Переносчики клещевого энцефалита

Переносчики клещевого энцефалита
фото

Весна период дачных участков огородов и просто период выхода в лес и на рыбалку. С началом дачного сезона, начинается пора клещей переносчиков клещевого энцефалита. Как дома, так и на работе существует меры безопасности в весенний период вакцинация самое первое средство обезопасить свой организм.

Меры безопасности

  1. Вакцинация
  2. Верхняя одежда должна плотно прилегать у запястья, штаны должны быть заправлены в носки, ноги должны быть полностью прикрыты.
  3. Длинные волосы должны быть спрятаны под головной убор
  4. При перемещении по лесу старайтесь обходить густые заросли
  5. Не ломайте ветки кустарников деревьев таким образом вы можете стряхнуть клеща на себя.
  6. После похода в лес необходимо стряхнуть верхнюю и нижнею одежду.
  7. Осмотреть все тело, желательно чтобы вам помогли осмотреть.

Как удалить присосавшегося клеща?

При укусе клеща необходимо сразу обратиться в медицинское отделение, как же удалить присосавшегося клеща? Тело клеща необходимо смазать маслом и оставить на 10-20 минут, затем сделать из прочной нити петлю и затянуть её у основания хоботка. Придерживая кожу пальцами постепенно вытягивая покачивая клеща в разные стороны вытащить его. Место укуса необходимо смазать спиртом, йодом или одеколоном. Если клещ удален, а головка осталась в теле необходимо обратиться в поликлинику, если нет возможности обратится необходимо обработать 5% йодом и извлечь с помощью иголки или булавки обработанной спиртом или одеколоном.

Симптомы при укусе и заболевании

Озноб, температура, тошнота, рвота головная боль в области глаз и лба, светобоязнь нарушение сознания, снижение аппетита.

Будьте внимательны и здоровы!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Переносчики клещевого энцефалита.