Ампельными называют томаты с длинными ниспадающими побегами

Помидоры с длинными бутонами называются висячими. Благодаря этой особенности такие помидоры выращивают в подвесных горшках, горшках и вазонах. Растение не занимает много места, дает богатый урожай и украшает пространство, будь то лоджия или терраса.

Ампельные томаты имеют как преимущества, так и недостатки. Важнейшим из них является мелкий размер ягод, что значительно снижает общий урожай. Но он очень вкусный и съесть его можно быстрее, чем обычную еду. Чтобы высадить рассаду в открытый грунт, не нужно ждать теплой погоды. Также, поскольку новые побеги не касаются земли, меньше повреждается болезнями и вредителями.

Посев ампельных томатов

фото предоставлено: Shutterstock.com/schankz

Если вы самостоятельно выращиваете обычную рассаду томатов, то в подвешивании томатов нет ничего страшного. Разница лишь в том, что сеять висячие помидоры на рассаду можно на месяц вперед, в конце февраля или начале марта.

Почва для рассады должна быть мягкой, легкой, влажной и воздухопроницаемой. Вы можете использовать готовые смеси для рассады овощей или приготовить их самостоятельно. Например, смешайте в равных частях низинный торф, дерновую землю и перегной. При использовании самодельных смесей всегда не забывайте дезинфицировать субстрат, так как существует риск заражения.

Семена (кроме семян с оболочкой) также необходимо дезинфицировать. Для этого поместите их в бледно-розовый раствор марганцовки на час, затем промойте чистой водой.

насыпьте грунт в специальную емкость для рассады (это избавит вас от хлопот по последующей пикировке) или в ящик. В последнем случае семена размещают на расстоянии 1 см друг от друга и сажают на одинаковую глубину. Можно положить их в едва обозначенную бороздку и присыпать почвенной смесью слоем 1,5-2 см.

После посадки увлажните почву из пульверизатора и накройте прозрачной пленкой или стеклом. Дальнейший уход заключается в ежедневном проветривании и увлажнении почвы. В зависимости от комнатной температуры ампельные помидоры прорастут через 4 – 7 дней.

Когда появятся всходы, нужно перенести емкость с рассадой на самый светлый подоконник.

Пикировка ампельных томатов

фото предоставлено: Shutterstock.com/Lexashka

если сразу посадить висячие томаты в отдельную емкость емкостью до 0,5 л, пикировать их не нужно. При посадке в общий ящик этот этап проводят после того, как у саженца появятся 2-3 настоящих листа. Для этого удобно использовать деревянную палочку с заостренным, но не острым кончиком. Слишком длинные корни следует отщипнуть, оставив около 4 см.

Той же палкой проделайте в почве новой емкости ямку и поместите туда растение, заполнив его до семядолей листьев. Корни должны быть прямыми.

После сбора помидоры следует тщательно полить и хранить вдали от прямых солнечных лучей и других источников света. Через несколько дней вы сможете переместить его обратно на светлое окно.

Подкормка и полив рассады ампельных томатов

фото предоставлено: Shutterstock.com/atsurkan

Что касается полива, то его нужно делать умеренно. Не допускайте пересыхания почвы. Чрезмерный полив также нежелателен.

Через 10-12 дней после пикировки можно начинать подкармливать рассаду. Это особенно важно, если рассада высажена в самодельную почвосмесь. Для подкормки используйте готовые удобрения для томатов: Крепиш, Маришок, Кристаллон Желтый, Агрикола для рассады, Гуд Пауэр для рассады. Следующая подкормка состоится через неделю, а затем рассаду подкармливают раз в две недели.

При внесении удобрений важно учитывать следующие нюансы: Почву необходимо предварительно смочить водой комнатной температуры, а удобрение тщательно перемешать (даже мелкие кристаллы могут оставить ожоги). И вообще лучше «недокормить» рассаду, чем «перекормить".

Посадка ампельных томатов

фото предоставлено: Shutterstock.com/Lexashka

Обильные помидоры пересаживают в денежные горшки и горшки в 2-месячном возрасте. Емкость контейнера следует определять в зависимости от сорта и составляет от 3 до 10 литров. Растение следует пересадить с комком земли, чтобы не повредить корни.

Для подвешивания томатов подойдет готовый грунт для овощных культур или самодельные почвосмеси из дерна, торфа и перегноя. В эту почвенную смесь можно добавить 1 столовую ложку золы и 1 столовую ложку. Монофосфат калия (на 10 л почвы).

важно, чтобы цветочный горшок имел отверстия для стока лишней влаги. С этой же целью на дно насыпают дренажный слой из гравия или керамзита (около 5 см).

растение закапывают на 3-4 см ниже, чем оно росло ранее.

Обратите внимание: Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”.

