Лунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородника

Используя лунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородника, вы будете знать, когда лучше сажать чеснок, лук под зиму и срезать капусту на хранение и для засолки, в каких числах лучше заниматься обрезкой деревьев и кустарников, когда следует утеплять виноград на зиму и другие культуры, а также сможете верно распределить свое время для проведения работ…

Лунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородника

Какие работы рекомендуется проводить на участке в октябре

Владельцы приусадебных территорий, опирающиеся в садово-огородных делах на Лунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородника, всегда эффективно завершают уборочный сезон. Именно в это время убираются на зимнее хранение последние овощи и корнеплоды, делаются заготовки, собираются семена цветущих растений.

На октябрь откладывается уборка поздней капусты любых сортов, в этот же период заготавливают корни хрена, так что можно приготовить вкуснейший хренодер на зиму. Зелень и пряности, которые в октябре еще растут в открытом грунте, пересаживают в цветочные горшки и переносят в теплое помещение.

Перед тем, как температура на улице опустится до устойчивых холодов, рекомендуется сделать озимые посадки – посеять морковь, петрушку, определенные целебные травы, цветущие растения и т.д. В октябре как правило, во многих регионах, производится посадка чеснока под зиму, а также высаживается озимый лук. Важно, в октябре проводятся следующие виды работ:

  • Зачистка штамбов и нижней части скелетных веток плодовых деревьев от застаревшей коры;
  • Побелка стволов известковым раствором;
  • Обвязка стволов ветвями ели с целью утепления и защиты от паразитов;
  • Обработка от паразитов и болезней.

Специалисты не рекомендуют проводить в октябре перекапывание почвы в приствольных кругах, лучше заложить зону по периметру кроны свежим компостом или листвой. Таким образом, почва, где находится основная корневая система, будет получать доступ к кислороду, а корни утеплятся и делать это лучше после того, как в деревьях завершится процесс движения сока. В противном случае, может активироваться рост ветвей, который в это время года не желателен.

Если осень выдалась засушливой, кусты и деревья перед зимой необходимо напоить, ведь если этого не сделать, молодые, растения могут погибнуть от морозов. В некоторых регионах, влагозарядковый полив осуществляется раньше, в сентябре, в зависимости от погодных условий.

В октябре необходимо позаботиться о клубнике и нужно знать, как укрывать клубнику на зиму, чтобы кустики не вымерзли и не погибли. Оптимально укрыть посадки опилками, ветками елей. В последних числах октября садоводы занимаются срезанием осенних астр и хризантем. Также многолетние кусты необходимо удобрить золой, внеся под каждый куст стакан этого вещества. В это же время следует подумать об утеплении клематисов, лилий, пионов и других цветов.

Как только первые октябрьские заморозки повредят цветки георгина, можно выкапывать их клубни, а обрезать надземную часть растения нужно, оставив не менее 10 см стеблей. Вынимать корневище из земли следует аккуратно, не повредив клубни. Хранить клубни георгинов следует в ящиках с древесной стружкой или песком при соблюдении температурного режима не выше 5 градусов тепла. Читая лунный посевной календарь на октябрь 2017 года, вы сможете уточнить числа, в которые лучше осуществлять перечисленные виды работ.

Благоприятные посадочные дни и календарь на октябрь 2017

В каждом месяце выделяются удачные для работ на улице дни, и неблагоприятные, когда все действия на участке стоит прекратить. Так, неблагоприятные дни в октябре 2017 года – 5, 18–20, в это время на растения влияет Луна, оказывая негативное воздействие. В таблице, которую вы увидите чуть ниже, приведены благоприятные дни в октябре 2017 года. Специалисты советуют использовать эти сведения во время работ для снятия качественного урожая.

Лунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородникаЛунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородникаЗаметим, что в данной таблице приведены наиболее благоприятные дни, в которые можно заниматься той или иной культурой, но это не значит, что в остальные числа работать с ней нежелательно, исключить следует только неблагоприятные числа.

Лунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородника

На какие природные явления ориентируются опытные дачники

Лунный посевной календарь на октябрь 2017 года садовода и огородника дает подробные рекомендации о том, в какие числа месяца какими работами в огороде и палисаднике лучше заниматься. Однако, опытные хозяева привыкли ориентироваться не только на советы такого календаря, но и на народные приметы:

➤ Так, приступать к сбору шиповника можно в первых числах октября, когда журавли стройными косяками улетают в южные страны;

➤ Если 3 октября ветер дует с северной стороны, осень будет морозная, а, если же в этот день стоит теплая безветренная погода, можно рассчитывать на всю теплую осень;

➤ Погоду на весь октябрь можно предугадать 4 октября – какая погода в этот день, такая будет и весь месяц;

➤ Мало снега будет в зимние месяцы, если 5 октября на березах еще сохранилась большая часть листвы;

➤ Приступать к уборке свеклы и злаковых культур издавна рекомендовалось 7 октября;

➤ 14 октября, в праздник Покрова, дует ветер, – зима будет вьюжная;

➤ Если ночное небо с 24 на 25 октября усыпано звездами, – ждите богатый урожай бобовых культур.

Учитывайте советы Лунного календаря и народную мудрость, накопленную столетиями, во время выполнения работ на приусадебном участке в октябре, но и не забывайте о правильной агротехнике культивирования, тогда ваш сад и огород всегда будет радовать красивым цветением и непременно вкусным урожаем!

Источник статьи