Выбираем правильно интерьер для своей квартиры


В нынешнее время существует большое количестворазнообразных вариантов стилей, как обустроить жилища. Начальные понятия о дизайне помогут новичкам сориентироваться в этом огромном море идей. Прежде всегоэто осознаниевозможных стилей оформления жилища, узнаваниясуществующих направлений и тенденций. Такойподход способствует пониманию самого себя, а также формированию экзотических вкус, изучению гармоничных сочетаний цветов и форм.

Выбираем правильно интерьер для своей квартиры

Выбираем правильно интерьер для своей квартиры

Что такое стиль

Стиль интерьера — это объединение различных элементов оформленияжилища, которые гармоничны по отношению друг к другу так, что являются отображением единой идеи или художественного образа для интерьера в целом. В стиль входитопределённое исполнение всех деталей интерьера, вплоть до мельчайших.

Если говорить простыми словами, то стили — это наиболее удачные подборкиидей для преображения помещения. Некоторые стили зародились в разные исторические отрезки времени, другие — у определенных народов или культур. Третьи — появляются благодаря работе современных дизайнеров, из-за большого разнообразия доступной мебели и элементов декора. Приведём некоторые стили, которые образовались в различное время истории:

  • пышный барокко
  • классический стиль,
  • ампир,
  • модерн.

Стили, которые характерны для какого-либо определенного народа, называются этно-стилями. Например: японский, скандинавский, английский.

Рассмотрим классический стиль. Этот стиль является самым благородным, уместным, и обладает наибольшей популярностью в современном мире. Его характерные черты это лаконичность и монументальность.

Интерьер в классическом стиле – солидный интерьер, где преобладают природные материалы. Для отделки использовать лучше дерево, камень. Для мебели лучше всего подойдет кожа или натуральные ткани. Отлично впишутся в такой интерьер деревянные окна, если такой возможности нет, можно использовать окна из ПВХ, но с ламинацией под дерево.

Выбираем правильно интерьер для своей квартиры

Современные стили

Сейчас становятся все более популярны направления минимализм, хай-тек и лофт. Эти стили все больше получают распространение, особенно среди молодежи, живущей в больших городах.

Для них характерна лаконичность, в минималистичном интерьере в качестве мебели должны быть только самые необходимые предметы и практически полное отсутствие предметов декора. В качестве декорирования окна разрешается использовать однотонные и не яркие жалюзи. Основными материалами этих стилей является бетон, сталь, стекло

Лофт

Этот стиль появился в конце 20-го века. Этот стиль предполагает переделывание бывших промышленных объектов в жилое помещение, при этом внося минимум конструктивных изменений в здание. Здесь главными материалами можно считать кирпич, бетон, сталь.

Зародился лофт в Европе в период когда образовалось большое количество заброшенных заводов. Тогда дизайнерам пришла в голову мысль о том, что эти пространства могут быть переделаны в жилища. Отличительной особенность таких квартир можно считать их довольно-таки большую площадь.

Выбираем правильно интерьер для своей квартиры

Выбираем правильно интерьер для своей квартиры