Кто-то хранит хлам на балконе, кто-то превращает его в настоящий цветочный рай

Одни складируют на балконе мусор, другие превращают его в настоящий цветочный рай.

Балкон - идеальное место для реализации ваших ландшафтных и цветочных талантов, особенно если у вас нет садового участка.

Превратить балкон или лоджию в райский уголок несложно: главное - своевременно вырастить черенки или семена, выбрать подходящие растения в зависимости от того, на какую сторону света выходит ваша будущая клумба, и, конечно, ухаживать за ними соответствующим образом.

Выберите сорт.
Почти все садовые цветы будут прекрасно смотреться на балконе, но лучше всего - ампельные и вьющиеся растения: первые напоминают цветущий водопад из горшка, вторые - обвивают балкон и превращают его в шикарную беседку - при условии, что вам не лень натянуть бечевку или проволоку.

В зависимости от времени цветения и если вы все сделаете правильно, ваш балкон будет благоухать с весны до самых холодных месяцев.

Посадка черенков.
Вы можете посадить балконные цветы в обычные горшки или сделать специальные ящики высотой 25 - 30 см и шириной по вашему желанию.

Сделайте коробки ярких цветов, иначе они будут перегреваться на солнце. В качестве субстрата используйте смесь перегноя, песка, садовой земли и торфа.

Заполните ящики так, чтобы субстрат не поднимался вверх на 3-4 см.

Обратите внимание: Мозаика на даче — как декорировать цветочный горшок.

Неплохо также сделать специальный поддон внизу, куда будет стекать вода, поскольку вы не хотите, чтобы она капала на головы прохожих.

Со всех четырех сторон.
Обратите особое внимание на то, с какой стороны дома находится балкон.
Если он ориентирован на юг и хорошо освещен, посадите однолетние растения, такие как петуния, ноготки, астры, вербена, гвоздика, портулак, настурция и т.д.

Хорошо цветут двулетники, такие как маргаритки и анютины глазки.

На солнечной стороне прекрасно смотрятся вьющиеся растения, такие как декоративная фасоль, вьющиеся розы, горох и дикий виноград.
На западной и восточной сторонах в полутени будут хорошо себя чувствовать настурции, бальзамины, ноготки, лобелия и арборвиты.
Есть также растения, которые будут расти на северной стороне, в тени: фуксия, клубневая бегония, настурция.

Как за ним ухаживать?
Конечно, не забывайте заботиться о своих зеленых питомцах.

Цветы нуждаются в регулярном поливе, используйте только отстоянную воду с низкой концентрацией удобрений.

Вы также можете сделать мульчу из торфа, чтобы предотвратить пересыхание почвы. Во-вторых, вносите удобрения по мере необходимости.

Время от времени обрезайте слишком длинные стебли - это стимулирует цветение.

Например, многие петунии могут цвести несколько раз за сезон, если их обрезать.

Следите за тем, чтобы ваши растения не поражались вредителями и болезнями, и время от времени принимайте профилактические меры.

Еще один совет.
Лучше всего выращивать цветы на застекленном балконе или лоджии, особенно если ваша квартира находится на высоком этаже.

Такая защита защитит ваши бобы фава от сильного ветра, весенних и осенних заморозков, и вы сможете дольше наслаждаться их красотой.

Вы также сможете защитить свои растения в особенно жаркие дни, например, повесив жалюзи или шторы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кто-то хранит хлам на балконе, кто-то превращает его в настоящий цветочный рай.