Седум: распустившиеся осенью цветы

Седум: распустившиеся осенью цветы

Почвопокровные растения нужны для того, чтобы подчеркнуть красоту цветков со средним и высоким стеблем. Они превращаются в ковёр или же в декоративный островок. На фоне седума или очитка будут отлично смотреться тюльпаны, розы, лилии. Это растение тоже цветёт, но до конца не понятно, что в нём привлекает сильнее: красота листвы или цветков?

Сколько видов седума существует?

Просматривая фото данного растения, немудрено растеряться: под одним и тем же названием скрывается множество разных сортов. Седум или очиток - это название целого рода растений. А род, как известно, делится на виды, подвиды, сорта.

Род седумов состоит приблизительно из 600 растений. Особенности у всех у них примерно одинаковые, например:
- они не любят избыток влаги;
- устойчивы к холодам;
- обладают высокой адаптивной способностью.

Различаются по высоте, форме листьев и цветов. Делятся условно на две группы:
1) любящие питательные суглинки (очитки с высоким стеблем);
2) предпочитающие бедные и супесные почвы (почвопокровные).

Уникальные характеристики и виды

Некоторые растения считаются лекарственными или полезными с какой-то точки зрения. Существуют красивые, в которые можно влюбиться с первого взгляда. Встречаются также те, которые удивляют, вызывают неподдельный интерес. Очиток можно причислить к последним.

Многие его виды не сбрасывают листву на зиму. Период цветения продолжительный. На фоне осенней листвы распускаются цветы седума видного.

Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

У него сиреневые, пурпурные, розовые соцветия, листва глубокого, насыщенного зелёного оттенка. Куст среднерослый, до 40-80 см высотой. Он похож на осенний мираж: разве так бывает - на улице холодно, а цветы распускаются?

Седум телефиум тоже цветёт осенью, но он может затеряться на фоне опавшей листвы, поскольку цветы бледно-розовые, светло-красные, жёлтые. Лучше рядом с ним посадить вечнозелёные растения или приподнять над землёй клумбу, положив вокруг камни. Впрочем, когда выпадет первый снег, его цветы могут ещё не зачахнуть — куст отлично будет смотреться на белом фоне. Высота стеблей седума телефиум составляет 40-50 см.

Очиток густолистный похож на коралл. Он цветёт в июне, не любит зиму. Высота стеблей достигает 4-5 см. В холодную пору куст не найти на заснеженных клумбах, он прячется под снегом. Когда же тот начнёт таять, многие ветви могут погибнуть. Очиток густолистный не любит обилие влаги, ему мало кислорода и света зимой. Но весной он легко восстанавливается из оставшихся стеблей. Это растение можно как укрывать с наступлением холодов, так и оставить «голым».

Популярны в современном ландшафтном дизайне также очитки роуз карпет, драгон, элеганс, ленинград уайт, стивен уорд, кармен, айсберг, бон-бон, медиовариегатум и другие.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Седум: распустившиеся осенью цветы.