4 причины пожелтения пера чеснока: что делать, как исправить

4 причины пожелтения пера чеснока: что делать, как исправить

Многие огородники, в том числе и мои соседи, жалуются, что чеснок весной желтеет. Чаще всего это происходит в апреле-мае. Если он желтеет в июле, то это нормально, поскольку основное питание в данный период уходит в головки, которые находятся в земле. Какие существуют причины пожелтения пера у чеснока весной? Давайте их рассмотрим.

Первая причина: заморозки

В этом году холодная погода все не отступает, поэтому можно заметить пожелтение кончиков листьев чеснока. При этом изменение цвета может произойти за одну ночь, когда был заморозок. К сожалению, это ничем не исправишь, поскольку ткани уже разрушены. Нужно подождать отрастания пера.

4 причины пожелтения пера чеснока: что делать, как исправить

Вторая причина: недостаток азота

При недостатке азота перо у чеснока начинает желтеть, бледнеть. В этом случае помогут минеральные азотные удобрения: мочевина, аммиачная селитра. Из органики подсыпают в междурядья компост, гранулированный куриный помёт, либо же готовят коровяк в соотношении 1 к 20.

Можно приготовить травяной настой в бочке из крапивы, одуванчиков, который настаивается 7-10 дней на солнечном месте.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Затем он разводится водой в соотношении 1 к 10.

4 причины пожелтения пера чеснока: что делать, как исправить

Третья причина: недостаток калия


Также от недостатка калия могут желтеть листья чеснока, поэтому при посеве чеснока специалисты рекомендуют вносить золу. Весной в этом случае помогут растениям сульфат калия, монофосфат калия, гумат калия, калийная селитра, зольный настой.

Минеральными удобрениями можно подкармливать, как под корень, так и по листу. Например, взять монофосфат калия в количестве 1 чайной ложки и растворить в 1 л воды. Затем следует опрыскать растения по листу из пульверизатора. Можно также воспользоваться комплексным удобрением в качестве подкормки. В этом случае чеснок получит необходимое количество макро- и микроэлементов.

4 причины пожелтения пера чеснока: что делать, как исправить

Четвёртая причина: грибковая инфекция


При повышенной влажности в почве и продолжительном ненастье в грунте может развиться инфекция. Луковицы растений могут начать гнить из-за развития различных патогенных грибков. Не пожалейте 1-2 растения, вытяните 2 чеснока, просмотрите их на наличие темных пятен, других повреждений.

Если есть инфекция, в этом случае помогут фунгициды. Например, можно применить от грибковых болезней следующие препараты: Превикур Энерджи, Фундазол, Фитоспорин, Триходермин. Последний основан на действии грибка Триходерма, который подавляет деятельность вредной микрофлоры. После обработки биологическим препаратом чеснок лучше замульчировать соломой или сухой травой, чтобы влажность в грядке сохранялась на длительный период для жизнедеятельности триходермы.

4 причины пожелтения пера чеснока: что делать, как исправить

Таким образом, чтобы предотвратить пожелтение листьев у чеснока, нужно вносить своевременно азотные, калийные или комплексные удобрения, а также для профилактики проливать грядку биологическим препаратом на основе грибка Триходерма или сенной палочки (препарат Фитоспорин).

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 4 причины пожелтения пера чеснока: что делать, как исправить.