Колокольчик молочноцветковый: подборка универсальных сортов и советы по уходу

В России издавна любили колокольчики всех видов, о чем свидетельствуют их многочисленные просторечные названия: колокольчики, печужница, чаботка, синелька, колокольчик... Молочный горох - один из самых ценных представителей одноименного рода. Этот скромный цветок трогательно красив, цветет обильно и долго (35-45 дней) и славится своими лекарственными и пищевыми свойствами.




Bellflower

Campanula - самый многочисленный род семейства Campanulaceae. Свое название он получил от латинского слова campana (колокол), что связано с формой его цветка-лопасти. 


Колокольчик молочноцветковый: описание вида

Campanula lactiflora - кустарниковый, укореняющийся многолетник из Турции, Кавказа, где он растет в лесах и субальпийских лугах. Он вынослив (по данным USDA) в зонах 5-7.


Bellflower

Стебли сильные, прямостоячие. Листья бледно-зеленые, волосистые, дваждыперистые, 5-12 см длиной. Цветки многочисленные (до 100 на соцветие), голубовато-лиловые, розовато-лиловые, бледно-голубые или белые, 1,5-2,5 см в диаметре; цветки собраны на сильно разветвленных стеблях, которые сгруппированы, широко пирамидальные. Цветет с июня по июль. Превосходная пчела. Выращивает самосевную рассаду с несколько изменчивыми лепестками.

Декоративные сорта колокольчика молочноцветкового

Различные виды колокольчиков значительно отличаются по высоте, поэтому их можно высаживать в передней, средней или задней части клумбы.

Колокольчик молочноцветковый 'Alba'

Кустарниковый прямостоячий многолетник, вырастающий до 0,9-1,2 м высотой и 0,6-0,9 м шириной. Цветы чисто белые. Цветет с июня по август. Достигает своего максимального развития в возрасте 2-5 лет. Лауреат премии Королевского садоводческого общества (RHS) за заслуги в области садоводства (RHS AGM).


Колокольчик 'Альба'

Колокольчик молочноцветковый 'Assendon Pearl'

Относительно компактный - 1 м в высоту и 0,5 м в ширину. Цветки звездчатые, молочно-белые. Период цветения - с июня по август.


Шмели 'Assendon Pearl'

Колокольчик молочноцветковый 'Blue Cross'

Стройный, прямостоячий кустарник, 0,4-0,6 м высотой и 0,2-0,25 м шириной, с крупными бледно-голубыми цветками, раскрывающимися в начале лета. Отлично подходит для срезки и прекрасно сочетается со всеми видами роз. Отличное бордюрное растение, особенно хорошо сочетающееся с пастельными тонами с другими голубыми, фиолетовыми, розовыми и белыми цветами. Своевременное удаление увядающих цветков будет способствовать повторному цветению. Растения, возможно, придется подвязывать к столбам. Легко размножается делением весной или осенью.


Колокольчик Redbud 'Blue Cross'

Колокольчик молочноцветковый 'Deep Blue'

Этот сорт не затеряется в любом смешанном саду: кустарник достигает высоты 1,5-1,8 м. Цветы темно-синие в крупных соцветиях. Цветет в июле и августе.




Redwing 'Deep Blue' bellflower

Колокольчик молочноцветковый 'Loddon Anna'

Неветвящиеся стебли высотой 1-1,5 м, куст шириной 0,5 м. Цветы бледно-фиолетово-розовые. Период цветения - с июня по август.


Calendula 'Loddon Anna' с июня по июнь.

Колокольчик молочноцветковый 'Pouffe'

Привлекательный, низкорослый, подушковидный колокольчатый цветок, 0,30-0,45 м высотой и 0,45 м шириной. Цветы бледно-лавандово-голубые. Период цветения - с июня по август.


Колокольчики коричные 'Pouffe'

Колокольчик молочноцветковый 'White Pouffe'

Еще один подушковидный карликовый колокольчик высотой всего 0,25 м. Цветы белые. Цветет с июня по август.


Цветок колокольчика 'White Pouffe'. Фото с сайта baumschule-newgarden.de

Колокольчик молочноцветковый 'Prichard's Variety'

Кустарник до 0,5-1 м высотой и 0,1-0,5 м шириной. Цветы темно-пурпурно-синие.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Период цветения - с июня по август.


Маргаритка 'Prichard's Variety'.

Широкий ассортимент сортов и культиваров колокольчиков представлен в нашем каталоге, который включает выбор из многих крупных интернет-магазинов по продаже садовых растений. Выберите самые красивые семена колокольчиков для своего сада.



Посадка и уход

Колокольчики выносят тень. В центральной части страны его можно высаживать на полном солнце, но на юге лучше найти тенистое место. Почва должна быть плодородной, а pH может варьироваться от слабокислой до слабощелочной. Ему необходима высокая влажность и влажная, но хорошо дренированная почва. Он нуждается в поливе в сухой сезон, особенно в фазе бутонизации.

