Эта миниатюрная красавица пленила сердца многих садоводов

Эта миниатюрная красавица покорила сердца многих садоводов. Кто хоть раз увидит изящные вечнозеленые подушки из мшанок, тот обязательно влюбится в это растение и при первой же возможности украсит им свою дачу. Но нет нужды торопиться.


На дачах шиловидная мшанка до сих пор является диковинкой 



С одной стороны, эти изящные растения — лучшая имитация мха, столь востребованного в восточноазиатских композициях. С другой стороны, есть сорные, довольно агрессивные виды мохообразных. Давайте узнаем, какие мшанки действительно станут украшением дачи, а от каких лучше держаться подальше.


Досье рода

Род Sagina из семейства Гвоздиковые (Caryophyllaceae) достаточно разнообразен: он насчитывает 20-30 видов компактных низкорослых однолетних и многолетних растений. По одной из версий, название рода произошло от латинского слова sagina («животная пища») и связано с появлением растительных куртин, напоминающих пастбище. По другой, род был назван в честь споры кормового растения, которая с тех пор была выделена в отдельный род Торица (Spergula).

Мшанки встречаются во многих регионах мира. Они широко распространены в самых разнообразных местообитаниях в умеренных регионах Северного полушария.


Мшанку легко встретить в естественной среде обитания 

У них линейные или узкоклиновидные листья, расположенные попарно и сросшиеся основаниями вокруг стеблей. Мелкие 4- или 5-лопастные (реже безлепестковые) белые цветки - одиночные или собраны в малоцветковые кистевидные соцветия. Большинство мохообразных являются сорняками. Тем не менее, есть также декоративные виды, которые выращивают в основном из-за их плотных ковриков или листовых подушечек, которые создают эффектный почвенный покров.

Согласно мифам и легендам считается, что мшанка была первым растением, на которое ступил Христос, когда пришел на землю или воскрес из мертвых. В горной местности Шотландии считалось, что моховые животные защищают своих владельцев от злых фей, похищающих людей. Растения также были наделены силой, способной защищать людей от болезней; использовал их, чтобы сделать любовное зелье.


Мшанка Бойда

Мшанка Бойда (Sagina boydii) родом из Шотландии. Это загадочный таксон неизвестного географического происхождения, известный только в культуре и с неопределенным таксономическим статусом. Иногда его называют синонимом видной мшанки, от которой он отличается компактной формой роста. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-7.


Мшанка Бойд. Изображение с сайта wrightmanalpines.com

Это очень плотный многолетник высотой 2,5 см и шириной до 8 см. Он растет медленно. Состоит из многочисленных розеток жестких, линейных или узкоклиновидных, изогнутых блестящих (как будто только что отполированных и отшлифованных) темно-зеленых листьев, длиной до 2 см. Летом цветет крошечными одиночными, обычно без лепестков, средне-зелеными цветками.

Мшанка шиловидная

Мшанка шиловидная, или игольчатая (S subulata), родом из Западной и Центральной Европы. В природе растет на скалах и песчаной почве. Известно, что в парках Сочи встречается в диком виде. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.




Мшанка шиловидная. Фото © Константин Коржавин, flower.onego.ru

Почвопокровный вечнозеленый многолетник (или молодой) высотой 3-5 см, образующий невысокие «подушки» из сильно разветвленных изящных побегов. Родовой корень. Листья мелкие, игольчатые, ярко-зеленые. Цветки белые, мелкие, 3-4 мм в диаметре. Цветет в июне-июле; цветение продолжительное. Фрукты в августе. Быстро растет.

Мшанка субулатная имеет интересный декоративный сорт Aurea. Характеризуется стелющейся формой роста высотой 1 см и шириной 20 см. Листья линейные, желто-зеленые, длиной до 1 см. Цветки одиночные, 5-лепестковые, диаметром 4 мм на тонких цветоножках до 1 см. 4 см длиной. Цветет летом.


Мшанка шиловидная 'Aurea'. Изображение с сайта moysad48.com

Мшанка мшанковая

Мшанка мшанка, или сагиноид, она же высокогорная мшанка, арктическая мшанка (S saginoides), происходит из бореальной области (зоогеографическая область в мировом океане, занимающая промежуточное положение между арктическими и тропическими областями) земного шара.

Обратите внимание: Ирга ольхолистная: недооцененная красавица в вашем саду.

Его можно найти в северных широтах северного полушария и в горных районах южнее. Встречается на низкорослых дерновых маломощных почвах горной тундры, под сугробами, на талых заболоченных участках, на горных уступах, скалистых берегах, бедных пастбищах, обочинах дорог и голой земле. Зимой снежный покров защищает карликовое растение от сильных ветров и низких температур. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 3-7.


