Сравнительно недавно об этой культуре слышали единицы садоводов, а сегодня она желанный гость на любой даче

Относительно недавно об этой культуре слышали немногие садоводы, а сегодня она желанный гость на любой даче. Это легко объяснить: спилантес, или акмелла садовая, — не только невероятно красивое, но и съедобное растение, а его гомеопатические свойства — болеутоляющие и противовоспалительные — нашли применение в народной медицине.




Спилантес, или акмелла садовая, — съедобное и лекарственное растение

Спилантес огородный, или акмелла: описание растения

Среди садоводов это растение больше известно как спирея садовая, но можно встретить и другое название - кресс-салат стручковый, но ботаники дали ему другое предпочтительное название - акмела садовая (Acmella oleracea, syn. Spilanthes acmella var oleraceae). Происходит из Южной Америки от Бразилии до Аргентины. Считается, что он произошел от бразильского сорта Акмелла. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 9а-11б. В домашних условиях, в регионах со средней температурой воздуха +27,7ºС, обильными осадками и относительной влажностью 85%, в природе и в культуре акмелла садовая растет как многолетнее растение. 


Акмелла сад

Это многолетнее растение (для Южного берега Крыма и Черноморского побережья Краснодарского края, зона USDA - 8 и выше) в основном выращивают как однолетник. Растение пышное, густо облиственное, высотой 30-60 см и шириной 30-75 см. Он быстро растет. Побеги тонкие, стелющиеся. Стебли часто красноватые, гладкие. Листья 5-10 см длиной, супротивные, простые, овальные или яйцевидные, опушенные, с волнистыми, слегка зазубренными краями и морщинистыми жилками. Цветки мелкие, от желтого до оранжевого; собраны в круглые цветочные головки до 2,5 см в диаметре. Цветет продолжительно с середины лета до первых осенних заморозков.


Спилантес огородный 'Бэмби'

Однолетнее растение высотой 35-40 см, в ширину разрастается до 60-80 см. Листья насыщенно-зеленые с легким бронзовым оттенком. Соцветие желтое с красновато-бордовым глазком. Цветет долго, до заморозков.

Спилантес огородный 'Peek-A-Boo' ('Пик-А-Бу')

На средней и бедной почве высота не превышает 20-25 см. На плодородной почве вырастает до 30-40 см. Листья темно-зеленые с бронзовым оттенком. Цветки желтые с красной серединкой. Цветение очень обильное и продолжительное. Прекрасно справляется с ролью почвопокровного растения, без проблем растет в контейнерной культуре.


Акмелла прекрасно себя чувствует в ограниченном количестве почвы 

Спилантес огородный 'Самба'

Стелющийся однолетник. Кусты высотой 40-60 см, шириной до 80 см. Листья темно-зеленые, с легким оливковым оттенком. Соцветия желтые с бордовым пятном в верхней части. Может использоваться в кулинарии и народной медицине.

Спилантес огородный: особенности выращивания и уход

Хорошо растет, цветет на открытом солнечном месте (важно, чтобы оно находилось под прямыми солнечными лучами 6 и более часов в сутки), либо в полутени (на солнце - только часть дня, 2-6 часов). Почва должна быть хорошо дренированной, плодородной, с рН 6,0-8,0. Для более пышного цветения в открытом грунте необходимо при высадке рассады внести в лунку хороший перегной – а в период вегетации подкормить универсальным удобрением 1-2 раза с интервалом в 2 недели.




Акмелла требовательна к плодородию почвы

Растение чрезвычайно засухоустойчиво, но в жаркое и сухое лето необходим нечастый полив, увлажнение почвы на глубину 25-35 см. В оптимальных условиях растения обычно низкорослые, кустистые, склонные к раскидиванию.

Обратите внимание: Слива Персиковая — заморская гостья.

Устойчив к вредителям и болезням. Они привлекают пчел и бабочек.