Место посадки подготавливается заранее: почва перекапывается до острия лопаты, выбираются корневища и корни сорняков. В тяжелую глинистую почву добавляют песок и торф, в песчаную почву с низким содержанием гумуса - торф, листовую или травяную землю, перегной. Следует избегать внесения свежего навоза, так как он может вызвать быстрый рост и быстрое увядание растений, а также вспышки грибковых заболеваний.


При оптимальных условиях колокольчики цветут очень обильно.

Весной мульчируйте корни растений слоем хорошо разложившегося компоста толщиной 5-7 см. Если высокорослые сорта начинают разлагаться до цветения, их следует подвязать к опоре.

Подкормку комплексным удобрением следует проводить один раз в сезон, ранней весной. В первой половине лета необходима регулярная прополка и рыхление почвы перед цветением. После цветения увядшие цветочные стебли следует обрезать, чтобы предотвратить самосев и стимулировать вторую волну цветения.


Особенности размножения

Он легко распространяется семенами. Сеять весной или осенью в открытый грунт, мелко или неглубоко. Поскольку семена мелкие, их смешивают с промытым песком. Всходы появляются весной через 2 недели, подзимний посев прорастает следующей весной, когда земля оттает и прогреется. После появления третьего листа саженцы следует проредить и расставить с интервалом 10 см.

Если вы используете рассадный метод, высевайте рассаду в марте в пикировочные ящики и переносите в теплицу. Сеянцы начнут расти через 2 недели. Их собирают и высаживают в начале июня.


Делите куст весной или осенью.

Размножается вегетативно двумя способами: делением - весной или осенью, корневыми черенками - весной.

Вредители и болезни

При неблагоприятных условиях, особенно в дождливое лето, листья колокольчика могут повреждаться ржавчиной, мучнистой росой и пятнами. Колокольчик необходимо время от времени перемещать в другой уголок сада, так как если он выращивается на одном месте в течение многих лет, в почве могут накапливаться патогенные микроорганизмы, вызывающие различные заболевания. Иногда болезни исчезают сами по себе с наступлением солнечной сухой погоды, но в любом случае полезно провести обрезку и удалить все поврежденные побеги. В качестве экстренной меры может помочь пересадка в другое место.

Самым надоедливым вредителем является слюнявый моллюск (точнее, его желтоватые личинки, которые живут в пенистых выделениях в пазухах и побегах листьев). Он может быть поврежден улитками и слизнями.


Размещение на даче

Колокольчик создан для цветника в стиле Натургартен. Он хорошо сочетается с геранью, люпинами, девясилом, мятой, полевыми цветами и пролесками. Очень красиво смотрится в композициях с мягкими краями - в зависимости от высоты растения его можно посадить впереди (низкорослые сорта), в середине (среднерослые сорта) или в задней части клумбы (высокорослые сорта). Эффектнее смотрятся не одиночные экземпляры, а колоколообразные группы. Оптимальная плотность посадки на 1 м²: высокая - 5 растений, низкая - 12 растений.


Цветная капуста 'Альба' в группах.

В солнечных цветниках хорошо сочетается с карликовыми сортами Spiraea bumalda и Spiraea japonica, с кустарниковыми лишайниками; в полутени - с хостами, наперстянками и ахиллегией. Молочай колокольчатый настолько красив, что может даже стать акцентным растением на клумбах.


Молочаи очень гармонично смотрятся в миксбордере.

Карликовые сорта идеально подходят для украшения каменистых насыпей и для бордюрных цветов. Они создают привлекательные бордюры для клумб или кустов роз (сажать по 6 на м² или с расстоянием между растениями 40 см). Белые цветы могут найти свое место в самых разных цветовых сочетаниях - а колокольчики с синими, голубыми, фиолетовыми и розовыми цветками востребованы в контрастных или монохромных сочетаниях холодных ассортиментов. Кроме того, местные виды и сорта привлекательны для летних букетов.

Украшают ли колокольчики молочая ваш сад? Расскажите нам, что вас больше всего восхищает в этих прекрасных цветах.

Колокольчики, конечно, никогда не исчезнут из наших палисадников: кто захочет отказаться от таких прекрасных растений? Наши публикации помогут вам подобрать нужные виды и сорта, от высоких карликовых растений до карликовых колокольчиков:
  • Маленькие, но умные: 6 лучших низкорослых синеголовников для рокариев и бордюров.
  • Красивые садовые колокольчики: выбор высоких прямостоячих сортов
  • Колокольчики для клумбы: как правильно выбрать виды и сорта
  • 5 полезных колокольчиков для сада




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Колокольчик молочноцветковый: подборка универсальных сортов и советы по уходу.

