Стоит ли использовать пластиковые двери и окна б/у в ремонте дома

Стоит ли использовать пластиковые двери и окна б/у в ремонте дома

Пластиковые окна и двери – классический выбор для обустройства современного дома. Они могут быть довольно дорогими, что не по карману многим покупателям. Для экономии можно приобретать б/у продукцию – но подходит не любая и не для всех случаев. Перед покупкой пластиковых б/у дверей и окон нужно изучить несколько важных моментов, связанных с ними.

Особенности пластиковой б/у продукции

Различные окна и пластиковые двери бу имеют одно основное преимущество – их небольшая цена по сравнению с новой продукцией. По этой причине их часто и покупают. Выбор б/у изделий большой, найти подходящий вариант можно.

Низкая цена связана с качеством таких товаров. Обычно в б/у продукцию попадают окна и двери от застройщика, которые были установлены в новых квартирах перед их покупкой. Также к б/у изделиям на рынке относятся пластиковые окна и двери после длительной эксплуатации. Первая группа б/у изделий (от застройщика) обычно имеет небольшой срок использования и стандартные характеристики. Хозяева решают заменить их на новые, более качественные и подходящие. Б/у продукцию из второй группы выбирали по характеристикам и бюджетным возможностям прошлых хозяев, но после долгого использования их решили заменить на новые. Нередко они уже отслужили свой основной срок службы, поэтому теряют в своем качестве.

Еще один важный момент связан с монтажом б/у продукции. Если новые изделия подбираются под условия вашего жилья, то здесь вы имеете дело с уже готовыми окнами и дверями. Если они не подходят по размеру, придется или менять проемы, или искать более подходящие.

Выбор и использование пластиковых б/у изделий

Пластиковые б/у окна и двери могут стать хорошим бюджетным вариантом для разных ситуаций, если их правильно выбирать и использовать.

Внимательно оценивайте качество и размеры подбираемых изделий. Нужно проверить состояние профиля, ручек, закрепляющего механизма. Ищите изделие, подходящее под размеры вашего проема. Среди б/у вариантов можно найти достойные окна и двери, если искать внимательно.

Работой по установке б/у окон и дверей должен заниматься специалист. Он сможет профессионально подогнать изделия под размер проема и качественно загерметизировать все щели.

Б/у окно или дверь подходит для единичных ситуаций в загородном доме. Например, нужно установить бу окна на веранде или обустроить дополнительный вход в дом при помощи б/у двери. Это хороший выбор для любых нежилых помещений. Если вам нужно 1-2 пластиковых изделия и нет высоких требований к их качеству, можно поискать подходящие варианты среди б/у товаров. Разумное использование такой продукции поможет сэкономить на ремонте дома.