Нередко приобретенная орхидея начинает чахнуть через какое-то время

Часто приобретенная орхидея через некоторое время начинает увядать. Начинающие цветоводы не учитывают, что орхидеи – цветы-эпифиты и, как следствие, допускают грубые ошибки в уходе.

Подкормки

Здоровые корни орхидеи пухлые и зеленого или светло-серого цвета. Иногда цветоводы увеличивают дозу удобрения при подкормке цветка, и это роковая ошибка.

Первым сигналом ожога корневой системы является потускнение листьев, морщины и потемнение корней. В этом случае нужно сразу спасать цветок.

1. Достать орхидею из горшка, промыть корни.

2. Погрузить корни цветка в чистую воду комнатной температуры на 2 часа.

3. Достаньте орхидею из воды и оставьте на 4 часа в светлом месте.

4. Посадить цветок в новый субстрат или в хорошо промытый и просушенный старый.

Примечание! Жесткая вода также может вызвать потемнение корней.

Полив

Цветочный залив вызывает корневую гниль. Сероватый цвет корней означает, что орхидею пора поливать. Для этого горшок погружают в емкость с водой на 6-7 часов, чтобы весь субстрат пропитался влагой. При загнивании корней цветок оживает.

1.

Обратите внимание: С чего начинается строительство дома - советы от Ситибанк.

Вынуть из земли и удалить все гнилые корни.

2. Оставить сохнуть на 12 часов.

3. Высаживают в сухой субстрат.

Важно! Орхидеи нельзя сажать в грунт и обычные горшки. Для них есть специальный субстрат из сосновой коры и прозрачные горшки с вентиляционными отверстиями.

Корни фаленозы, как и почвенная часть, участвуют в фотосинтезе, и неправильно подобранный горшок и субстрат погубят цветок.

Температура

Орхидеи – обитатели тропического леса. Для них оптимальная температура содержания от +20 до +27 С. Если его оставить рядом с открытым окном на морозе, корни будут переохлаждаться. Особенно это опасно после полива.

Даже разовое переохлаждение способно погубить цветок. Поэтому при проветривании дома не забывайте убирать цветок подальше от сквозняков и холода.

Если орхидея все же перенесла переохлаждение, ее необходимо убрать в теплое место. Однако нельзя ставить его рядом с обогревателями. Поливать сразу после переохлаждения фаленопсиса тоже нельзя.

Фаленопсис все еще может пережить ошибки в уходе за листьями, но ошибки с корнями могут быть фатальными. Перед покупкой орхидеи необходимо предварительно изучить условия содержания и ухода. В целом фаленопсис неприхотливое растение, и бояться его содержать не нужно.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нередко приобретенная орхидея начинает чахнуть через какое-то время.