Что нужно делать с каланхоэ осенью, чтобы зимой он обильно цвел

Когда в доме есть каланхоэ, оно обильно цветет, и садоводы не могут насытиться его буйной красотой. Однако со временем стебли вытягиваются, цветение становится довольно редким, а затем и вовсе прекращается. Вот как сделать несколько вещей, чтобы помочь процессу цветения вернуться в нормальное русло. 

Для того чтобы кустарник процветал и рос - его необходимо регулярно обрезать. Не отчаивайтесь, если побеги, которые нужно удалить, выглядят здоровыми и красивыми. Обрежьте их под корень. Осенью обрежьте побеги, которые торчат вверх. Цветок некоторое время будет оставаться голым.

Обратите внимание: Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине.

Позже он очень быстро набирает силу и зацветает.

Если вы планируете размножать цветы, помните, что не стоит оставлять каланхоэ в воде и ждать, пока оно укоренится. Сразу же посадите черенки в землю, так они лучше укоренятся. Одновременно в горшки можно высаживать до четырех отростков, благодаря чему растение выглядит более густым. Своевременно удаляйте ненужные цветочные побеги и поникающие бутоны, чтобы они не отнимали у растения слишком много сил.

Выполните вышеуказанные работы осенью после окончания периода цветения. Около полутора месяцев каланхоэ находится в спящем состоянии. На этом этапе рекомендуется сократить полив, уменьшить освещение и поместить растение в прохладное место.

Существует и другой способ стимулирования цветения. Непрозрачный пакет помещают на растение между 6-7 часами вечера и снимают в 8 часов утра. Это помогает искусственно регулировать продолжительность светового дня (даже при использовании комнатных ламп), что важно для оживления цветущих растений. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что нужно делать с каланхоэ осенью, чтобы зимой он обильно цвел.