6 многолетников с большими красивыми листьями. Садовые "лопухи" во всей красе

В интересно спланированном цветнике всегда есть какой-то акцент, и даже без выразительных солитеров сад будет казаться слишком плоским. На эти роли отлично подходят сильнорослые травянистые растения с крупными цельными листовыми пластинами. Поговорим о садовых «лопухах» — о многолетниках, которые благодаря своим эффектным листьям будут видны издалека.




Белокопытник – один из самых крупных садовых «репейников». У его ног лежат бадан, более скромные «лопухи

1. Астильбоидес

Великан с большой буквы; медленнорастущий, но в 5-летнем возрасте достигает внушительных размеров – площадь, занимаемая растением, до 3,5 м², диаметр листьев до 1 м, длина черешков до 1 м. Astilboides tabularis – это единственный представитель рода Astilboides. Его родина Северо-Восточный Китай, Корея.


Астильбоидес в тени деревьев

Это растение тенистых и влажных мест предпочитает питательные суглинки, плохо переносит засуху. В хороших условиях уверенно растет и в середине лета образует высокие (до 170 см) стебли с крупными кремовыми соцветиями-метелками, как у астильбы. Цветение длится до 4 недель, без запаха.


Астильбоидес в тенистом саду

У астильбоидес неглубокая корневая система, которая может пострадать от переувлажнения, поэтому при посадке важен дренаж. В целом растение неприхотливое, самое главное обеспечить стабильную влажность почвы.


Затененный цветник с астильбоидеей, волжанкой, роджерсией и папоротниками

2. Белокопытник

Этот представитель семейства Астровых хорош на протяжении всего вегетационного периода. Белокопытник (Petasites) – растение тенистых влажных мест, совершенно неприхотливое. В качестве декоративных растений, как правило, используют виды белокопытника японского, или широколистного (Petasites japonicus, syn. P amplus) и б гибридного (Petasites hybridus).


Белокопытник гибрид

Весной растение просыпается довольно рано, и из-под земли сначала появляются цветоносы с бутонами, издалека похожие на мухоморы. Затем белокопытник зацветает и образует щитовидные соцветия из мелких цветков кремового или розового цвета, которые поднимаются в высоту до 40 см. После этого раскрываются округлые листья, в мае они могут вырасти до 1 м в диаметре, а обычная длина их черешков 70-150 см.


Слева: Намазывание «мухоморов» весной. Справа: созревание гибридных масличных культур

Белокопытник предпочитает плотную, богатую глиной почву. В хороших условиях, особенно на берегу водоема, очень быстро разрастается, его можно причислить к агрессорам – подробнее об этой функции растения можно прочитать в статье Растения-агрессоры в саду: список названий и способы ограничения захватчики. В пищу употребляют черешки и молодые соцветия белокопытника, листья и корни полны целебных свойств. 


3. Бузульник

Крупное и сильноцветущее растение, способное стать настоящей доминантой в большом цветнике или выразительным солитером. Более 150 видов бузульника (Ligularia) относятся к семейству сложноцветных. В качестве декоративных садовых растений в средней полосе чаще всего выращивают два вида - бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii) и б зубчатую (L dentata). У первого листья заостренные, слегка покачивающиеся на тонких красновато-коричневых черешках. Но для нашей подборки более интересен второй представитель рода — настоящий садовый «лопух».




Бузульник зубчатый в саду

У бузульника листья в мощной розетке цельные, коричнево-зеленого цвета, по краю имеют зубчики. Черешки могут быть длиной 25-60 см, поэтому габитус этого растения очень внушительный. Стебель растет до середины лета (достигает до 150 см в высоту), затем распускаются цветки-корзинки оранжево-желтого цвета и цветут до 40 дней.

Существует множество разновидностей бузульника зубчатого:
  • очень крупные 'Candlelight', 'King Kong' (листья черно-фиолетовые или бордово-фиолетовые), 'Midnight Lady' (листья темно-бронзово-пурпурные), 'Franz Feldweber' (листья свекольные), 'Britt Marie Crawford' (листья шоколадного цвета);
  • среднерослые ‘Orange Queen’ (до 1 м), ‘Twilight’ (до 70 см);
  • есть и карликовые сорта.


Листва бузульника зубчатого 'Desdemona'

Растения морозоустойчивы, влаголюбивы, хорошо развиваются на богатой питательными веществами почве, переносят временное затопление. Хорошим местом для бузульников является рассеянная тень или полутень, хотя они хорошо себя чувствуют и на солнце при достаточном и регулярном поливе.

Подробнее об уходе за этой культурой и ее размножении читайте в статье Бузульник – огненный цветок.

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать растительное сырье для своего сайта. Выбирайте бузульники.



4. Дармера

Настоящий солитер, настоящий великан в саду. Дармера — род многолетних травянистых растений семейства Камнеломковые североамериканского происхождения. Дармера щитовидная (Darmera peltata) — современное название единственного вида, в древних источниках может встречаться название пельтифиллум (Peltiphyllum peltatum).


Дармер в саду

В апреле появляются более темные цветоносы (высотой 50-70 см), и растение цветет ок. 3 недели мелкие розовые цветки, собранные в воздушные шары диаметром около 12 см. Затем довольно быстро на длинных черешках отрастают воронковидные листья с зубчатыми краями, их диаметр может составлять 45-90 см. В возрасте 5 лет куртина может иметь диаметр 1,5 м, это необходимо учитывать при посадке рассада. Корневая система центральная, поэтому пересадка нежелательна. 


