Выбор люстры: на что обратить внимание перед покупкой

Один из главных элементов в интерьере квартиры – люстра. Правильно организованный осветительный прибор украшает интерьер, позволяет изменить восприятие всего помещения. На рынке представлено много моделей. Они отличаются конструкцией, размерами, техническими характеристиками, формой и некоторыми другими параметрами.

Выбор люстры: на что обратить внимание перед покупкой

Форма и размер

При выборе сделайте акцент на форме люстры. Для комнаты с высокими потолками подойдут модели подвесного типа. Они визуально заполнят пространство, придадут помещению уют. Для комнат с низкими потолками такие виды не выбирают. Оптимальный выбор – плоская потолочная модель. Для узких помещений подбирают осветительные приборы вытянутой формы. Люстры St Luce представлены разными типами, вы без проблем сможете подобрать подходящий с учетом высоты потолков.

Осветительный прибор должен соответствовать и площади комнаты. Слишком маленький не будет нормально освещать помещение, а слишком большой смотрится нелепо. Дизайнеры предлагают производить подсчеты по формуле, когда к длине комнаты прибавляется ее ширина. Полученное значение умножается на 10. Например, для гостиной 3*4 следует использовать люстру с диаметром около 70 см.

Уровень освещенности

Перед покупкой важно определить и необходимый уровень освещенности. В гостиной обычно более яркий свет, а в спальне – приглушенный. Классически параметры:

  • санузел (5 кв. м) – 80 Вт;
  • столовая или кухня (до 10 кв. м) – 120 Вт;
  • зал, кабинет (до 15 кв. м) – 200-300 Вт;
  • спальня, коридор (9 кв. м) – 100 Вт.

Сразу выберите подходящий тип лампы. Светодиодные модели экономически выгодные, имеют длительный срок использования. К их покупке нужно подойти тщательно, поскольку могут дать слишком яркий свет, который будет дискомфортным для глаз. Лампы накаливания недорогие, но имеют низкий КПД. Если покупать их без расчета мощности, люстра со временем может треснуть или оплавиться. Люминесцентные имеют хорошую мощность, но дороже по цене, могут привести усталость глаз.

Материал изготовления

Выбор люстры: на что обратить внимание перед покупкой

Легко выбрать недорогие люстры, сделанные из пластика. Их устанавливают в любом помещении. Они представлены широким разнообразием цветов и форм. Перед покупкой поинтересуйтесь, нет ли в составе вредных смол. Крупные производители следят за качеством выпускаемой продукции, поэтому отдавайте предпочтение люстрам, выпущенным под известными марками.

Есть в продаже:

  • Хрустальные, стеклянные. Подходят для любых помещений, но хрупкие. За стеклом нужен особенный уход.
  • Текстильные. Устанавливают в помещениях, где нет перепадов влажности. Подходят для некоторых стилей, часто выполнены по индивидуальным запросам.
  • Деревянные. Подходят для зон, оформленных в этническом или азиатском стиле. Дерево требует специальной обработки от насекомых и воспламенения.
  • Металлические. Представлены разными формами, могут иметь покрытие под золото.

Любые люстры по цвету, цене и характеристикам можно приобрести на сайте https://www.inmyroom.ru/. На нем представлены лучшие производители, есть возможность получить консультацию дизайнера. Доставка происходит во все регионы, при необходимости предоставляется легкий возврат и обмен. С помощью сервиса inmyroom.ru можно сразу купить все необходимое для дома.