Как лучше хранить бутылки

После розлива алкогольной и безалкогольной продукции в тару, необходимо соблюдать правила хранения в течении всего срока годности. Это позволит сохранить вкусовые качества и безопасность напитков. Неправильное хранение и транспортировка могут привести к образованию химических реакций и ядовитых веществ в закупоренной бутылке. Определить порчу можно по характерному запаху после вскрытия и внешнему виду — напиток поменяет цвет, помутнеет или образуется осадок в виде хлопьев.

Особенности хранения и транспортировки напитков в стеклотаре

Длительное воздействие светового излучения и ультрафиолета неблагоприятно сказывается на вкусовых качествах: молока, растительных масел, соков, пива и определенных сортов вин, коньяка. Например, могут образоваться сернистые соединения и испортиться привкус.

Как лучше хранить бутылки

Чтобы содержимое запечатанной бутылки не испортилось лучше следовать несложным рекомендациям:

  • во избежание окисления напиток не должен соприкасаться с пробкой/крышкой, поэтому бутылки устанавливаются в вертикальном положении;
  • необходимо хранить тару в прохладном темном месте, в помещении без резких перепадов температур;
  • следует избегать воздействия солнечных лучей, ярких осветительных и отопительных приборов;
  • при транспортировке необходимо соблюдать рекомендованный температурный режим хранения и обеспечить надежную защиту каждой бутылке;
  • так как постоянное воздействие влаги приводит к коррозии стеклотары, бутылки не рекомендуется хранить в условиях повышенной влажности;
  • недостаточный воздухообмен, особенно в полиэтиленовых пакетах, ускоряет разрушение поверхностного слоя, чтобы этого не допустить при транспортировке и хранении в помещении используют картонные коробки.

Специальные ящики для бутылок из картона гарантируют надежную защиту стеклотаре и её содержимому. Изготавливается такая упаковка из особо прочного гофрокартона. Бутылки устанавливаются в гофрокороб вертикально. Между ними дополнительно располагается картонная перегородка (гофрорешетка), что обеспечивает каждому напитку не соприкосновение друг с другом. Плотный картон предотвращает негативное воздействие солнечных лучей, ультрафиолета и грязи. При этом циркуляция воздуха достаточная для сохранения свойств и качеств стекла.

Как лучше хранить бутылки

Виды картонных коробок для бутылок

Существуют различные виды и формы гофротары:

  • открытый короб без крышки;
  • сувенирные коробки с ручками для нескольких бутылок;
  • закрытый четырехклапанный ящик.

Картонная упаковка изготавливается из экологически чистого сырья с высокими физическими свойствами и может эксплуатироваться несколько раз. Кроме упаковок для партии из нескольких бутылок, также существуют индивидуальные подарочные коробки для одной бутылки.