В ландшафтном дизайне есть множество приемов, которые позволяют саду выглядеть стильно

Ландшафтный дизайн имеет множество приемов, позволяющих сделать ваш сад стильным. Подбирая растения по цвету, структуре и размеру, вы получите отличные комбинации. Однако в таких случаях очень важно учитывать условия, подходящие для каждого вида.

Не менее эффектные клумбы можно создать всего из одного растения. При должной фантазии они не будут выглядеть скучно, а наоборот, придадут вашему саду определенное очарование. Еще одним большим преимуществом таких клумб является то, что за ними легко ухаживать. Нет необходимости изучать и внедрять требования для разных заводов. Мы собрали 15 растений, которые выглядят максимально великолепно.

Тюльпаны

фото предоставлено Shutterstock.com/SYLVAIN FELTEN

Разноцветные тюльпаны мгновенно создадут весеннюю атмосферу. Если посадить много этих цветов, радость от появления первых весенних цветов будет еще больше. Тюльпаны образуют «ручейки», бордюрные дорожки и клумбы и могут даже заполнять стволы деревьев.

Вы можете выбрать цветы одного цвета или комбинировать несколько разных цветов, чтобы создать контрастные сочетания и плавные переходы. Доверьтесь своему эстетическому чувству и фантазируйте. Массивы тюльпанов сегодня используются многими дизайнерами для украшения садов. Также мы нашли у них следующие лайфхаки: Чтобы уход за тюльпанами после цветения был более удобным, их высаживают в специальные корзины для посадки луковиц. Это облегчит последующую выкопку (необходима практически для всех сортов тюльпанов) и защитит ее от грызунов. Вы можете легко менять дизайн посадок от сезона к сезону.

Гиацинты

фото предоставлено: Shutterstock.com/New Africa

Еще одна весенняя садовая находка – массив гиацинтов. Даже если на улице еще прохладно, эти однотонные луга привлекут внимание.

Если вы создадите несколько лугов одинакового или разного цвета, ваш участок будет похож на добрый сказочный пейзаж. Чтобы гиацинты не становились маленькими и каждый год создавали эффектную композицию, луковицы следует выкопать в начале июля, правильно хранить и в середине октября снова посадить.

Бархатцы

фото предоставлено: Shutterstock.com/Katvic

Простота этого цветка обманчива. Какое-то время он вышел из моды, но снова возвращается в современные сады. Этому способствует простота ухода и разнообразие, многие из которых потрясающе красивы. Но даже если обзавестись новинками не получается, самые обычные бархатцы прекрасно смотрятся в ряду. Почти все лето можно увидеть залитые солнцем поля.

Космея

фото предоставлено: Shutterstock.com/sirichai chinprayoon

Похожая судьба в дизайне касается и вселенной, знакомой каждому с детства. Поскольку его можно посадить на большой площади, он хорошо вписывается в сад с естественной атмосферой. Космос добавляет воздуха и движения при прикосновении и не требует особого ухода.

Астильба

фото предоставлено: Shutterstock.com/Ната Бене

Яркие метелки астильбы еще более привлекательны при посадке группами. Интересный эффект можно получить, посадив рядом разные оттенки одного цвета. Голубая астильба отлично подходит для создания сухих ручьев.

Настурция

фото предоставлено: Shutterstock.com/KUMA-MON

красивые массивы получаются из обильноцветущих настурций. Красочные цветы создают прекрасный пейзаж на фоне ярких осенних листьев. Для создания массива высадите саженцы настурции на расстоянии 25-30 см друг от друга. В солнечном месте цветет больше цветов.

Флокс

фото предоставлено: Shutterstock.com/katatonia82

В зависимости от сорта флоксы можно использовать для создания массивов разной высоты. Полосчатый флокс прекрасно смотрится сам по себе, но некоторые особенно привлекательные ковры сделаны из полосчатого флокса. Благодаря богатой палитре эти растения легко впишутся в любой сад.

