Как рассчитать производительность компрессора?

Как рассчитать производительность компрессора?В широком спектре областей технологических производств применяется компрессионное оборудование. Например, для распыления воды, обслуживания пневмоинструментов, грунтовка под покраску, для изготовления фармацевтической продукции, изготовление пищевой продукции и многое другое. Данное оборудование представлено в большом ассортименте моделей и типов. В общем смысле, компрессор – это машина для выработки сжатого воздуха. Основными характеристиками данного оборудования являются мощность и производительность.

Многие новички задаются вопросом, как рассчитать производительность компрессора, мощность или рабочее давление. Всё зависит от типа этой машины.

Виды компрессионных механизмов, их устройство, недостатки и преимущества

По принципу действия выделяют:

  1. Объемные
  2. Турбокомпрессоры

По величине рабочего давления:

  1. Низкого
  2. Среднего
  3. Высокого

По производительности:

  1. Малые
  2. Средние
  3. Крупные

На производстве в основном используются поршневое и винтовое компрессионное оборудование которые относятся по принципу действия к объемным.

Остановимся на них поподробнее:

Поршневой компрессор используется чаще всего, имеет довольно простую конструкцию и легко обслуживается. Устройство этого аппарата представляет следующее: поворачивающийся с высокой скоростью при помощи двигателя приводной вал вертит кривошипно-шатунный механизм, превращающий вращательное движение в поступательное движение поршня. За каждый круг происходит два смещения поршня. В свою очередь с помощью поршня ресивер снабжается сжатым воздухом.

Как рассчитать производительность компрессора?

Поршневой компрессор

Преимущества:

  • Простота конструкции
  • Доступная цена
  • Может использоваться даже в самых тяжёлых условиях
  • Довольно высокий КПД

Недостатки:

  • Большой шум
  • Очень сильно нагревается
  • Высокое энергопотребление

Винтовой компрессор имеет более сложную структуру. Устройство этого аппарата следующее: в непроницаемом корпусе находятся два винта (ротора). Когда один из них получает вращение от двигателя, то второй винт вращается сцеплено. Вращаясь, роторы засасывают воздух, который проходит через фильтры, смешиваясь с маслом и охлаждаясь. Далее он проходит в специальную ёмкость для сжатия, происходит разделение получившийся смеси, в которой масло фильтруется, а на выходе воздух поступает в воздухоохладитель и подаётся через выходное отверстие. Масло в компрессоре выполняет роль охлаждения и смазки.

Как рассчитать производительность компрессора?

Винтовой компрессор

Преимущества:

  • Низкие шумы
  • Неограниченный срок службы
  • Низкий расход масла
  • Низкое энергопотребление
  • Высокий КПД

Недостатки:

  • Высокая стоимость
  • Сложность конструкции

Производительность

Эта характеристика является самой важной, так как от неё в основном зависит стоимость оборудования.

Производительность данного оборудования — это объемная характеристика, которая определяет, количество газа сжимаемого по времени.

Почти все производители пишут в тех. паспорте значение входной производительности. Это значение нельзя принимать равным значению на выходе, ведь объём воздуха в результате всех этапов изменится. Значение берётся из нормальных атмосферных условий (+20 градусов по C). Это важно для поршневых компрессоров, ведь перепад между входным и выходным производительностями может разниться почти в два раза.

Для вычисления входной производительноcти используется формула:

A=Q*(B/n);

Где A – производительность оборудования

Q – суммарный объём воздуха

n – КПД компрессора

B – коэффициент запаса производительности компрессора.

Например, в непрофессиональных роторных компрессорах коэффициент B равен 1 и n тоже равен 1.

А для получения значения производительности на выходе необходимо умножить результат на 0,3 или 0,4 для отечественного оборудования.

Но для поршневого компрессора потребуется совершенно другая формула, учитывающая другие параметры, такие как площадь поперечного сечения цилиндра, ход поршня, объемный КПД, и частоту вращения вала.

Обобщая, она выглядит так:

Vп= λ0*F*S*N

Где λ0 – объемный КПД, F – площадь сечения цилиндра, S- шаг поршня, N – частота вращения вала.

В целом, вот так высчитывается производительность. Но если вас интересует, какая производительность будет нужна для вашего конкретного оборудования, то загляните в паспорт этого оборудования, узнайте в нем потребляемое количество воздуха и увеличьте это значение на 30, а лучше даже на 50%. Именно такая производительность должна быть указана в паспорте компрессора, который подойдет для вашей техники.


Читайте также:

  • Как рассчитать производительность компрессора?Как выбрать компрессор
  • Как рассчитать производительность компрессора?Какой нужен компрессор для покраски автомобиля?
  • Как рассчитать производительность компрессора?Не заводится бензиновый генератор — причина
  • Как рассчитать производительность компрессора?Как выбрать генератор для дачи?

Источник