Если нижние листья доставляют неудобства, их следует удалить, чтобы они не загнили.

Пересаженные помидоры нужно полить и добавить сверху еще немного земли. Так же, как и после сбора урожая, молодые растения следует защищать от яркого света в течение нескольких дней после пересадки.

После появления новых листьев их можно переместить на постоянное место.

Обработка от болезней и вредителей

фото предоставлено Shutterstock.com/Андрей Саломатин

В целом ампельные помидоры подвержены тем же болезням и вредителям, что и обычные помидоры. Однако некоторые вещи различаются в зависимости от того, где он выращивается. Поэтому, вывешенные во дворе частного хозяйства рядом с огородом, обильные томаты могут и вовсе собрать целый букет болезней. Однако при выращивании на балконах в городских условиях они реже болеют фитофторозом и колорадским жуком, хотя могут быть пищей для тли, паутинного клеща и белокрылки.

Не нужно ждать прихода болезни или вредителя, чтобы начать профилактическую обработку биопрепаратами. Например, фиторавин помогает предотвратить бактериальные заболевания. Доказана эффективность в борьбе с вредителями препаратов Фитоверм, Битоксибациллин и Лепидоцид.
В дальнейшем необходимо будет использовать специфические препараты против различных болезней и вредителей.

Уход за ампельными томатами

фото предоставлено: Shutterstock.com/MARI_NAD

Какой бы ширины ни был вазон или горшок, растениям внутри него будет тесно. Чтобы висячие томаты радовали внешним видом и давали урожай, их нужно подкармливать раз в две недели.

В первый месяц растения особенно нуждаются в азоте, поэтому используйте органические удобрения. Для этих целей подойдут настои трав или разведенный куриный помет. Помидоры с момента начала цветения требуют комплексных удобрений, содержащих азот, калий, фосфор и микроэлементы. Например, для томатов есть Агрикола, Томато Кристалоне, Флоровит и Фертика Лето.

Некоторые висящие помидоры, возможно, придется прищипывать, но другие этого не требуют. Здесь нет общих правил, все индивидуально от породы к породе. Но в любом случае эта процедура займет меньше времени, чем при работе с обычными томатами.

Важно помнить, что в горшке или контейнере почва высыхает быстрее. Перелив также опасен, хотя допускать этого нельзя.

Чтобы улучшить завязываемость плодов томатов, собирайте помидоры, как только они созреют.

Мифы продавцов

фото: Shutterstock.com/Алина Демиденко

В Интернете можно найти множество неутешительных отзывов от садоводов, пожелавших вырастить свисающие помидоры. Главное разочарование в том, что растения не выглядят так, будто они висят. Ведь некоторые продавцы под видом свисающих растений продают растения неуказанных сортов.

Всегда покупайте семена и саженцы у проверенных продавцов. Прежде чем выбрать сорт, прочтите отзывы, а также его характеристики.

Лучшие сорта ампельных томатов

фото предоставлено: Shutterstock.com/rudivectory

У нас есть несколько видов «настоящих» висящих помидоров.

Талисман

определенный среднеранний сорт. Помидоры выращивают в контейнерах емкостью 3-6 литров. Ягоды красные, их масса может достигать 40-45 г, но в среднем они мелкие - 20-25 г, ветки не очень длинные - до 40-50 см, поэтому куст красивый и компактный.

Садовая жемчужина

раннеспелый сорт с небольшими (около 10 г) красными плодами. Нет необходимости формировать. Подвесные цветочные горшки очень эффектны. Плоды сохраняются дольше при любых погодных условиях. На вкус сладкий.

Бонсай

ранний сорт. С одного куста можно собрать до 1 кг урожая, вес одного плода около 25 г, плодоносит все лето. Плоды красные и пригодны для употребления в пищу сырыми или для консервирования.

Золотая гроздь

фото предоставлено Shutterstock.com/Olga_Ionina

относится к раннеспелым сортам. Ветви куста длинные, до 1 м, плоды созревают через 80-85 дней после появления. Желтые помидоры массой около 25-35 г хорошо растут в горшках емкостью 4 л и более. Его хвалили за хороший вкус. Подходит для употребления в сыром виде и консервирования цельных фруктов.

Рассаду томатов «Золотая гроздь» можно сеять уже с февраля.

Божья коровка

суперраннеспелый, высокоурожайный сорт. Плод созревает всего за 75-80 дней с момента бутонизации. С одного куста можно собрать около 3 кг томатов массой 20-25 г, которые также используют для декоративного озеленения.

Согласитесь, обильные кусты томатов выглядят очень нарядно и празднично. При этом ягоды рано созревают и имеют хороший вкус. Хотели бы вы добавить его в свою коллекцию?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ампельными называют томаты с длинными ниспадающими побегами.