Особенности размножения спилантеса огородного

Только на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края можно попробовать сеять в открытый грунт. В других регионах их выращивают через рассаду. Используйте хороший почвенный субстрат с большим количеством органического материала, так как Акмелла любит богатую почву. Посев проводят в марте-апреле поверхностно; семена прорастают на свету. При этом нельзя переувлажнять почвенный субстрат, так как это может привести к загниванию мелких семян. Всходы появляются при температуре +18...+22°С. 


Акмелла хорошо переносит пересадку, поэтому рассаду высевают в общую емкость с последующей пикировкой

Саженцы растут быстро. С появлением второго настоящего листа пикируют в отдельные горшочки. Рассаду выращивают без подкормки, если почвенный субстрат плодороден, и с одной-двумя подкормками — если он хуже. После того, как минует угроза возвратных весенних заморозков, подросшие, окрепшие и закаленные саженцы высаживают в открытый грунт или в большие, широкие горшки. Хорошо переносит пересадку.

Размещение на даче

Спиланте садовая в период цветения – акцент, поддерживающий теплую зону. Интересно будет увидеть вместе с другими цветочными культурами с шаровидными соцветиями. Необычный внешний вид обязательно привлечет всеобщее внимание, поэтому его можно посадить как солитера возле дома или как члена композиции посреди миксбордера. Учтите, что это декоративное растение (до цветения) непременно станет экзотической доминантой, поэтому окружающие соседи должны быть фоном, например, манжетка, майоран садовый, аромат садовый и горный ч. Возможна посадка рядом с травами с контрастными колосовидными соцветиями.

При достаточном количестве саженцев можно устроить живой бордюр с цветами или посадить в хозяйственной зоне акмеллу для украшения компостной кучи. Она хороша в круглом горшке или кашпо на террасе и даже в комнате.


Spilantes создают великолепные живые бордюры

Но если в семье есть маленькие дети и домашние животные, которые бегают по всей территории дачи и все пробуют на вкус, я бы не рекомендовала выращивать это растение.


Применение в кулинарии и в качестве лекарственного средства

Кислые на вкус листья акмеллы можно есть сырыми в салатах или использовать для приготовления супов. Это популярный ингредиент так называемого амазонского супа. 
После употребления листьев по языку разливается сильный пряный жар с легким покалыванием, что активизирует деятельность слюнных желез. Покалывание переходит в кислую (слегка металлическую) резкость, затем появляется онемение языка и губ. Чувство онемения исчезает через 2-20 минут (в зависимости от индивидуальных особенностей человека и количества съеденного), но резкий привкус сохраняется в течение часа и более. 

В Бразилии, на родине акмеллы садовой, из нее готовят экстракт под названием джамбу. Он используется в качестве ароматизатора в пищевых продуктах, жевательной резинке и жевательном табаке, а также в некоторых экзотических коктейлях.


Spilanthes едят и используют как лекарственное растение

Акмелла Гарден – природный анестетик и болеутоляющее средство. Препараты из растения используют как народное средство для лечения зубной боли и инфекций горла, для снятия мышечного напряжения. В соцветиях содержится наибольшее количество спилантола. Вы должны собирать их еженедельно или раз в 2 недели, когда они большие и удлиненные. Листья собирают осенью (за несколько недель до заморозков), до плодоношения, когда они начинают приобретать бронзовый цвет. При заготовке сырья следует работать в перчатках.

Разумеется, Акмеллу следует применять в качестве лекарственного средства только после консультации с врачом!

Что ж, теперь вы можете с полным правом сказать, что знакомы с садовыми проливками. Есть ли у вас желание попробовать вырастить его на своей земле и использовать в утилитарных целях?

Если вам нравятся растения, которыми можно не только любоваться, но и использовать с практической точки зрения, не спешите расставаться. Предлагаем вам ознакомиться со специальной подборкой материалов, посвященных универсальным зеленым питомцам:
  • Съедобные и красивые сорта ревеня для клумб и огородов. Как их выращивать
  • Эти неожиданные каши: красивые и к тому же съедобные
  • Травянистые растения серебристолистные: клумбы для гурманов




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сравнительно недавно об этой культуре слышали единицы садоводов, а сегодня она желанный гость на любой даче.