Косточковые культуры и всё что нужно знать о них

Общие сведения

К косточковым культурам относятся вишни, сливы, терн и тернослива, черешня, абрикос, алыча.

Следует сразу же отметить, что вишня и слива – растения сугубо перекрестноопыляемые, поэтому нельзя выращивать только одно дерево. Нужен опылитель, и не какой попало, а тот, который подходит для выбранного вами сорта. Черешня и абрикос, а также терн, алыча, могут расти и в одиночестве. Но при этом надо помнить, что абрикос и черешня – очень рослые деревья, поэтому им следует отвести в саду соответствующее место. Оба растения менее зимостойкие, нежели вишня или слива, тем более чем яблоня. На Северо-Западе их лучше не выращивать. Хлопот невпроворот, а толку мало.

Сажать ли их в ямы, на ровной поверхности или на холмах, решать вам, в зависимости от типа почвы на вашем участке. И эти посадки ничем не отличаются от посадки яблони.

Особенности выращивания

Что любят косточковые культуры? Слабокислую или нейтральную почву с высоким содержанием калия и кальция, необходимым для создания косточки, но при этом слива дополнительно нуждается в фосфоре, а абрикос и черешня – в азоте, поэтому минеральный состав подкормок у них различный.

Все косточковые требуют солнечного местоположения, хотя и считается, что они могут мириться с полутенью, однако в этом случае плодоношение начинает перемещаться к периферии кроны.

Всем косточковым в период вегетации требуется тепло. Среднесуточная температура не должна опускаться ниже 15 °C.

Северо-Запад вообще является северной границей распространения косточковых культур на территории России.

Чего не любят косточковые культуры? Кислых почв, хлора (поэтому недопустима их подкормка хлористым калием).

Плохо переносят близкое залегание грунтовых вод. Застойные воды, переувлаженные почвы им тоже противопоказаны. Засуха в момент роста завязей (через 2 недели после окончания цветения) может вызвать их массовое опадание, поэтому косточковые нуждаются в обильном поливе не менее двух раз – с момента цветения до начала окрашивания ягод.

Всасывающая корневая система у них залегает на глубине около 40 см, широко распространяясь за пределы кроны, а центральный корень может уходить в глубь земли до 1,5 м. Его задача – удерживать растение в вертикальном положении, добывать влагу и растворять минеральные элементы.

Кроме того, надо знать, что семечковые и косточковые не любят соседства друг друга, поэтому их не следует сажать рядом. Хотя косточковые культуры относительно неприхотливы к почвам, лучше растут и плодоносят на богатых органикой суглинках. Менее всего требователен к почвам абрикос, исторической родиной которого являются горы Памира.

Абрикос

Общие сведения

Абрикос – растение вполне зимостойкое и может переносить довольно большие морозы даже без снежного покрова. Поэтому он прекрасно растет и в Поволжье, и в Караганде, где зимой без снега могут быть морозы до – 25…– 30 °C.

Существенно препятствует распространению абрикоса на Северо-Запад его происхождение из района с сугубо континентальным климатом. Он легко просыпается в зимние оттепели и затем погибает от внезапного заморозка. Надо сказать, что настоящий абрикос на Северо-Западе не растет. Под укрытием абрикос вырастет и будет плодоносить и на Северо-Западе, но дерево очень рослое (может достигать в высоту 15 м), укрыть его затруднительно, а в стелющейся форме абрикос расти не желает. Укрытие, которое не сняли во время оттепели, может привести к подпреванию коры и последующей гибели растения.

В любом случае его надо сажать под прикрытием других растений (или построек) от северных холодных ветров. Существует Вологодский абрикос, который растет даже в Вологодской области. Существует и Московский абрикос. Но если честно, то это особые сорта слив со вкусом абрикоса и его ароматом. Но нам-то не все ли равно, абрикос это или слива? Пусть ученые и дальше спорят по этому поводу.

Для нас важны вкус плодов и возможность выращивать это растение на Северо-Западе. Растить надо только из косточки на месте, чтобы деревце сразу же адаптировалось к микроклимату.

Плоды абрикоса содержат большое количество сахара, есть сорта, в сушеных плодах которого его содержится до 80 %. Кроме того, плоды абрикоса – поставщик калия в наш организм, а также витаминов (особенно каротина и витамина С), органических кислот, минералов, пектинов («дворников» для нашего кишечно-желудочного тракта).

Плоды сушат с косточками (урюк) и без них (курага). Сушеные абрикосы едят или варят из них компоты совместно с другими сушеными ягодами и плодами. Есть сорта абрикоса, ядра косточек которых по своим вкусовым качествам не уступают миндалю. Есть даже абрикос с плодами, окрашенными в черный цвет (Мелитопольский черный).

