Матрасы с блоком «Боннель»

Матрасы с блоком «Боннель»

«Боннель» – металлическое наполнение мебели, состоящее из двух рам, между которыми закреплены упругие спирали. Сверху настилается мягкий наполнитель. Конструкция хорошо поддерживает тело, не скрипит, долго служит, пропускает воздух, выдерживает значительную нагрузку. Однако в отличие от независимых блоков создаёт «эффект гамака». Со временем пружины истираются, начинают скрипеть.

При выборе учитывается качество материалов, из которых изготовлен матрас, габариты, гигиеничность (проветриваемость), выдерживаемую нагрузку. Полежите на поверхности, чтобы оценить комфортность. «Боннель» подойдёт для индивидуального, гостевого спального места, дачи. Если страдаете от болей в спине, лучше выбрать модель с независимыми пружинами, которые повторяют контуры тела. Также «Боннель» плохо подходит супругам с большой разницей в весе.

При выборе дивана, кровати или матраса важно наполнение. Чем плотнее содержимое, тем дольше спальное место держит форму и удобнее поддерживает спину. Пружинный блок «Боннель» изготавливается уже больше века и стал классикой мебельного производства. Разберём подробнее, что это такое.

Что такое пружинный блок

Мебель изготавливается с пружинами и без. В последнем случае сиденье наполняется синтетическими материалами – пенополиуретаном, холлофайбером, латексом. Наиболее популярен ППУ, который не вызывает аллергии, позволяет максимально расслабиться, повторяет контуры тела. После снятия нагрузки возвращает первоначальную форму.

Матрасы с блоком «Боннель»

Сверху стальные прутья закрываются мягким чехлом, на который садится или ложится человек

Пружинный блок – это конструкция, состоящая из металлического каркаса, к которому крепятся пружины.

Различают два вида пружинных блоков:

  1. Bonnell или зависимый – все элементы соединены друг с другом;
  2. Pocket spring или независимый – спирали не соприкасаются.

Отдельного описания стоит пружинный наполнитель «змейка». Он состоит из изогнутой высокоуглеродистой проволоки, которая крепится к двум сторонам мебели. Сверху настилается мягкий материал. Обычно используется для наполнения стульев, кресел, диванов. Редко используется в матрасах для сна.

Пружинный блок «Боннель» — основные характеристики

Состоит из упругих спиралей и двух рам. Пружины «Боннель» имеют форму песочных часов: диаметр витков сверху и снизу меньше диаметра центральных витков. Благодаря такой форме нагрузка на спираль распределяется равномерно.

Скрепляются пружины стальной рамой или проволокой с узлами. Первый и последний витки крепятся к двум рамам сверху и снизу. При этом, сами спирали не соприкасаются друг с другом. Это исключает скрип, шорох, скрежет.

Количество пружин на один квадратный метр зависит от производителя. Обычно ставят от 100 до 150 штук. Конструкции различаются количеством витков. Чаще всего делают четыре-пять витков.

Матрасы с блоком «Боннель»

Чем больше витков, тем выше спальное место

Применяется устройство для изготовления мебели различной конструкции. Конструкцию встраивают в «книжки», «аккордеоны», прямые, угловые модели. Система пригодна для односторонних и двусторонних матрасов.

Особенности наполнителей зависимого блока

Сверху на пружины укладывается слой наполнителя, делающего посадку мягкой. Изготавливают наполнитель из синтетических и натуральных материалов:

  • войлока;
  • ватина;
  • шерсти;
  • синтепона;
  • полиуретана;
  • кокосовая койра;
  • спанбонда.

Свойства пружинного матраса

Матрас «Боннель», несмотря на простоту и гениальность конструкции, имеет достоинства и недостатки. Считается, что это устаревшая система. Современные изготовители мебели могут предложить более совершенные конструкции. Однако «Боннель» по-прежнему остаётся в трендах.

Достоинства

Устройство может выдержать нагрузку в 120 кг за счёт её распределения. Каркас, на который крепятся пружины, сохраняет форму мебели, не даёт ей «раскачаться», максимально удерживает спирали в одном положении. Всё это делает «Боннель» долговечным. Производители дают гарантию службы на 15 лет.

