В отличие от химических добавок, подкормка на основе натуральных ингредиентов не несет вреда растениям, способствует ускоренному росту и густому цветению

Когда я купила на рынке цветок декабрист, то была уверена, что проблем с его выращиванием не возникнет, так как другие растения на подоконнике чувствуют себя хорошо.

Да, сначала цветок рос хорошо, радовал сочной зеленью, но вскоре мне стало ясно, что цвести декабрист совсем не собирается. Вроде бы это не такая уж серьезная проблема, но все же хотелось увидеть красивые цветы, как на картинках популярной литературы о комнатных растениях.

Подкормка помогла мне решить проблему цветения, и теперь красивое цветущее растение радует глаз. Спешу поделиться с вами рецептом, а также рассказать об ошибках, которых категорически нельзя допускать при выращивании.

Из-за каких ошибок при выращивании декабрист не цветет?

Изучив массу литературы, я понял, какие ошибки допускал при выращивании декабриста, кроме отсутствия подкормки:

1. Длительная непересадка в постоянный горшок. Если цветок сразу не пересадить, корневая система быстро истощает почву, что исключает цветение.

2.

Обратите внимание: Перенасыщение почвы подкормками и удобрениями – чем грозит и как избежать?.

Использование горшка неправильного размера. Посадила декабрист в слишком большой горшок, чтобы отсрочить следующую пересадку на максимальный срок, как оказалось, сделать это совершенно невозможно.

3. Повреждение корневой системы. Прежде чем я нашел идеальный рецепт удобрения, я использовал химические удобрения, которые буквально сжигали корни растения.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что заливать декабрист при поливе категорически нельзя. Если исключить распространенные ошибки, первые цветы растения порадуют уже в ближайшее время.

Рецепт идеальной подкормки для декабриста

Чтобы декабрист наслаждался цветением, рекомендуется использовать такой рецепт подкормки:

0,5 литра воды;

пара столовых ложек сахара;

щепотка сушеной банановой кожуры;

2 столовые ложки пепла (можно заменить сигаретным пеплом).

Подогрейте воду до комнатной температуры, растворите все ингредиенты и полученным раствором поливайте декабрист 1-2 раза в неделю в зависимости от времени года и интенсивности подсыхания почвы.

В отличие от химических добавок, подкормка на основе натуральных компонентов не наносит вреда растениям, способствует ускоренному росту и густому цветению.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В отличие от химических добавок, подкормка на основе натуральных ингредиентов не несет вреда растениям, способствует ускоренному росту и густому цветению.