Особенности выращивания

Подкормка, полив

Весной (на Северо-Западе – в начале лета, после окончания заморозков) дайте минеральную подкормку: 2 ст. ложки азотного удобрения и 1 ст. ложка калийного, не содержащего хлора, на 10 л воды.

Естественно, что подкормку следует давать по периметру кроны дерева. Количество ведер должно соответствовать количеству лет дерева.

Подсыпьте по периметру кроны по влажной почве литровую банку золы или стакан доломита.

В момент роста завязей опрыскайте крону «Унифлором-микро» – 2 ч. ложки на 10 л воды. Достаточно одного ведра подкормки на взрослое дерево.

После уборки урожая сразу же начинается закладка урожая будущего года, поэтому снова подсыпьте золу по влажной почве по периметру кроны (литровая банка под дерево).

В середине августа дайте подкормку в полив по периметру кроны – 2 ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата и 1 ст. ложка бесхлорного калия на 10 л воды. И снова подсыпьте литровую банку золы по периметру кроны.

Поздней осенью, когда опадут листья, по периметру кроны внесите перепревший навоз или компост. Можно сделать полив фекалиями из туалета, растворив их водой 1: 10. Присыпьте фекалии опавшей листвой или выполотыми сорняками (торфом, песком, землей).

В поливах нуждается в засушливое лето, в момент цветения и начала роста завязей, по 10 л на каждый год жизни, естественно, по периметру кроны. Вообще у абрикоса стержневая корневая система и корни глубоко уходят в почву, а потому умеют найти воду.

На Северо-Западе абрикос как раз поэтому быстро погибает, потому что корни попадают в водоносные слои (кроме районов с песчаной почвой, разумеется).

Вредители и болезни

В южных районах у абрикоса есть опасное грибковое заболевание гномониоз (бурая пятнистость листьев), а в северных районах – грибковое заболевание монилиоз (серая гниль).

В том и другом случае хорошо помогает как профилактическое, так и лечебное опрыскивание «Цирконом». Но только для профилактики достаточно 2–4 капель на 1 л, а для борьбы с заболеванием концентрацию следует увеличить до 6–10 капель. В случае болезни опрыскивание следует повторить еще через 10–15 дней. Неплохо бы добавить в раствор еще и четверть чайной ложки микробного препарата «Экстрасол».

Усыхание ветвей абрикоса (апоплексия), сопровождающееся камедетечением, обычно приводит к гибели растения. Причина этого процесса не выявлена. Чтобы не вести бесполезную борьбу с таким явлением, хорошо ухаживайте за деревом и обязательно профилактически опрыскивайте весенним коктейлем.

Из вредителей весной нападают тля, казарка, пилильщики, совка. При регулярной защите «Здоровым садом» их не будет.

Вишня

Общие сведения

У вишни различают два вида: морели, с окрашенным соком и мякотью, и аморели, у которых мякоть и сок не окрашены. Замечательно вкусная и абсолютно всем полезная ягода, ну разве что у вас уж очень высокая кислотность желудка, тогда помаленьку помаленьку, но все же можете ее есть и вы.

Причиной плохого плодоношения может быть отсутствие подходящего опылителя для привитых форм косточковых культур, одиночная посадка, ранний осенний, заморозок, который убивает еще не вызревшие цветочные почки. А они у косточковых вызревают только к поздней осени. Либо, наоборот, поздние весенние заморозки, когда у растений уже раскрылись цветки. Иногда весенние заморозки проходят, когда у растений уже образовались молоденькие завязи, тогда происходит их сброс, поскольку молодые завязи так же уязвимы, как и открытые цветки.

Однако сброс завязей бывает не только из-за засухи в период роста завязей или поздних весенних заморозков, но и от недостатка в почве калия и кальция, необходимых растениям для наращивания косточки. Кроме того, коккомикоз и монилиоз также вызывают преждевременное опадание завязей.

Особенности выращивания

Выбор сорта

На юго-западе Ленинградской области растут и плодоносят сортовые вишни и сливы. Из ранних сортов районированы: Аморель Никифорова, Шпанка шимская. Из средних сроков созревания – Владимирская, Горьковская, Звездочка, Рубиновая, Радуга, а из поздних – Любская, Коростынская, Зарница, Жуковская. Вишни и, особенно, сливы у нас – растения проблемные. Во-первых, они, как правило, привитые. Им требуются опылители. А подходящие пары растений бывает очень трудно найти. Да и что греха таить, часто продавцы выдают желаемое за действительное, и вы поймете, что накупили совсем не того товара, когда растения начнут плодоносить, лет через 4–5 после посадки. Есть самоплодные сорта вишен и слив. Как правило, это сорта народной селекции, вот их и следует покупать. К тому же такие вишни корнесобственные. Есть и культурные сорта самоплодных слив и вишен, но это не значит, что можно посадить одну сливу или одну вишню. Урожай будет мизерный, так же, как и при отсутствии нужного опылителя.

Интересное: Особенности японского вида мушмулы. Посадка и выращивание культуры в домашних условиях.

Сажать надо в любом случае не менее двух самоплодных слив и не менее 2–3 вишен.

Из самоплодных вишен наиболее подходящими для Северо-Запада являются Вишня степная и Вишня песчаная, которые растут в форме кустов. Не следует допускать слишком большого количества стволов, растущих из земли в одном кусте. Наиболее целесообразно их иметь 5–6 штук. Проще за ними ухаживать.

Есть еще одна интересная вишня – Вишня войлочная. Это тоже на Северо-Западе растение проблемное из-за того, что у войлочной вишни в зимние оттепели легко подмерзает корневая шейка, а поскольку эта вишня не возобновляется корневой порослью, то растение частенько погибает. Устранить этот недостаток можно, если сажать не корнесобственное растение, а прививать черенок войлочной вишни на штамб, высотой не менее 40–50 см, вишни степной или терна. Эта вишня привлекательна тем, что плодоносит на Северо-Западе, причем обильно и ежегодно, не подвержена классическим заболеваниям косточковых культур – коккомикозу и монилиозу, практически не повреждается вредителями. Кроме того, это очень нарядное растение – пышный куст с листьями серо-голубого цвета, покрытыми нежным пушком.

Сорта: Алиса, Восторг, Восточная, Детская, Красавица.

Обрезка

Обрезка вишни – обязательное мероприятие. Нормальный прирост веток вишни – примерно 30–40 см. Дело в том, что у косточковых культур почки ростовые и плодовые. Из ростовых растут листья и побеги. Если приросты текущего года маленькие (менее 20–25 см), то у них есть только одна ростовая почка на верхушке этой ветки. Остальные почки – плодовые, они живут один-два года, в зависимости от того, плодоносит ли данный сорт вишни на однолетней древесине или на двулетней. Соответственно, и плодовые веточки живут год или два, а затем отмирают, и ветка оголяется. И только на конце этой веточки есть несколько листочков. Постепенно вишневое растение превращается в метелку.

Малый прирост свидетельствует о плохом уходе – недостатке влаги и питания, плохой защите от болезней и вредителей. Помогите растению, и оно восстановит нормальный прирост, который должен быть около 40 см. Веточки со временем придется обрезать вместе с оголившимся стволом, к которому такие веточки прикреплены, укорачивать их нет смысла, так как вы обрежете единственную ростовую почку, и голая ветка дальше расти не будет.

При плохих приростах растение следует опрыскать пару раз за лето препаратом «Феровит», усиливающим рост концов побегов, и подкормить микробным препаратом «Экстрасол» в соответствии с приложенными инструкциями.

Ветки с большими приростами (50–60 см) следует укорачивать до нужных 40 см. На ветках, имеющих такой прирост (или больше), как правило, закладываются и ростовые (вегетативные) почки, из которых образуются новые побеги и листья. А также на длинных побегах закладываются и плодовые почки, из которых образуются цветки, а затем плоды, и только верхушечная почка – ростовая.

После плодоношения плодовые почки отомрут, но ветвь продолжает плодоношение, поскольку у нее появляются боковые ответвления, на которых вновь закладываются как плодовые, так и вегетативные почки при приростах около 40 см.

Подкормка и полив

Вишня не любит застойных вод. В принципе, как и абрикос, вполне засухоустойчива, но в сухую весну и начало лета в поливах все-таки нуждается. Поливать следует по периметру кроны растения, под вечер, по 4–6 ведер под дерево.

Подкормка весной – зола, по литровой банке, по влажной почве, по периметру кроны, 1 ст. ложка мочевины и 2 ст. ложки бесхлорного калия (при подкорме хлористым калием сбросит листья) на 10 л воды (не менее 3–4 ведер на растение). Можно заменить калийной селитрой (2 ст. ложки). Во время интенсивного роста завязей следует опрыскать по листьям раствором микроэлементов (см. главу первую). Кроме того, нужна еще одна литровая банка золы для наращивания косточки. В середине августа – 2 ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата и 1 ст. ложка калия на 10 л воды (не менее 4 ведер), и снова литровая банка золы. Литровую банку золы можно заменить 1 стаканом доломита.

Поздно осенью, после сброса листьев, можно внести пару ведер органики или полить фекалиями, как и абрикос.

Размножение

Размножать корнесобственные вишни проще всего корневой порослью, надо только знать, что поросль следует брать не ближе чем в 1,5 м от ствола, иначе вы лишите растение большой части корневой системы. Обкопайте аккуратно, не заглубляясь в почву больше чем на 20 см, корневой отпрыск. Когда обнаружите корень материнского растения, на котором он растет, обрубите его в 20–30 см от отпрыска (чтобы не отбирать корень у материнского растения). Затем постарайтесь обнаружить корни вокруг отпрыска и аккуратно их выкопайте. Теперь можно высадить его на подготовленное заранее место. Если сохраните максимум корневой системы, то отпрыск зацветет уже на следующий год. Конечно, привитые вишни так не размножают, потому что они привиты на дички. Корнесобственные вишни можно размножать и косточками (без мякоти), которые высевают сразу после сбора.

Лишнюю поросль следует регулярно вырезать до уровня почвы. У корнесобственных вишен, растущих в форме кустов, надо время от времени оставлять один сильный побег замещения, вырезая устаревший, прекративший плодоношение.

Чтобы поросли было меньше, вишни не следует при посадке заглублять в почву.

Вредители и болезни

Самый злостный вредитель вишни – это тля. Если будете опрыскивать весенним коктейлем, рецепт которого был дан в разделе о защите сада, в момент разворота листьев, ее не будет. Затем – вишневая муха, боярышниковая и вишневая моли, пилильщики, листовертка, казарка, совка. Регулярное опрыскивание растений (один раз в месяц) «Здоровым садом» избавит деревья от вредителей. При большой их численности следует добавлять в раствор «Здорового сада» «Фитоверм».

Из болезней наиболее опасны монилиоз и коккомикоз. Монилиоз косточковых культур проявляется обычно в холодную дождливую погоду весной: вдруг в одночасье листья стали коричневыми, как будто их ошпарили кипятком, а ветки как бы усохли. Но обычно в начале лета на усохших ветвях из спящих почек снова разворачиваются листья, которые уже в конце июля – начале августа желтеют и опадают. Коккомикоз проявляется в середине лета, вызывая преждевременное пожелтение и опадание листьев. При этих заболеваниях урожаи резко падают, ягоды трескаются, покрываются коричневыми пятнами, становятся малосъедобными.

Обычно для спасения деревьев рекомендуют их опрыскивание медесодержащими препаратами. Но после такого опрыскивания нельзя употреблять в пищу плоды и ягоды в течение 3 недель. Лучше воспользоваться весенним коктейлем в момент разворота листьев, а затем через каждые 10–15 дней опрыскивать растения по листьям «Цирконом» (4 капли на 1 л воды). Если приросты маленькие, то добавьте в раствор еще и 2 капли «Феровита». Эти меры подойдут также для других заболеваний косточковых.

Слива

Сажают сливу точно так же, как вишню, да и основные вредители и болезни у них общие, правда, сливу чаще, чем вишню, поражает гниль плодов. Если заметили на одном плоде, сразу применяйте «Циркон» (4–6 капель на 1 л воды). Через 10–15 дней повторите опрыскивание. Остальные средства профилактики и защиты те же, что и у вишни.

Есть небольшая разница в подкормках. Весной сливе следует, наряду с золой, дать 3 ст. ложки калийной селитры, летом опрыскать по растущим завязям микроэлементами и подкормить золой, как вишню. А вот в середине августа ей надо давать по 3,5 ст. ложки фосфора и только 1/2 ст. ложки калия, а также литровую банку золы.

Сливы районированных для Северо-Запада сортов: Скороспелка красная, Скороспелка круглая, Евразия-21, Волжская Красавица, Ренклод колхозный. Из более поздних сортов интерес представляют Венгерка пулковская, Золотое Руно, Очаковская желтая, Павловская желтая, Черная Зюзина.

Слива вкусна и полезна для всех, особенно для тех, кто страдает хроническими запорами. В сливах достаточное количество витаминов, органических кислот и минеральных солей. Она улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Ее можно употреблять без всякого ограничения всем, за исключением тех, у кого слабый стул. Этим людям придется себя несколько ограничивать.

Интересное еще здесь: Дача.

Косточковые культуры и всё что нужно знать о них.