Дельфиниум

фото предоставлено: Shutterstock.com/Lois GoBe

Еще одно растение, из которого образуются великолепные высокие массивы.

Обратите внимание: Лесная мансарда. 5 дизайнерских находок в проекте программы «Фазенда».

Чем ярче дельфиниумы, тем фантастичнее общий вид грозди. Выбор цвета – дело вкуса, но даже если вы предпочитаете монохромную клумбу, добавьте в свой массив дельфиниума несколько вкраплений другого цвета.

Гипсофила

фото предоставлено Shutterstock.com/Kullatida Papoowong

Это незатейливое облако из сухоцветов становится тем эффектнее, чем больше объем. Попробуйте посадить большое количество гипсофилы. Начните с малого. Потому что... Это растение легко размножается семенами или черенками, каждый сезон увеличивая засаженную площадь до достижения желаемого эффекта. Из гипсофилы получаются замечательные букеты, которые долгое время будут украшать ваш дом.

Лаванда

фото предоставлено: Shutterstock.com/OHishiaply

Лавандовые поля Прованса стали отдельным брендом. Мало кто остается равнодушным к фиолетовому морю ароматных цветов. Если вы решили выращивать лаванду на своем участке, сделайте ее хотя бы небольшим массивом. При правильной обрезке лаванда будет цвести два раза за сезон. Это значит, что вы сможете любоваться своим мини-полем довольно долго.

Лавандовые массивы можно использовать для украшения откосов или добавления в композицию камней.

Шалфей

фото предоставлено: Shutterstock.com/Paul and Studio

Любители сиреневых оттенков могут наполнить свой сад не только лавандой, но и дубовым шалфеем. У этого растения много преимуществ: холодоустойчивость, невысокая требовательность, нежный аромат и продолжительное цветение. Это означает, что его смогут вырастить даже новички.

Ирис

фото предоставлено: Shutterstock.com/Lemalisa

Каждый цветок ириса прекрасен, и каждый раз, глядя на каждый, вы открываете для себя что-то новое. Но композиция ирисов тоже имеет свое очарование. Ирис прекрасно себя чувствует возле водоемов, поэтому, если на вашем участке есть пруд, обезопасьте один из берегов или окружите несколько сторон пруда ирисами.

Пион

фото предоставлено: Shutterstock.com/demm28

Ароматные пионы в цветении способны затмить всех остальных представителей вашего сада. Если у вас есть место на участке, посадите эти многолетние растения рядами. Увеличивает красоту и создает превосходные эффекты. И даже до и после цветения пионов такая композиция не испортит внешний вид сада. Резные листья пиона также привлекательны сами по себе.

Подсолнечник

фото любезно предоставлено: Shutterstock.com/Patuss92

Среди декоративных подсолнухов есть как однолетники, так и многолетники. Но все они одинаково яркие и очаровательные. Конечно, всего одно большое растение с большими красивыми цветами может стать отличным дополнением вашего сада. Но представьте, насколько мощным был бы эффект, если бы вы вырастили собственный маленький сад.

Хризантема

фото предоставлено Shutterstock.com/Полом Магуайром

Однако этот цветок – лучшее украшение осеннего сада. Помимо объединения их с другими растениями или посадки в контейнеры, развлекитесь аранжировкой хризантем. Даже если посадить рядом 5-7 кустов, получатся отличные фотографии. Чем их больше, тем красивее будут пейзажи. Особенно прекрасны желтые и оранжевые хризантемы, которые сливаются с опавшей листвой. Белые добавляют саду чистоты, а красные чудесно смотрятся, припорошенные первым снегом.

Для создания потрясающего массива требуется пространство и большое количество посадочного материала. Пожалуй, это единственные недостатки такой идеи. Потому что поля и ручьи цветущих растений – роскошное решение для сада любого стиля.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В ландшафтном дизайне есть множество приемов, которые позволяют саду выглядеть стильно.