А вы знаете, сколько видов и сортов у фасоли

Знаете ли вы, сколько существует видов и сортов фасоли? Мы не только подробно расскажем об этом, но и раскроем все секреты ее здоровья и продуктивности.

В Евразию фасоль завезли в 15 веке, и за время пребывания здесь она успела не только войти в каждый сад и обустроиться, но и порадовать дачников своими сортами. Из него можно приготовить салаты, супы, каши и многие другие блюда. Но чтобы они были вкусными, бобы должны родиться.

Виды фасоли

Этот род бобовых включает около 100 видов. Наиболее известны среди них фасоль обыкновенная, многоцветковая, остролистная и луновидная. Есть и несъедобные виды фасоли, например, некоторые разновидности декоративной вьющейся фасоли.

Фасоль обыкновенная

Этот вид фасоли особенно распространен, он включает в себя множество разновидностей, отличающихся формой и окраской листьев, цветков и плодов. Фасоль обыкновенная широко культивируется в разных странах, причем активно употребляются в пищу семена, а в некоторых случаях и стручки растения (как, например, у стручковой фасоли).

Турецкие бобы

Их еще называют многоцветковой фасолью и огненно-красной фасолью. Это растение южноамериканского происхождения культивируется как декоративное растение в некоторых странах.

Фасоль остролистная

Другое название — Тепари. Обладает более высокой засухоустойчивостью, чем фасоль обыкновенная, но уступает ей по содержанию белка и жира. В диком виде растет в США и на севере Мексики.

Фасоль лунообразная

Этот вид фасоли родом из Перу и получил свое название из-за сферической формы семян, которые по внешнему виду напоминают луну. Бобы этого растения отличаются толстым пергаментным слоем. Другое название – лимская фасоль.

Декоративная фасоль

Дачники любят украшать свой сад некоторыми сортами съедобной фасоли из-за их привлекательности. К таким видам особенно относится фасоль многоцветковая из-за контраста ее ярко-красных цветков с изумрудными листьями. Декоративная функция отводится и некоторым цветочно-цветущим сортам фасоли - Мамонтовой, Французской, Золотой нектар, Мелодия, Виннер, а также двуцветной и пурпурной фасоли.

По наблюдениям опытных огородников, декоративная фасоль, высаженная между грядами овощей, защищает их от фитофтороза и способствует значительному увеличению урожая. Причина в том, что корни декоративной фасоли накапливают азот, который затем насыщает почву.

Сорта фасоли

Каждый вид фасоли еще имеет несколько разновидностей и разновидностей. Так, например, по цвету фасоль делят на белую, желтую, красную и пурпурную, по способу употребления - в зерне или скорлупе, овощную (спаржу или сахар) и полусахарную. По строению куста различают кустовую фасоль, полукудрявую и вьющуюся фасоль. Перечисленные выше виды также делятся на множество сортов в зависимости от внешнего вида и пищевой ценности.

Среди наиболее урожайных, скороспелых сортов специалисты выделяют Primel, Marona, Hit, Vesuvio и Maxion Faden – сорта овощных бобов и такие сорта зерновых бобов, как Violet, White-brown и Nerussa.

После ранних сортов фасоли ранние (вегетационный период три месяца) - Голден Нектар, Ойл Кинг, Нагано, Флэт Лонг, Садовод, Сакса 615, среднеспелые - Московская белая зеленая 556, Виннер, Пинк, Фатима, Фиалка и поздние (вегетационный период до 110 дней) - Гама, Дита, Красавица Кентукки, Тара.

Иногда к бобовым ошибочно относят и другие виды растений семейства бобовых: вигну, конскую фасоль или фаву, долихос.

Как посадить фасоль

Чтобы получить хороший урожай фасоли, необходимо соблюдать определенные правила, касающиеся посева и ухода за фасолью.

Традиционно фасоль выращивают в открытом грунте, но желающие получить ранний урожай этой культуры могут вырастить рассаду в горшках, а затем высадить в теплицу. Этот метод особенно хорошо подходит для выращивания вьющейся фасоли.

Перед посадкой фасоли обязательно выберите и подготовьте семена. Фасоль нужно выбирать здоровую – сухую, не сморщенную, не гнилую и не поврежденную. Поскольку фасоль является теплолюбивым растением, ее целесообразно содержать в помещении с температурой ок. 30°С за два дня до посадки. Затем для ускорения прорастания семена рекомендуется замочить в воде и оставить на сутки, а за пять минут до посадки поместить в раствор борной кислоты для последующей защиты от вредителей.

Когда замачиваете фасоль за сутки до посадки, дайте ей такой объем воды, чтобы она едва покрывала семена: это обеспечит поступление кислорода. В течение дня желательно менять воду несколько раз.

Выбирая место для посева фасоли, помните, что она не любит глину, соленую воду и кислую почву. Почву необходимо перекопать и предварительно удобрить смесью из 1/2 столовой ложки калийной соли и по 1 столовой ложке суперфосфата и аммиачной селитры на 1 кв. При посадке декоративной фасоли дополнительно вносят перегной из расчета 4 кг/1 кв.м. При необходимости почву перед посевом необходимо увлажнить.