Матрасы с блоком «Боннель»

Главное в конструкции – надёжность

Другие достоинства:

  • поддерживает контуры тела;
  • долго сохраняет упругость;
  • хорошо пропускает воздух;
  • быстро сохнет.

Стоит немного. При этом, обеспечивает комфортный сон и служит долго. Цена зависит от габаритов. В среднем металлический каркас без наполнителя стоит 2 000 руб.

Недостатки

«Боннель» – отличное изобретение. Однако имеет очевидные минусы перед новыми моделями. К недостаткам относятся:

  1. Эффект гамака – сдавливаются пружины, расположенные рядом, создавая воронку.
  2. Со временем спирали продавливаются, а спальная поверхность становится неудобной.
  3. После долгого использования расшатываются крепления, из-за чего появляется скрип.

Новые технологии позволяют избежать данных дефектов. Однако если покупаете спальное место в личное пользование и планируете сменить его лет через 10, это отличный вариант. Модель особенно понравится детям: на ней можно прыгать без вреда.

Разница между независимым и зависимым пружинным блоком

Блок Bonnel уступает независимым или карманным конструкциям. Если посмотреть на наполнитель в разрезе можно увидеть, что каждая стальная спираль в форме цилиндра зашита в матерчатый чехол (чаще всего из спанбонда). Витки не соприкасаются, остаются свободными. Это избавляет от «эффекта гамака», усиливает ортопедический эффект. Сжимаются только те пружины, на которые оказано давление.

Матрасы с блоком «Боннель»

С точки зрения удобства и здоровья такой тип имеет больше преимуществ

Конструкция принимает анатомическую форму тела, снижает болевые ощущения, расслабляет мышцы спины.

Для независимого блока используются витки меньшего диаметра. Соответственно, требуется большее количество пружин. На квадратный метр приходится от 260 до 1 000 штук. Оптимальным считается 350 штук.

Для изготовления требуется много материалов, поэтому стоят такие конструкции дороже, чем «Боннель».

Матрасы на пружинных блоках «Боннель» или независимых пружинах – советы по правильному выбору

Спорить о том, что лучше, «Боннель» или независимые пружины, бессмысленно. По отзывам, каждая конструкция имеет право на существование. Выбор зависит только от личных предпочтений, ощущений, проблем со спиной.

При выборе любого спального места обращайте внимание на следующие особенности:

  1. Гипоаллергенность материалов – чем больше материя собирает пыль, тем выше риск аллергии.
  2. Отсутствие или минимальное использование в отделке горючих материалов – клея, синтетики, целлюлозы.
  3. Размер – длина на 20 см превышает рост, ширина односпального места – не меньше 80 см.
  4. Нагрузка – зависит от используемых материалов и конструкции: большое количество пружин способно выдержать значительный вес.
  5. Гигиеничность – поверхность «дышит», хорошо пропускает воздух.

Отдельно стоит сказать о комфорте. Пожилым людям не рекомендуется покупать жёсткие модели. Лучше остановиться на средних или мягких. Если страдаете от боли в пояснице, приобретите мягкий матрас. При болях в плечах и шее, наоборот, выбирайте жёсткую модель. В целом, должно быть удобно.

Стоит ли покупать матрас на пружинном блоке «Боннель»

Выбирайте пружинный блок «Боннель», зная, что это такое, в случаях:

  • односпального места;
  • ограниченности бюджета;
  • отсутствия проблем со спиной;
  • приобретения для дачи, гостей.

Если имеете проблемы с позвоночником, присмотритесь к независимым моделям. Также «Боннель» – не лучший выбор для двоих, особенно если у одного из супругов болит спина. В независимых видах степень упругости может быть различной у двух половин спального места.

Выбирайте матрасы индивидуально. Не заказывайте через интернет, а отправляйтесь в магазин, чтобы ощутить спиной различие моделей. Лежите, пока не поймёте, насколько комфортно спальное место.

Лариса, 17 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: