Огород - это совсем не сложно и чрезвычайно интересно

Необходимы только 3 вещи:

  1. клочок земли, желательно поближе к дому;
  2. непреодолимое желание что-то вырастить;
  3. немного денег на семена.

Ведь это же настоящее чудо: бросаешь в землю малюсенькое семечко, пылинку, ерунду какую-то, а вырастает или что-то красивое, или полезное и вкусное.

И деньги, потраченные на пакетик семян, пусть и не самых дешёвых, окупятся сполна в любом случае. Только немного труда, знаний и любви к земле и растениям.

И поменьше читать "знатоков" в интернете! Порой такого нагородят, что и мне, изучившей науку огородничества и по советским книгам (а им точно можно доверять!), и на практике, кажется, что всё настолько сложно, браться не стоит.

Новичок просто потонет в пучине советов. Не дайте сбить себя с толку!

Лунные календари

Тут вам и лунные календари, следуя советам которых картошку нужно сажать в феврале. И у каждого автора свои сроки и совершенно не совпадающие "благоприятные и неблагоприятные дни". Как мы и наши предки жили до их появления на рубеже 80-х - 90-х?

Наши мамы, бабушки интересовались фазами луны, потому что она влияет на растения, как ни крути. Но больше ориентировались на погоду, температуру почвы и воздуха в конкретной местности. Как можно давать советы для земледельцев всех климатических зон?!

А своя морковка слаще!

Неужели огурцы, посаженные в прогретую землю в "неположенный" день будут хуже расти и давать урожай, чем сунутые в холод в "благоприятный"? А если "удачный" день пропущен по каким-то причинам, ждать следующего через месяц? Ну абсурд же!

И это хорошо, если участок возле дома, а если нужно ехать на дачу? И выходные не совпадают с календарём?

Подкормки и обработки

Этим фантазиям интернет-писак следует посвятить отдельную статью! У меня складывается впечатление, что идёт соревнование, кто кого перечудачит.

На самом же деле в самом начале огородничества нужна голова, немного мозгов в ней и хотя бы минимальные знания школьного курса биологии, а точнее ботаники, чтобы не посадить в землю готовую рассаду вверх корнями. И какими удобрениями подкормить помидоры, а какие необходимы картошке. Сказку про вершки и корешки ещё помните?

И с вредителями эффективней всё же бороться, следуя советам специалистов-агрономов, а не по наитию и больной фантазии очередного сочинителя из соцсетей.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

Я, если чего-то не знаю, пользуюсь подсказками продавцов в магазине, потому что лично с ними знакома и доверяю.

Первые радости огородничества

Прополка

Вот без этой процедуры, причём неоднократно повторяющейся в течение сезона, никак не обойтись. Правда, есть гербициды, которые действуют выборочно, например, ими можно обработать посадки картошки вместо прополки, и погибнут только сорняки. Но я как-то избегаю их применять. Уж лучше лишний раз прополоть, порыхлить землю. Не так уж велик мой огород.

Чего нельзя сказать о фермерах, выращивающих урожай исключительно на продажу. У них идут в ход и гербициды, и убойные дозы ядохимикатов: ещё один аргумент, стимулирующий завести собственный огородик!

Лук и горох. Медовик!

А вот с зарослями злыдней вроде пырея или берёзки, которые живучи и неистребимы другими методами, приходится пользоваться и "ураганами", и "торнадо" и прочими жидкостями, которые мало чем отличаются кроме названий. Да и во всяких заветных тенистых углах с зарослями крапивы или чистотела борюсь с помощью химии - увы, увы!..

А прополка - необходимый и неизбежный элемент ухода, тут уж никуда не деться! Но не такой страшный, если не запускать и уничтожать зелёного неприятеля вовремя. Тем более, если у вас будет не полгектара, а каких-то несколько соток.

Если я вас убедила, ещё не поздно вырастить еду, на дороговизну которой мы все жалуемся, ещё этим летом. Без труда, конечно, не вынешь и рыбку из пруда, но как приятно выйти на грядки и собрать почти всё нужное для приготовления обеда или ужина. Свежайшее, вкуснейшее и полезное, в отличие от купленного в супермаркете, как бы соблазнительно это не выглядело!

А это просто красивая аквилегия - для души

Огород на подоконнике

Что делать, если нет и клочка земли, пригодного для посева, спросите вы? Покупать контейнеры, наполнять их не покупным грунтом, а его смесью с "живой" землёй, и сеять то, что даст урожай и в квартире:

  • ароматную зелень
  • лук и чеснок
  • салаты
  • огурцы
  • помидоры
  • перец

Семян для таких мини-огородов в продаже в достатке, а выращивание и уход не слишком трудоёмки.

Чем больше мы заняты, тем меньше грустных мыслей, желания пожаловаться на низкие доходы и скудность рациона. А ведь это уже немало, правда?

А я буду рада вновь встретиться в вами, друзья-читатели, мои единомышленники, и обсудить новые события и проблемы в разделе Сам ты кулинар!!!

Предыдущие публикации на тему огорода:

Вырастить брокколи, как в магазине

Мой огород - моё богатство, хотя я "ленивая" хозяйка

Почему я "жадина-говядина": 3 истории о том, как не идёт впрок полученное даром

Возможно, вам будет интересно!

Фото автора.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Огород - это совсем не сложно и чрезвычайно интересно.