Энергосберегающие системы освещения дома

Энергосберегающие системы освещения домаЧтобы снизить энергопотребление в доме, необходимо в первую очередь оптимизировать режим работы приборов и устройств, для функционирования которых используется электричество.

В доме нерационально тратятся киловатты энергии на работу кондиционеров, теплых полов, обогревателей – все это техника, обеспечивающая комфортный микроклимат в нашем жилье. Что касается освещения, на него, согласно статистике, приходится около 30 процентов электропотребления.

Экономные осветительные приборы

Классические лампы накаливания постепенно уступают место энергосберегающим люминесцентным лампам и светодиодным осветительным приборам.

Переоценить важность замены устаревших лампочек сложно, ведь продукты нового поколения обладают рядом преимуществ. Наглядно продемонстрировать эти достоинства можно, сравнив несколько основных показателей разных электрических светильников.

Сравнительная характеристика различных видов ламп

ХарактеристикиЛампа накаливанияЛюминесцентнаяСветодиодная
Номинальная мощность75 Вт15 Вт9 Вт
Срок службыдо 1000 часовдо 20000 часовдо 50000 часов
Эффективность светоотдачи12,5 Лм/Вт66,6 Лм/Вт88,8 Лм/Вт
Световой поток700 Лм700 Лм700 Лм

Энергосберегающие системы освещения домаУчитываем особенности планировки

Даже при условии использования энергосберегающих ламп, при создании плана освещения для дома нужно учесть такие важные показатели, как ориентированность комнат на стороны света, количество и плотность зеленых насаждений на придомовом участке.

Анализ различных факторов, влияющих на степень затененности комнат, поможет оптимальным образом расположить осветительные приборы.

Прозрачная крыша – преимущества естественного света

Такие изящные инженерные решения, как полностью стеклянные крыши или остекление части крыши над определенным помещением, позволяют не только внести изюминку во внешний облик строения, но и сберечь электроэнергию.

Если полное или частичное остекление верхней конструкции здания не вписывается в стилистику или нежелательно по каким-то еще причинам, есть локальные решения: к примеру, в плоскости кровли устанавливают зенитные фонари.

Равномерность, оптимальный для зрения спектральный состав – далеко не все преимущества естественного света. В рассматриваемом контексте главное достоинство света, способного попасть в жилое помещение через прозрачные элементы крыши, – он целиком и полностью бесплатный.

Энергосберегающие системы освещения домаК экзотическим светотехническим приборам можно отнести световоды, широко известной разновидностью которых являются волоконно-оптические линии связи, в том числе для передачи  информации.

Оптическая схема их довольно сложная, и масштабного применения для освещения жилья они пока что не получили.

Используем «умные» системы управления освещением

Подобные системы осуществляют беспрестанный контроль  потребления электричества в автоматическом режиме. Ресурс каждого светоприбора расходуется экономно: практикой доказано, что комплекс мероприятий по снижению энергопотребления позволяет сэкономить значительные суммы на оплате электроэнергии. При этом жизнь становится на порядок комфортнее.

Энергосберегающие системы освещения домаВ случае невозможности полноценного монтажа инженерных коммуникаций, решением может стать использование отдельных модулей и оборудования, таких как сенсорный диммируемый выключатель или датчик движения для коридорного светильника. Если же это «интеллектуальный» дом, то можно воспользоваться всеми преимуществами и возможностями современной техники, при этом экономно расходуя электричество.

Составляющие системы:

  • датчики освещенности;
  • датчики движения;
  • светорегуляторы;
  • сумеречные выключатели;
  • лестничные выключатели и другие приборы.

В зависимости от плана, могут быть соединены в одну сеть те или иные компоненты системы.

Управление осуществляется:

Энергосберегающие системы освещения дома

  • посредством кнопочных выключателей;
  • через радиоканал.

