Обрезка малины

Малина неприхотливый кустарник, но требующий ежегодной обрезки для получения больших и вкусных ягод.

Обрезка малины

Обрезать малину надо несколько раз за сезон. Обрезку отплодоносивших побегов проводят за 2-3 недели до холодов. Если сорт малины не ремонтантный, то к обрезки можно приступать после сбора урожая это примерно конец августа.

Обрезка малины весной.

Как только растаял снег приступаем к обрезке. Сначала срезаем подмерзшие, сломанные, заражённые и слабые побеги. Обрезать нужно как можно ниже к почве не оставляя пенька.

Обрезка малины

Верхушке обрезать на 15-20 см. Без обрезки верхушек ягоды будут мелкими. Каждый куст должен состоять из 10 побегов, при большом количестве они будут затенять друг друга и не наберут питательных веществ.

Обрезка малины летом.

Постоянный уход необходим и летом. Летом удаляют верхушки если они завяли или засохли, и те побеги которые заболели какими-нибудь болезнями, а также те которые сломались. Не нужно ждать весны чтобы удалить зараженные стебли потому что болезнь может перейти и к другим. Еще нужно проводить обрезку лишней поросли, она истощает куст.

Обрезка малины

Обрезка малины осенью.

Обрезка малины осенью начинается после сбора урожая. Осенью срежьте все больные, сломанные, плохо развитые, пораженные вредителями побеги.

Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

Обрезанные побеги лучше сжечь.

План обрезки:

1. Обрезаем все сломанные, зараженные, больные и однолетние побеги под корень.

2. Двулетние отслужившие побеги также обрезаем под корень.

3. Заросшие кусты нужно немного проредить, оставив 10 здоровых и крепких побегов.

4. Уничтожаем сорняки и рыхлим землю поверхностно, не задевая корни.

5. Обрезанные ветки сжечь или вынести с участка.

6. Подкормить малину и обработать стебли железным купоросом.

Если вы захотите размножить малину, то выкопайте корневую поросль и пересадите на другое место. Если нет такой необходимости, то поросль выдергивают чтобы к ней не шли питательные вещества и выкидывают.

Если вы провели обрезку и уход за малиной весной и летом, то вы стимулируете ее на хорошее плодоношение.

Обрезка малины

Обрезка ремонтантной малины.

Эту обрезку лучше всего проводить после осенних заморозков. Все побеги обрезают под корень, оставляя пеньки 3-5 см. Так мы избавляемся от разных вредителей и малина перезимует под снегом или укрытием.

Обрезка малины

Эту обрезку можно провести и весной до распускания почек и начала сокодвижения, но лучше всего обрезать осенью. Верхушки двулетних побегов прищипните для того чтобы чуть позже началось плодоношение , у однолетних побегов верхушки не обрезают на них также будет урожай.

Когда соберете первый урожай, удалите побеги, для быстрого получения второго урожая.

Вот и все особенности обрезки малины осенне-весеннего периода, применяя эти советы у вас обязательно будет полезный и вкусный урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обрезка малины.