Куда девался мусор в СССР? Почему не было огромных свалок

Часто можно услышать от взрослого поколения, что в СССР не было так много мусора как сейчас. Я и сам уже не маленький, но я родился как раз за год до развала Советского Союза, поэтому, все что там происходило знаю только по рассказам. Если я в чем-то ошибусь, поправьте меня в комментариях.

Куда девался мусор в СССР? Почему не было огромных свалок

Почему в СССР не было огромных свалок?

Как я понял, раньше думали о проблеме загрязнения окружающей среды, и многое делали для того, чтобы мусор не засорял улицы и районы.

Одним из важных факторов было то, что в СССР не было пластика, а если и был, то в очень малых количествах. Я имею в виду пищевой пластик. Майонез, молоко, газ вода - все это упаковывали в стеклянные бутылки и банки.

После использования бутылки не выбрасывали, а сдавали в пункты приема. Это тоже важный фактор. Был налажен прием стекла, бумаги, железа. И все это шло на переработку.

Даже я успел застать то время, когда мы с друзьями собирали и сдавали "Чебурашки"!

Вроде и сейчас в больших городах принимают бумагу и стекло, но почему-то люди не охотно несут туда отходы. Может поменялись взгляды? Или мало платят?

Если говорить о железе, то его сдают везде.

Обратите внимание: Строительные мусоросбросы: как выбрать, на что ориентироваться?.

Некоторые умудряются на этом хорошо зарабатывать. Я сам занимался копом железа, не сказать, что много заработал, но занятие это мне по душе. И землю отчистил от загрязнения и денег заработал.

Также в СССР не было пакетов. В магазины ходили с авоськами и сумками. Товар на прилавках упаковывали в специальную бумагу. Да вы и сами все это знаете.

Интересно, почему сейчас все стали упаковывать в целлофановые пакеты? Напишите в комментариях ваше мнение.

Куда девался мусор в СССР? Почему не было огромных свалок

Я думаю, все это из-за ценообразования. Целлофановые пакеты дешевле, чем бумага, а экологию уже отложили на верхнюю полку.

Конечно, можно услышать по телевизору, что у нас идет борьба с загрязнением окружающей среды, но по факту, я не ощущаю, что где-то рядом со мной стало чище.

В СССР было все налажено: быстроразлагаемые упаковочные материалы, пункты приема и заводы по переработке. Все хорошо работало. Почему бы сейчас не сделать также?

Поставьте Лайк если то же хотите чтобы сейчас колбасу в магазине заворачивали в бумагу!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Куда девался мусор в СССР? Почему не было огромных свалок.