Сегодня участок семьи Бушко можно назвать образцово-показательным

На сегодняшний день поступок семьи Бушко можно назвать образцовым. Когда-то это был обычный деревенский дом, а большую площадь занимал сад. По словам хозяйки, благоустройство территории шло с момента покупки, и этот процесс продолжается.

Дом отреставрирован, сад спрятан от посторонних глаз, повсюду цветут цветы, зеленеет газон, а декор и малые архитектурные формы, сделанные своими руками, придают особую атмосферу. Какие-то нововведения сразу приживаются и вписываются в окружающий ландшафт, а что-то нужно менять. Мы расспросили Ирину Бушко о преображении площадки и узнали больше о ее самых интересных уголках.



Фото Ирины Бушко

- Когда мы впервые купили дом, слева у нас был сад (как и у предыдущего владельца). В процессе эксплуатации мы поняли, что забор здесь не нужен - вместо него высажен ряд туевых деревьев и кустов. Спустя пару лет решили, что сад у дороги совсем не красит дом - посеяли газонную траву, посадили деревья, кустарники, добавили ряд туй и сделали в центре большую клумбу с розами и хризантемами этой зоны.

Дом без цветника — это не про меня. Уже в первый год на том месте, где предыдущая хозяйка выращивала помидоры, я повсюду рассадила клумбы. Все как положено – с грядками и дорожками. Но чернота между насаждениями испортила вид, поэтому я засеяла основу травой и сформировала отдельные клумбы. В принципе, так оно и сегодня, небольшие коррективы были внесены при строительстве нового забора.

Фото Ирины Бушко

Потом захотелось сделать водохранилище. Первую мы попытались сделать из большой тракторной покрышки. Но как мы ни уплотняли дно: и пленкой, и глиной, и цементом, и специальным составом для водоемов, вода все равно такой не получалась. В итоге мы пришли к готовой чаше для прудов. А чтобы вода не застаивалась, сделали фонтанирующий ручей. Правда, не всегда есть возможность каждый день включать насос, и проблема чистоты воды остается. В этом году на дно положили торфяные таблетки, и вода наконец-то стала чистой.



Фото Ирины Бушко

- Во всех моих безумных желаниях помогает муж. Хотел мельницу - сделал. С рабочим механизмом (мука, извините, не мелет). Сначала ее посадили в цветник. Но она слабо крутилась, и терялась на фоне дома. Поэтому его перенесли в центр бывшего сада.

Фото Ирины Бушко

Я сама делала первый декор из обычных камней: что-то красила, что-то комбинировала. Много в хозяйстве и самодельных фигурок из дерева и других подручных материалов.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Но время от времени не могу удержаться и покупаю уже готовые садовые фигурки, делаю из них мини-сюжеты на сайте.

Фото Ирины Бушко

Своими руками делаем не только украшения, но и полезные приспособления. Например, «Эйфелева башня» для клематисов или опора для роз. Он не окрашен в белый цвет хаотично, поэтому куст перед цветением не теряется на фоне зеленого газона.

Фото Ирины Бушко

Идею украшения крыльца по сезонам я подсмотрела у одного из блогеров и потихоньку реализую дома.



- В центральной клумбе у меня розы с высокой туей посередине. Край клумбы обрамляю алиссумом.

Я люблю, когда цветник не пустует. В то же время я не люблю, когда то или иное растение доминирует в общем цветнике. Я стараюсь размещать их так, чтобы они выделяли друг друга. Весной цветут подснежники, нарциссы, примулы, фиалки, затем они неуклонно передают эстафету тюльпанам. В июне по периметру большого цветника расцветают пионы (здесь они сразу обращают на себя внимание, ведь других цветов в это время еще нет). А на лето я не нашла для себя более идеальных цветов, чем циннии и стрекозы - они цветут до самых заморозков, при этом яркие и красочные.

Вдоль забора всегда сажаю анютины глазки, потом там цветут лилии, медленно растут бархатцы, а осенью в этой зоне цветут хризантемы.

Фото Ирины Бушко

Отдельную грядку в моем саду занимает кермек (статица). Мне понравились букеты из него, и я решила посеять дома. Первый год выращивала через рассаду, как было написано на упаковке, но результат мне не понравился. Теперь сею в мае сразу в грунт и получаю красоту.

Забавная история вышла с суворовским луком. Купила для сада, а когда увидела цветение, решила пересадить в цветник.



 - Конечно, я стремлюсь к цветовой гармонии. Мне нравятся лиловые, белые, бледно-розовые оттенки, но не всегда получается вынести цветник в тех же тонах. Иногда просто нет возможности найти нужные семена, а иногда цветы вырастают не совсем тех оттенков, которые были указаны на упаковке. Вот я и купила бело-розовые лилии, которые стали бело-желтыми, они красиво цветут, поэтому я их не убираю из своего розового цветника. Я не люблю желтый цвет, но делаю исключение для бархатцев и хризантем.



Фото Ирины Бушко

Также есть место для экспериментов. Я делаю свадебные украшения и пару лет назад купила для этого ветки пампасной травы из Сочи. На каждой ветке было много семян. Я их посеяла, взошло только одно семя... Позже я прочитала, что, как и лаванда, эти семена нуждаются в отводке. Я попробую еще раз в следующем году. У меня осталось небольшое поле лаванды, в пруду цветут нимфеи, впервые зацвела актинидия, бутоны глицинии выпустили в этом году, но возвратные заморозки ее повредили.

Создание веб-сайта — это непрерывный процесс, который невероятно затягивает. В основном это будет зависеть от вашей фантазии, но иногда не лишним будет посмотреть, как у других: вдохновиться и сделать выводы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сегодня участок семьи Бушко можно назвать образцово-показательным.