кирпича, пластика и металла. Существует только условие – стены должны быть ровными и чистыми, все пустоты и трещины заделаны, а пыль отсутствовать.

Клей для работы с пенопластом

Производители заявляют, что все клеи на этой основе универсальные

Для деревянных поверхностей выпускается специальный столярный клей с основой из полиуретана.

Силиконовый и акриловый герметик также справятся с полиуретановым изолятором. Еще можно воспользоваться фасадным клеем на цементной основе.

Для пенополивинилхлорида

ПВХ намного избирателен. Всякие универсальные смеси могут подвести. Здесь поможет только состав на основе сополимеров ПВХ. Поэтому нужно внимательно читать этикетки и инструкции.

Для пенопласта своими руками

Бывают ситуации, когда делают состав самостоятельно:

  • авария, когда кровля начала течь, или подошва единственных ботинок треснула.
  • человек по жизни является «самоделкиным» и принципиально пробует сделать все сам.

Клей для пенопласта готовят из него же. Основу измельчают и заливают бензином. Консистенцию определяют на глаз, так как точных делений по граммам и миллилитрам не существует.

Присоединение пенопласта к разным поверхностям

Пенопласт хорошо приклеится, если будут учтены все особенности поверхности, а также выполнены подготовительные работы, и правильно выбран клеевой состав.

Бетон, кирпич и различные блоки

Для работы понадобится дрель, а также шпатель. Эксперты советуют установить обрешетку.

Клей для работы с пенопластом

В качестве клеевого состава лучше выбрать сухие смеси

Еще специалисты рекомендуют:

  • бустилат обязательно должен быть посередине плиты и по ее краям;
  • после прижатия к стене нужно удалить излишки раствора;
  • если стена с мелкими недостатками, то можно наносить смесь в виде сплошных полос;
  • крупные пустоты, трещины предварительно заделываются.

Металл

Металлическая поверхность не должна быть грязной и со следами ржавчины. Прежде чем наклеивать пенопласт, необходимо приклеить на металл мешковину. После этого можно использовать такие составы, как силиконовый герметик, полиуретановую пену, а также сухие смеси.

Дерево

Работа по облицовке дерева пенопластом заключает в себе:

  • подготовку поверхности – очистку и сушку;
  • грунтовку; если дерево старое, то в несколько слоев;
  • для армирования нужна сетка;
  • швы и пустоты после приклеивания заполняются монтажной пеной;
  • через сутки все излишки тщательно убираются, чтобы не пострадал пенопласт.

Клей лучше использовать специальный, например, столярный на основе полиуретана. Или любой подходящий с добавками против плесени.

Прочие поверхности

Если нужно приклеить пенопласт к фольге, то необходимо обработать поверхности наждачкой для лучшего сцепления. Для бумажной поверхности хорошо подойдет ПВА. А если необходимо проложить пенопластовые листы по ткани, то клей лучше наносить мелкими каплями.

Обзор клея разных производителей

Клея для пенопласта на полках магазинов великое множество и от разных производителей. Но потребители выделяют только четыре бренда, пользующихся наибольшей популярностью: «Мастер», Knauf, Ceresit, и Титан.

Таблица 1 Сравнение популярных клеевых смесей для работы с пенопластом

МаркаВидТемпература примененияРасходЦена
CeresitКлей-пенаОт -10°С до +40°СБаллон на 6–10м2500 руб. за баллон
CeresitСухая смесь для крепленияНе ниже 0°С6 кг/м2Мешок 25 кг – 350 руб.
CeresitАрмирующийОт +5 до +30°С5 кг/м225 кг – 400 руб.
Ceresit-МоментСухая смесь+5°С/+30°С5,5–6,5 кг/м225 кг – 250 руб.
Knauf- КлебешпахтельСухая смесьОт +5°С8 кг/м225 кг – 250 руб.
Master-ТермолСухая смесь для крепленияОт -5°С до +30°СДо 5 кг/м225 кг – 230 руб.
Master-СуперАрмирующий+5°С/+50°С5 кг/м225 кг – 250 рублей
Tytan Styro 753АэрозольОт 0°С до +30°С10 м2400 руб. за баллон

Как правильно работать с клеевыми составами для крепления пенопласта на стену, можно посмотреть на видео:

Лариса, 17 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: