Особенности посадки чайно-гибридных роз весной

Особенности посадки чайно-гибридных роз весной

Весной многие садоводы высаживают чайно-гибридные розы. Рассмотрим посадку этой культуры на примере сорта Роял Сфинкс и Блек Баккара. Приобретать розы желательно с маленькими росточками. Такие растения лучше приживаются.

Роял Сфинкс

Это чайно-гибридная роза, которая привита на морозоустойчивом подвое, что немаловажно для средней полосы. Окрас цветков — от светло-желтого до огненно-желтого. Кусты вырастают компактными как в высоту (не более 70 см), так и в ширину (примерно 60 см).

Цветки средней махровости, напоминающие слегка сплюснутую по центру чашу. В диаметре цветок достигает 8-9 см, в высоту — около 7 см. Шипов на побегах практически не наблюдается. На каждом цветоносе развивается только один бутон. Отличается морозоустойчивостью и невосприимчивостью к грибковым заболеваниям.

Особенности посадки чайно-гибридных роз весной
Роял Сфинкс

Блек Баккара

Также привита на морозоустойчивом подвое. Отличается крупными бутонами бордового цвета. Высота куста — 1-1,2 метра. Листочки глянцевые. Цветет обильно.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

Диаметр цветка — 9-10 см. Аромат средний. Сорт устойчив к грибковым заболеваниям.

Особенности посадки чайно-гибридных роз весной
Блек Баккара

Что сделать перед посадкой

Упаковки нужно развернуть, убрать торфяной субстрат или влажный мох с корней, расправить корешки и опустить растения в любой стимулятор роста на 5-6 часов. Можно замочить в гумате натрия, в Фитоспорине.

Особенности посадки чайно-гибридных роз весной

Место для посадки

Участок для посадки роз выбирают хорошо освещенный, но лучше с небольшим притенением. Розы не любят застоя воды, иначе придется делать дренаж из щебня, битого кирпича.

Растениям нужно хотя бы 5-6 часов солнечного света.

Подготовка ямок

Розы любят питательную землю, поэтому в лунки вносят компост (1 ведро), золу (1 стакан), перегной (полведра), нитроаммофоску (1 ст. ложка), а для создания рыхлой и пористой структуры грунта — добавляют песка. Размер ямы — 60 на 60 см.

Особенности посадки чайно-гибридных роз весной
Если почва песчаная, то дренаж не нужен.

Посадка

Все внесенные удобрения перемешиваются, они остаются на дне ямы. В год посадки эти удобрения не понадобятся розам. Сверху нужно насыпать плодородной огородной земли. И уже поверх этого грунта делается небольшой холмик, затем по центру следует высадить саженец и засыпать корни землей, оставив кончики побегов. Это на первое время предотвратит нежные части розы от солнечных ожогов. Через 14 дней побеги нужно освободить от почвы до необходимого уровня (место прививки должно быть заглублено).

Особенности посадки чайно-гибридных роз весной

Расстояние между розами должно быть не менее 50-60 см.

После посадки требуется полить водой, можно и тем раствором, в котором были замочены корешки (к примеру, в Фитоспорине).

Особенности посадки чайно-гибридных роз весной

Корешки перед посадкой можно подрезать на 1 см секатором, это улучшит корнеобразование, увеличит количество всасывающих корешков. Место прививки обязательно нужно заглубить на 7-10 см. Это предохранит растение от предстоящих заморозков и в дальнейшем от сильных морозов.

Чем больше размер ямы с плодородной землей, тем лучше будет развиваться растение, тем быстрее оно укоренится.

В статье было рассмотрены особенности посадки чайно-гибридных роз весной: Роял Сфинкс и Блек Баккара.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Особенности посадки чайно-гибридных роз весной.