Выращиваю я орхидеи уже довольно давно, поэтому могу поделиться опытом по самым волнующим многих вопросам

Я выращиваю орхидеи довольно давно, поэтому могу поделиться своим опытом по самым волнующим вопросам. Многих, например, ошарашивает такая ситуация, когда на стебле этого чудесного растения появляется побег.

Кажется, это радостное событие, орхидею можно размножать. Но в то же время это немного пугает, потому что не все знают, как это сделать правильно. Я расскажу вам, как я это делаю.

Во-первых, я бы сказал, что детку необходимо отделить от материнского растения. Многие цветоводы не хотят этого делать. Иногда детеныш орхидеи начинает активно развиваться на материнском растении и даже цвести.

Но для самого материнского растения это очень опасно. Он может умереть. Ведь процесс забирает у растения много питательных веществ и сил, что в итоге может привести к его гибели.

И если вы не хотите потерять взрослое материнское растение, отросток необходимо пересадить. Но в какой-то момент его нужно закрыть.

Когда нужно отсаживать отросток

Когда на побеге уже есть не менее 5 листьев. Они помогут растению дышать и питаться в дальнейшем.

Когда побег уже имеет собственные корни, их должно быть не менее 3, а длина должна превышать 5 сантиметров.

Когда побегу не менее 5 месяцев.

Обратите внимание: Выращивание лука порея в Московской области – поделюсь опытом.

В этот момент наступает период зрелости.

Если процесс созрел, можно переходить к разделению.

Процесс отсадки отростка

1. Сначала нужно подготовить все необходимое: садовый секатор, 1 таблетку активированного угля, немного спирта, пластиковый горшок объемом ок. 10 сантиметров в диаметре и с отверстием на дне, острый нож или ножницы, керамзит, грунт для орхидей, слабый раствор марганцовки.

2. Внимательно осмотрев сам отросток и корни, аккуратно срежьте отросток со стебля продезинфицированным острым предметом.

3. Место среза необходимо обработать порошком из активированного угля.

4. В горшок кладут керамзит, насыпают небольшое количество грунта. От него следует избавиться раствором марганцовки. Нужно поместить отросток в углубление, а затем засыпать корни специальным грунтом. Корни должны быть полностью закрыты.

5. Затем отросток накрывают пластиковой бутылкой, чтобы создать эффект теплицы.

6. Через 3 дня побег можно полить. Раньше процедуру полива не проводили во избежание загнивания корней и заражения места среза.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращиваю я орхидеи уже довольно давно, поэтому могу поделиться опытом по самым волнующим многих вопросам.