Слева: более темные цветы появляются перед листьями.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Справа: куст Дармера летом

Растение влаголюбиво, предпочитает слабокислые почвы, богатые гумусом, стабильно влажные, но без застоя. Может расти на солнце, но лучшим местом будет полутень или рассеянный свет. Осенью листья дармеры красочны.


Кишки неизменно декоративны. Листья осенью окрашиваются в яркие цвета

Такое крупное растение будет уместно не на каждом садовом участке. Чтобы никто не обиделся, селекционеры вывели сорт ‘Нана’, его диаметр «всего» 40-60 см.


5. Ревень

Многие знают это растение в виде аппетитных черешков, но место в цветнике может занять даже садовый ревень – что уж говорить о декоративных сортах этой культуры! Ревень (Rheum) — растение из семейства гречишных, и, несмотря на внешнее сходство, поэтому не имеет отношения к лопухам и репейникам. Ревень волнистый (Rheum rhabarbarum) чаще всего выращивают как овощную культуру, есть интересные сорта и других видов для декоративного использования. 


Ревенепалый ‘Atrosanguineum’ – самодостаточный красавец

Для нашей селекции наиболее подходит пальчатый ревень (Rheum palmatum, син. R palmatum var tanguticum). Имеет мощную розетку прикорневых листьев и прочный стебель, достигающий в высоту 2 м и более. На нем в начале лета распускаются кремовые или розовые цветки, собранные в метелку. Листья на стебле мелкие, а прикорневые крупные (до 80 см в диаметре), острые, пяти-семилопастные, сидящие на длинных черешках. Размеры взрослого куста: диаметр до 1,5 м, высота (во время цветения) — 2-3 м. 


Метелка цветков ревеня может подниматься в высоту более чем на 2 м

Весной листья ревеня крепкие (фиолетовые или красно-пурпурные), позже становятся зелеными. Интересны сорта 'Atrosanguineum' (с розовыми цветками), 'Bowles's Crimson', 'Hadspen Crimson'.


Весной листья ревеня красочные

Ревень предпочитает плодородную, глубокую, влажную, некислую почву, но его не следует сажать в низменных местах. Он не агрессивен, но семена, которые начинают созревать на третий год, могут распространяться. Подробнее об этом растении читайте в статье Съедобные и красивые виды ревеня для клумбы и сада. Как их выращивать.


6. Хоста

Одним из самых популярных растений с красивыми листьями является хоста. Количество сортов и гибридов этой культуры стремится к бесконечности, среди них много великанов – относящихся к группе Г (Великан). Это, например, «Золотой век» (желтый лист), «Сумма и вещество», «Американский ореол», «Северная экспозиция», «Фрэнсис Уильямс», «Земной ангел», «Парк Юрского периода», «Императрица Ву». (считается самой большой хостой в мире).


Хоста 'Фрэнсис Уильямс'

Большинство хост предпочитает полутень, полутень и даже полную тень, но есть сорта, устойчивые к солнцу. Растение не предъявляет особых требований к составу почвы, но проявляет все, на что оно способно, на богатой питательными веществами, хорошо увлажненной и дренированной почве. 

Подробнее о выращивании хосты и выборе сортов читайте в материалах на нашем сайте:
  • Хоста и ее секреты. Посадочные оттенки
  • Хоста и ее секреты. Нюансы размножения
  • Хосты: классификация сортов по размеру и форме куста, текстуре листьев
  • Самые необычные и запоминающиеся сорта хосты

На нашем рынке вы можете выбрать подходящую хосту для своего сада. Загляните в раздел хосты.



Другие травянистые многолетники с крупными листьями

К сожалению, выдающийся южноамериканский стрелец не может быть отнесен к селекции важнейших крупных травянистых многолетников. Это изящное растение имеет огромные размеры, но в условиях средней полосы выращивать его в открытом грунте не получится: зимовку оно не переживет. На нашем сайте была небольшая дискуссия по этому вопросу — вы можете прочитать комментарии специалистов.


Стрелок в южном саду

Есть садовые «лопухи» и поскромнее. Стоит вспомнить о «слоновьем ухе» — бадане грушанке, который весь сезон отличается своей декоративностью. Крупные кожистые листья осенью не отмирают, а становятся очаровательно красными и остаются под снегом до весны. Весной бадан красиво цветет, одним из первых раскрашивает клумбы. «Глокентурм» отличается особенно крупными листьями'.


Осенью листья бадана меняют цвет

Манжеты для некоторых огородников – это просто лишние растения или даже сорняки. Однако они обладают высоким декоративным потенциалом и могут удивить красивой крупной листвой. Таков, например, сорт манжетки мягкой ‘Robustica’ (син. ‘Robusta’), для которой характерно пышное цветение с мая по июль. 


Манжета в саду

Травянистые растения с крупными выразительными листьями в течение сезона существенно меняют архитектуру сада. Они могут быстро решить многие ландшафтные проблемы, но владельцам небольших участков следует быть рассудительными в плане размеров, скорости роста, особенностей роста, чтобы по ошибке не приобрести «слона в посудной лавке».

Чтобы вам было проще определиться с выбором крупных растений для сада, мы создали подборку материалов сайта на схожую тематику:
  • Неприхотливые гигантские многолетники: интриги на участке сада
  • Высокорослые многолетники – эффектные доминанты сельских клумб
  • Застенчивая роджерсия – виды и сорта
  • Многолетники с красивыми листьями: где их посадить и как за ними ухаживать
  • Многолетники-подсвечники: 11 эффектных вертикалей



Все предложения (постоянные) Магазин предлагает:


    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: 6 многолетников с большими красивыми листьями. Садовые "лопухи" во всей красе.