Существуют специальные подкормки для фикусов

Я давно мечтала о фикусе Бенджамина в своем доме. Несмотря на разнообразие семейства тутовых, именно этот сорт мне нравится больше всего.

Это вечнозеленое растение, которое может расти до самого потолка. Ветвистое дерево украшено глянцевыми листьями длиной до 10 сантиметров и шириной до 5 сантиметров.

Два года назад я купила в магазине небольшой кустик, высотой около 15 сантиметров. Надеясь обеспечить ему комфортные условия и не убить его, я решила тщательно изучить возможный микроклимат для фикуса.

Для того чтобы растение радовало своей красотой долгие годы, после покупки его всегда следует пересаживать в другой контейнер и подготовленную почву. Однако ошибку совершают те, кто пересаживает кустарник, не дав ему акклиматизироваться на новом месте.

Фикус освобождается из транспортного контейнера на 10-12 день. Не выбирайте большой горшок для маленького фикуса. Почва станет кислой, и корень сгниет. Это приведет к гибели дерева.


Вы можете обильно поливать растение, когда корневая система окрепнет. Но даже в этом случае частый полив вызовет корневую гниль или (в лучшем случае) потускнение и обесцвечивание листьев.

Переувлажнение почвы также недопустимо. Дерево начнет сбрасывать листья.

Обратите внимание: Виноград летом – подкормки, зеленая обломка, прививки.

Поливайте фикус витаминизированной, выпаренной или кипяченой водой комнатной температуры. Лично я часто поливаю экзотическое растение аквариумной водой.


Семейство фикусовых нуждается в хорошем освещении. При недостатке света побеги растут плохо, крона становится кривой, а количество листьев заметно уменьшается.

В зимний период цветок следует ставить на окно, выходящее на юг. Частая смена места расположения фикуса противопоказана. В противном случае может произойти чрезмерная потеря листьев.

Хотя шелковица теплолюбива, она не переносит жаркую погоду. Если растение находится рядом с нагревательными приборами, оно может завянуть. Регулярное увлажнение в этом случае также не поможет.

Ухаживая за фикусом, не забывайте вносить удобрения. Лучше всего это делать весной и летом. Подходят органические и минеральные питательные вещества.

Существует специальное удобрение для фикусов. Иногда я использую комбинированную смесь для нецветущих растений.

Сейчас у меня в углу комнаты стоит полуметровое растение, на которое я смотрю с восторгом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Существуют специальные подкормки для фикусов.