Одна панель предоставляет возможность управлять освещением из одной комнаты в любой части дома: будь то гараж или ландшафтное освещение приусадебного участка. Современность диктует свои условия, и относительно недавно стало возможным управление осветительной нагрузкой с помощью интернет-страницы «умного» дома или с помощью мобильного телефона.

Прекрасные результаты

Чего следует ожидать от применения систем управления освещением в доме? Своеобразный побочный эффект – это увеличение срока службы ламп. Но главное – расход энергии снижается на 60 процентов.

По подсчетам специалистов, при нынешних тарифах на электроэнергию установка подобных «интеллектуальных» систем окупается в течение нескольких лет.

Энергосберегающие системы освещения домаТакой большой срок окупаемости объясняется дороговизной не только самих приборов, но и инженерных сетей, необходимых для работы системы.

Возможности «умной» системы:

  • диммирование – плавное регулирование уровня освещенности;
  • автоматическое включение и выключение света – благодаря датчикам присутствия и движения;
  • регулирование света в зависимости от времени суток и погодных условий;
  • выполнение заданных сценариев;
  • дистанционное управление большим количеством различных световых приборов или группами таких приборов, расположенных в одной зоне;
  • имитация присутствия хозяев в доме – по сути, это охранная функция;
  • интеграция в существующую информационную сеть;
  • сообщение владельцу дома об аварийных ситуациях и неисправностях электросети на конкретном участке.

Идеальная атмосфера для любого случая

Перечень возможностей можно дополнять, сообразуясь с личными потребностями. Концепция «умного» дома как раз основана на автоматизации всех процессов. То есть, все механизмы, приборы и устройства, в том числе осветительные, объединяются и настраиваются, причем управление должно быть простым и доступным.

Система управления освещения позволяет применить особые сценарии – чтобы избавиться от необходимости регулировать яркость нескольких источников света в одной комнате с помощью выключателей и диммеров, а также решает множество других задач.

Энергосберегающие системы освещения домаИспользование световых сценариев

Можно задать программу, чтобы когда владелец жилья приходит домой, свет на крыльце автоматически зажигался. Причем яркость его будет оптимальной – «умная» система управления учитывает, каков уровень естественной освещенности в данный момент в данном конкретном месте.

Для просмотра кинофильма в зоне отдыха больше подойдет приглушенный свет, во время празднования дня рождения требуется яркое освещение во всем доме. А в повседневной жизни в детской комнате удобным будет постепенное уменьшение яркости – в то время, когда ребенку пора спать. Можно также не отключать полностью светильник, а только лишь перевести его в режим низкого энергопотребления. Все эти возможные варианты для различных жизненных ситуаций очень просто отразить в световых сценариях, и потом применять одним нажатием кнопки – или запрограммировав систему на автоматическое включение того или иного светового сценария на определенное время.

Энергосберегающие системы освещения домаУстановка датчиков

В проходных зонах – коридорах, на лестничных клетках – свет включается и выключается автоматически, благодаря функционированию датчиков движения. Датчики также позаботятся о том, чтобы освещена была только та комната, где находятся люди. И даже больше – можно освещать именно ту часть помещения, где находится человек. Кроме того, датчики могут «подсказать», каков уровень естественного света, и скоординировать работу светильников таким образом, чтобы обеспечить оптимальный баланс.

Удобство управления

Жильцам дома совершенно не нужно контролировать все процессы – об этом позаботится автоматика.

Один раз задав сценарий, можно не озадачиваться ежедневно вопросами о том, выключен ли свет в детской комнате.

Энергосберегающие системы освещения домаНо если есть желание, существует возможность в ручном режиме задать уровень освещенности для помещения. А панель управления, расположенная рядом с кроватью, с легкостью даст ответ на вопросы обо всех светильниках во всем доме. И их можно будет отключить, не вставая с постели.

Системы жизнеобеспечения, в том числе контролирующие электрическое осветительное оборудование, приносят комфорт в нашу жизнь. При этом они успешно решают проблему рационального расходования энергии, а эти задачи выходят на главенствующие позиции в современности.

Источник статьи