Оптимальная температура почвы для посадки фасоли 10-12°С. Глубина посева - 3-5 см, если почва сухая - до 7 см. Фасоль сажают рядками. Расстояние между ними не должно превышать 60 см, а между соседними растениями не более 25 см. Для сохранения влаги и ускорения прорастания семян сразу после посева аккуратно уплотните почву гладким садовым катком.

Специалисты рекомендуют сеять фасоль во время цветения одуванчика.

Как вырастить фасоль

уход за фасолью после прорастания семян мало чем отличается от ухода за другими растениями.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Почва, в которую посажено растение, нуждается в периодическом рыхлении и прополке. Фасоль тоже нужно подкармливать. Для этого в период появления первого листа у рассады применяют суперфосфат в количестве 30-40 г на 1 кв.м, а в период формирования бутонов - 10-15 г на ту же площадь единица калиевой соли.

До образования бутонов фасоль поливают один раз в неделю: полив должен быть обильным, для него следует использовать отстоявшуюся за день дождевую или водопроводную воду. При появлении на растении первых пяти листьев до цветения полив прекращают, а затем постепенно увеличивают объем воды для полива.

Первый раствор неглубокий, его проводят в момент роста сеянцев до 7 см. Второй раз почву рыхлят через две недели после первого, совмещая этот процесс с землей. Тот же раствор с землей повторяют до смыкания рядов.

Кудрявая фасоль также нуждается в поддержке. Они должны быть высотой до полутора метров, поверх них натянута проволока. К ним нужно прикрепить веревкой побеги растения.

Фасоль собирают для потребления в свежем виде по мере созревания, для хранения – по мере пожелтения стручков. Стручки, извлеченные из бобов, должны быть твердыми и пожелтевшими, а бобы в стручках должны быть гладкими, с низким содержанием влаги. Только в этом случае бобы считаются спелыми.

Если вы собираетесь полакомиться блюдами из фасоли, рекомендуется предварительно залить ее водой и оставить на 8-10 часов для набухания и размягчения. Это ускорит приготовление и уменьшит содержание олигосахаридов, затрудняющих пищеварение.

Болезни и вредители фасоли 

Как и многие овощные растения, фасоль подвержена болезням и вредителям. Что?

Антракноз

На побегах появляются вдавленные пятна с розовым цветком. Листовые жилки, стебли, листовые пластинки и черешки буреют. На створках бобов появляются сливающиеся темные пятна с красновато-коричневой каймой, препятствующие образованию семян. Лечение заключается в опрыскивании растения 1%-ной бордоской жидкостью, профилактика – в обязательном внесении при посеве перечисленных выше удобрений.

Бактериоз

Бактериальная пятнистость листьев — наиболее распространенный вид фитофтороза фасоли, практически неотличимый от других видов. Заболевание поражает всю надземную часть растения, проявляясь в виде бурых пятен или полос. На бобах образуются водянистые пятна, плоды перестают расти. Соблюдение всех правил посева и ухода за растением, а также выбор сортов, устойчивых к бактериозу, поможет снизить риск заболевания. В самом начале болезни фасоль еще можно спасти, также обработав ее раствором 1%-ной бордоской жидкости.

Вирусная мозаика

Он бывает зеленого и желтого цвета. На листьях фасоли появляются пятна разных оттенков соответствующего цвета. Со временем листья бледнеют, растение плохо развивается, может начать куститься, снижается урожайность. Помимо уже названных методов лечения и профилактики антракноза и бактериоза, для борьбы с вирусной мозаикой характерно еще одно правило: не сажать фасоль рядом с многолетними бобовыми культурами. Если фасоль все-таки заболела, все нездоровые растения следует уничтожить вместе с зернами и не сажать фасоль на одно и то же место в течение нескольких лет. 

Ростковая муха

Бутонная муха, фото Джардена Гранта

Появляется на стадии прорастания фасоли, а также других сельскохозяйственных растений. Предпочитает откладывать яйца непосредственно в почву, особенно во влажную. Затем в семена проникают и личинки рассадной мухи. Свести к минимуму воздействие вредителя можно, стимулируя быстрый рост растения.

Капустная совка и огородная совка

Эти две бабочки принадлежат к семейству бабочек. Как многоядные вредители гусеницы повреждают различные сельскохозяйственные культуры - от томатов и капусты до зерновых культур. Фасоль также входит в число их фаворитов. В небольших садах рекомендуется сбор личинок вручную, а агротехнические методы борьбы включают междурядье и борьбу с сорняками.

Фасолевая зерновка

Бобовый долгоносик, фото Лилололло

Особую симпатию паразит приобрёл к зерновым культурам — за это он и получил такое название. В случае с фасолью самка жука откладывает яйца прямо на семена, где затем кусаются личинки, и находятся внутри на протяжении всего цикла развития. Для защиты семян от вредителей бобового долгоносика в период созревания бобов необходимо проводить обработку посевов и подвоев пестицидами.

Наиболее устойчивыми к болезням и вредителям специалисты называют селекционные сорта овощной фасоли - Хит, Ибица, Пеус, Полька, Везувий, Золушка и сорта зерновой фасоли - Белая коричневая, Большой Змей, Нерусса и Омская ранняя.

Надеемся, что секреты выращивания фасоли помогут вам добиться высоких урожаев.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: А вы знаете, сколько видов и сортов у фасоли.