В России издавна любили колокольчики всех видов, о чем свидетельствуют их многочисленные просторечные названия: колокольчики, печужница, чаботка, синелька, колокольчик... Молочный горох - один из самых ценных представителей одноименного рода. Этот скромный цветок трогательно красив, цветет обильно и долго (35-45 дней) и славится своими лекарственными и пищевыми свойствами.




Bellflower

Campanula - самый многочисленный род семейства Campanulaceae. Свое название он получил от латинского слова campana (колокол), что связано с формой его цветка-лопасти. 


Колокольчик молочноцветковый: описание вида

Campanula lactiflora - кустарниковый, укореняющийся многолетник из Турции, Кавказа, где он растет в лесах и субальпийских лугах. Он вынослив (по данным USDA) в зонах 5-7.


Bellflower

Стебли сильные, прямостоячие. Листья бледно-зеленые, волосистые, дваждыперистые, 5-12 см длиной. Цветки многочисленные (до 100 на соцветие), голубовато-лиловые, розовато-лиловые, бледно-голубые или белые, 1,5-2,5 см в диаметре; цветки собраны на сильно разветвленных стеблях, которые сгруппированы, широко пирамидальные. Цветет с июня по июль. Превосходная пчела. Выращивает самосевную рассаду с несколько изменчивыми лепестками.

Декоративные сорта колокольчика молочноцветкового

Различные виды колокольчиков значительно отличаются по высоте, поэтому их можно высаживать в передней, средней или задней части клумбы.

Колокольчик молочноцветковый 'Alba'

Кустарниковый прямостоячий многолетник, вырастающий до 0,9-1,2 м высотой и 0,6-0,9 м шириной. Цветы чисто белые. Цветет с июня по август. Достигает своего максимального развития в возрасте 2-5 лет. Лауреат премии Королевского садоводческого общества (RHS) за заслуги в области садоводства (RHS AGM).


Колокольчик 'Альба'

Колокольчик молочноцветковый 'Assendon Pearl'

Относительно компактный - 1 м в высоту и 0,5 м в ширину. Цветки звездчатые, молочно-белые. Период цветения - с июня по август.


Шмели 'Assendon Pearl'

Колокольчик молочноцветковый 'Blue Cross'

Стройный, прямостоячий кустарник, 0,4-0,6 м высотой и 0,2-0,25 м шириной, с крупными бледно-голубыми цветками, раскрывающимися в начале лета. Отлично подходит для срезки и прекрасно сочетается со всеми видами роз. Отличное бордюрное растение, особенно хорошо сочетающееся с пастельными тонами с другими голубыми, фиолетовыми, розовыми и белыми цветами. Своевременное удаление увядающих цветков будет способствовать повторному цветению. Растения, возможно, придется подвязывать к столбам. Легко размножается делением весной или осенью.


Колокольчик Redbud 'Blue Cross'

Колокольчик молочноцветковый 'Deep Blue'

Этот сорт не затеряется в любом смешанном саду: кустарник достигает высоты 1,5-1,8 м. Цветы темно-синие в крупных соцветиях. Цветет в июле и августе.




Redwing 'Deep Blue' bellflower

Колокольчик молочноцветковый 'Loddon Anna'

Неветвящиеся стебли высотой 1-1,5 м, куст шириной 0,5 м. Цветы бледно-фиолетово-розовые. Период цветения - с июня по август.


Calendula 'Loddon Anna' с июня по июнь.

Колокольчик молочноцветковый 'Pouffe'

Привлекательный, низкорослый, подушковидный колокольчатый цветок, 0,30-0,45 м высотой и 0,45 м шириной. Цветы бледно-лавандово-голубые. Период цветения - с июня по август.


Колокольчики коричные 'Pouffe'

Колокольчик молочноцветковый 'White Pouffe'

Еще один подушковидный карликовый колокольчик высотой всего 0,25 м. Цветы белые. Цветет с июня по август.


Цветок колокольчика 'White Pouffe'. Фото с сайта baumschule-newgarden.de

Колокольчик молочноцветковый 'Prichard's Variety'

Кустарник до 0,5-1 м высотой и 0,1-0,5 м шириной. Цветы темно-пурпурно-синие.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Период цветения - с июня по август.


Маргаритка 'Prichard's Variety'.

Широкий ассортимент сортов и культиваров колокольчиков представлен в нашем каталоге, который включает выбор из многих крупных интернет-магазинов по продаже садовых растений. Выберите самые красивые семена колокольчиков для своего сада.



Посадка и уход

Колокольчики выносят тень. В центральной части страны его можно высаживать на полном солнце, но на юге лучше найти тенистое место. Почва должна быть плодородной, а pH может варьироваться от слабокислой до слабощелочной. Ему необходима высокая влажность и влажная, но хорошо дренированная почва. Он нуждается в поливе в сухой сезон, особенно в фазе бутонизации.

Место посадки подготавливается заранее: почва перекапывается до острия лопаты, выбираются корневища и корни сорняков. В тяжелую глинистую почву добавляют песок и торф, в песчаную почву с низким содержанием гумуса - торф, листовую или травяную землю, перегной. Следует избегать внесения свежего навоза, так как он может вызвать быстрый рост и быстрое увядание растений, а также вспышки грибковых заболеваний.


При оптимальных условиях колокольчики цветут очень обильно.

Весной мульчируйте корни растений слоем хорошо разложившегося компоста толщиной 5-7 см. Если высокорослые сорта начинают разлагаться до цветения, их следует подвязать к опоре.

Подкормку комплексным удобрением следует проводить один раз в сезон, ранней весной. В первой половине лета необходима регулярная прополка и рыхление почвы перед цветением. После цветения увядшие цветочные стебли следует обрезать, чтобы предотвратить самосев и стимулировать вторую волну цветения.


Особенности размножения

Он легко распространяется семенами. Сеять весной или осенью в открытый грунт, мелко или неглубоко. Поскольку семена мелкие, их смешивают с промытым песком. Всходы появляются весной через 2 недели, подзимний посев прорастает следующей весной, когда земля оттает и прогреется. После появления третьего листа саженцы следует проредить и расставить с интервалом 10 см.

Если вы используете рассадный метод, высевайте рассаду в марте в пикировочные ящики и переносите в теплицу. Сеянцы начнут расти через 2 недели. Их собирают и высаживают в начале июня.


Делите куст весной или осенью.

Размножается вегетативно двумя способами: делением - весной или осенью, корневыми черенками - весной.

Вредители и болезни

При неблагоприятных условиях, особенно в дождливое лето, листья колокольчика могут повреждаться ржавчиной, мучнистой росой и пятнами. Колокольчик необходимо время от времени перемещать в другой уголок сада, так как если он выращивается на одном месте в течение многих лет, в почве могут накапливаться патогенные микроорганизмы, вызывающие различные заболевания. Иногда болезни исчезают сами по себе с наступлением солнечной сухой погоды, но в любом случае полезно провести обрезку и удалить все поврежденные побеги. В качестве экстренной меры может помочь пересадка в другое место.

Самым надоедливым вредителем является слюнявый моллюск (точнее, его желтоватые личинки, которые живут в пенистых выделениях в пазухах и побегах листьев). Он может быть поврежден улитками и слизнями.


Размещение на даче

Колокольчик создан для цветника в стиле Натургартен. Он хорошо сочетается с геранью, люпинами, девясилом, мятой, полевыми цветами и пролесками. Очень красиво смотрится в композициях с мягкими краями - в зависимости от высоты растения его можно посадить впереди (низкорослые сорта), в середине (среднерослые сорта) или в задней части клумбы (высокорослые сорта). Эффектнее смотрятся не одиночные экземпляры, а колоколообразные группы. Оптимальная плотность посадки на 1 м²: высокая - 5 растений, низкая - 12 растений.


Цветная капуста 'Альба' в группах.

В солнечных цветниках хорошо сочетается с карликовыми сортами Spiraea bumalda и Spiraea japonica, с кустарниковыми лишайниками; в полутени - с хостами, наперстянками и ахиллегией. Молочай колокольчатый настолько красив, что может даже стать акцентным растением на клумбах.


Молочаи очень гармонично смотрятся в миксбордере.

Карликовые сорта идеально подходят для украшения каменистых насыпей и для бордюрных цветов. Они создают привлекательные бордюры для клумб или кустов роз (сажать по 6 на м² или с расстоянием между растениями 40 см). Белые цветы могут найти свое место в самых разных цветовых сочетаниях - а колокольчики с синими, голубыми, фиолетовыми и розовыми цветками востребованы в контрастных или монохромных сочетаниях холодных ассортиментов. Кроме того, местные виды и сорта привлекательны для летних букетов.

Украшают ли колокольчики молочая ваш сад? Расскажите нам, что вас больше всего восхищает в этих прекрасных цветах.

Колокольчики, конечно, никогда не исчезнут из наших палисадников: кто захочет отказаться от таких прекрасных растений? Наши публикации помогут вам подобрать нужные виды и сорта, от высоких карликовых растений до карликовых колокольчиков:
  • Маленькие, но умные: 6 лучших низкорослых синеголовников для рокариев и бордюров.
  • Красивые садовые колокольчики: выбор высоких прямостоячих сортов
  • Колокольчики для клумбы: как правильно выбрать виды и сорта
  • 5 полезных колокольчиков для сада




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Колокольчик молочноцветковый: подборка универсальных сортов и советы по уходу.