Стиль шале в домашнем интерьере

19 май 2018 Нет

Стиль шале позволяет воссоздать в комнате убранство горного дома в Альпах. Благодаря современному интерьеру атмосферу Альп стало возможно перенести в большую квартиру.

Стиль шале в домашнем интерьере

Отделка деревом

Основные черты стиля – наличие в оформлении натуральных материалов: камня и дерева. Дерево в помещении везде. Им отделывают стены и потолок. Балками из необработанной древесины украшают потолки. Пол делают деревянным, оставляя видной структуру дерева.

Стиль шале в домашнем интерьере

Отделка камнем

Уютной будет комната с каменными стенами в сочетании с деревянным полом и потолком. Балки должны быть на несколько тонов светлее деревянного покрытия, чтобы комната не казалась тусклой и мрачной. Для варианта дешевле стены клеят обоями из бамбука либо имитирующими камень или дерево.

Стиль шале в домашнем интерьере

Цветовая гамма

В цветовой схеме склоняются к натуральности. Поэтому преобладают бежевые и коричневые оттенки, контрастом для которых становится яркая обивка мебели. Поклонники яркости в интерьере используют синий цвет в паре деталей, который освежит обстановку в серых тонах. По большей части выбирают однотонные вещи.

Стиль шале в домашнем интерьере

Декор

Интерьер предполагает четкое разделение на «женскую» и «мужскую» зоны с помощью аксессуаров. На женской «стороне» аксессуарами выступают черно-белые семейные фотографии в деревянных рамках, букеты из горных трав и вещи, сделанные своими руками. Типично «мужские» элементы декора – антикварное оружие или фотоаппарат, бинокль либо трофеи с охоты.

Стиль шале в домашнем интерьере

Среди элементов декора встречаются кованые, кожаные либо изделия со шкуры. Они придают простоты и немного грубости. Такие детали сочетаются с каменным столом, креслами с тульями из других стилей. На окнах висят занавески ярких цветов. Для стиля шале не характерно основное освещение с люстрой в центре потолка. Более уместно использовать торшеры или другие светильники, которые рассеивают свет равномерно по помещению.

Стиль шале в домашнем интерьере

Стиль позволяет делать неожиданные композиции. Возле деревянной столешницы допускается поставить стулья, обитые мягким материалом. В центре комнаты пол покрывают ковром из овчины. Лучше совсем отказаться от современных предметов для поддержания правильной эстетики.

Камин

Камин – главный акцент стиля. Он занимает центральное либо угловое место в комнате. В качестве материалов для постройки используют мрамор или гранит, поскольку они хорошо держат тепло. Возле камина выставляют кованые изделия.

Стиль шале в домашнем интерьере

Мебель

Меблировка должна быть грубоватой: необработанное дерево, большие размеры и состаренный вид. Комоды и тумбочки декорируют резьбой. В комнате ставятся плетеные стулья, габаритный диван и другая мебель, которую украшают кожаные вставки. Единой стилистике в мебели не придерживаются. Двери в таком стиле массивные и двустворчатые, в которые нет стекла.

Стиль шале в домашнем интерьере

Кухня

Кухня-шале отображает брутальность. Поверхности деревянные или каменные. Стол и стулья большие, изготовлены преимущественно из дерева. Если кухня соединена с гостиной, здесь размещают камин. Бытовая техника прячется в деревянные корпуса. Другой вариант – сделать ее контрастной с помощью ярких цветов.

Стиль шале в домашнем интерьере

Гостиная

Гостиная напоминает охотничий дом. Часто на стенах как элемент декора присутствуют трофеи или пол покрывает шкура животного. Это помещение для цветовых экспериментов. Здесь используют оранжевый, терракотовый или цвет морской волны. Большие окна и высокие потолки с балками добавляют много пространства комнате. Немного смягчает стиль текстильная мебель. Свет в комнате двухуровневый. Его обеспечивают подвесные лампы, торшеры и светильники, которые располагаются возле дверей, окна, над камином и в зоне отдыха.

Стиль шале в домашнем интерьере

Спальня

Спальня в таком стиле сделана в духе мансарды. Мебели немного. Традиционно размещают широкую кровать, пару прикроватных тумбочек и несколько кресел. Меблировка деревянная, не утяжеленная элементами декора. Ощущения комфорта придаст ковер светло-коричневого цвета и покрыло из шкуры на кровати. Палитра цветов представлена светло-желтым, ванильным, шоколадным.

Стиль шале в домашнем интерьере