Мшанка мшанка 

Это небольшое многолетнее стелющееся, полупрямостоячее или прямостоячее растение высотой 3-10 см с тонким или нитевидным стеблем длиной всего несколько сантиметров. Побеги сильно прижаты к земле и густо покрыты листьями. Иногда он имеет комковатую форму, образуя плотные подушки. Листья 1-2 см длиной, черешковые, линейные, цельнокрайние, с тупыми кончиками; находятся в супротивных сросшихся парах, светло-зеленые, твердые. Цветки одиночные, с 5 загнутыми назад чашелистиками и 5 маленькими белыми тупыми лепестками, ок. 2 мм в диаметре. Цветет скупо в начале лета. Плоды пятикамерные коробочки.


В период плодоношения мшанка мшанка выглядит достаточно экзотично

Известно, что саженцы, выращенные из семян, имеют корневую систему. Экземпляры, полученные в результате вегетативного размножения, живут в основном за счет поверхностной корневой системы.


Мшанка лежачая

Стелющийся, или ползучий, или ползучий, или похожий на птицу, или спутанный, или кусающий мох (S procumbens), произрастающий в Северном полушарии и некоторых частях Южной Америки. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 3-7.


Лежащая мшанка 

Широко распространенное многолетнее травянистое растение, образующее коврики из безволосой зеленой травы, иногда отдаленно напоминающие участки мха. Это обычный сорняк. Его можно найти в дикой среде обитания, особенно во влажных местах. Иногда его можно увидеть растущим на газонах или в трещинах тротуаров. Листья линейные, длиной 1-2 см. Цветки одиночные с 4-5 чашелистиками и мелкими белыми лепестками, но иногда лепестки отсутствуют.

На островах Принца Эдуарда, где живые мшанки распространяются со скоростью от 100 до 300 м в год и в настоящее время считаются неконтролируемыми, они были объявлены инвазивным видом, угрожающим растительной среде. 

Большой выбор разных видов и разновидностей моховиков вы найдете в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотрите подборку и выбирайте самых красивых моховых животных для своего сада.



Мшанки: особенности ухода и размножения

Предпочитают солнечные места с бедной песчаной почвой, не переносят застоя влаги и не любят жарких и сухих условий. Их можно выращивать на умеренно плодородной кислой или нейтральной почве; во влажных - но хорошо дренированных, на полном солнце или с небольшой тенью. Мшанка Бойда требует очень хорошо дренированной бедной почвы и переносит полутень. Для сохранения декоративности через 3-4 года их следует пересадить на новое место. Плотность растений – 25 на 1 м². При выращивании в контейнерах следует использовать почвенный субстрат, состоящий из гравия или крупнозернистого речного песка и торфа или листовой земли, взятых в соотношении 3:1.


Мшанки предпочитают солнце, но могут расти и в полутени

Размножают семенами и вегетативно. Высевают семена в емкости в холодную теплицу осенью или весной. Деление - весной. У мшанки Бойда одиночные розетки можно укоренить в начале лета и сразу высадить на постоянное место.

Все мохообразные устойчивы в пределах зон, обозначенных Министерством сельского хозяйства США. В снежные зимы они могут частично сгнить под снегом, но быстро восстанавливаются. Не повреждается голыми улитками. При выращивании мохообразных в горшках на застекленных балконах, лоджиях они становятся уязвимыми для тли и красного паутинного клеща.


Мшанки в саду: интересные идеи размещения

Мшанки прекрасно себя чувствуют на небольших камнях или в альпинариях. При посадке рядом нескольких растений они образуют небольшой альтернативный газон, который выглядит очень необычно и живописно.


Мшанка шиловидная в керамической посуде 

Мшанки поистине универсальны, им можно найти место как на переднем плане миксбордера, так и возле садовых дорожек. Их часто используют для засаживания свободных участков почвы (как очень маленьких, так и довольно больших) между тротуарной плиткой. Кроме того, это миниатюрное почвопокровное растение хорошо растет и прекрасно смотрится в горшках и контейнерах.


Мшанка в глиняных горшках 

Вот несколько прекрасных почвопокровных растений, которые могут украсить ваш сад. Вам понравились мшанки? Как вы думаете, стоит ли выращивать их на своей земле?

Если вы ищете подходящую нижнюю крышку, обязательно ознакомьтесь с нашей подборкой публикаций! Декоративнолистные, цветущие рядком или летом, для солнца и полутени — в них вы обязательно найдете растение для любых садовых условий:
  • Денежное бродяжничество: как вырастить это универсальное растение
  • 10 лучших почвопокровных растений с весенним цветением для солнечных участков
  • Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эта миниатюрная красавица пленила сердца многих садоводов.