Ламинат или паркетная доска?

У многих людей, которые выбирают напольное покрытие, возникает масса вопросов. Часто вопрос состоит в выборе, либо ламината, либо паркетной доски. Какой из этих вариантов лучше для того или иного помещения?

Напольные покрытия

Ламинат или паркетная доска?

Люди, совершающие выбор между ламинатом и паркетом, должны учитывать, что при отделке пола в офисе или магазине, стоит выбрать ламинат. Ламинат не потеряет так быстро свой внешний вид и будет выгоднее с финансовой стороны вопроса. Чаще всего, люди думают, что паркетная доска более долговечна и гораздо тверже, чем ламинат, а слои лака смогут защитить дерево от царапин. А вот ламинат, по их мнению, набухает от любого воздействия воды, особенно в местах соединений.

На самом деле, ламинат более устойчив к таким повреждениям, как царапины, он более долговечный и менее капризный в уходе. Ламинат создавался как аналогичное паркетной доске покрытие, но более бюджетное. При попытке создания ламината, как покрытия с лучшими, чем у паркета характеристиками, ламинат получился дороже, и с целью удешевить, некоторые производители стали выпускать некачественное напольное покрытие. Хороший, качественный ламинат превосходит паркетную доску по многим характеристикам и выгоднее с финансовой стороны.

Перед приобретением напольного покрытия, необходимо взвесить все положительные и отрицательные стороны каждого рассматриваемого варианта. Подробнее о видах напольных покрытий.

Паркет

Плюсы паркетной доски:

  1.  Долговечность. При правильном, постоянном уходе паркет будет служить десятилетия.
  2. Натуральный материал. Производится из натурального дерева.
  3. Возможность замены части покрытия, при его повреждении. Нет необходимости замены всего пола.

Минусы паркетной доски:

  1. Стоимость. Цена паркета достаточно высока.
  2. Не устойчивость к механическому воздействию. Легко повреждается при небольшом механическом воздействии, сразу появляются царапины.
  3. Уход. Необходимость соблюдать определенные правила при уходе за доской, а также нужно периодически полировать покрытие.

Ламинат

Плюсы ламината:

  1. Стоимость. Цена ламината значительно ниже, чем цена паркетной доски.
  2. Простота монтажа. Уложить ламинат можно самостоятельно.
  3. Простота ухода. Не требуется особых усилий при уходе.
  4. Износостойкость. Достаточно устойчив к повреждениям от механического воздействия.

Минусы ламината:

  1. Сложность замены, при повреждении части покрытия. При повреждении, скорее всего, придется полностью менять все напольное покрытие.
  2. Не устойчивость к влаге. Это зависит от качества выбранного ламината.
  3. Искусственный материал. Несмотря на это, ламинат безопасен, и соответствует экологическим нормам.