Двери и их предел огнестойкости

Ваша безопасность - это не только осторожность, но и совокупность факторов. Даже казалось бы обычная дверь сможет спасти вашу жизнь от пожара, если имеет высокую сопротивляемость к огню и является качественной по своему содержанию. Покупка таких дверей, как для оптовых, так и для розничных продавцов, будет максимально эффективной и безопасной только в случае обращения к производителю напрямую. 

Двери и их предел огнестойкости

Прежде чем выбрать дверь для конкретного случая - обращайте внимание на предел огнестойкости. Этот параметр важен для дверей в помещениях, где опасность возгорания может нанести урон целому зданию. Чтобы правильно сделать выбор и купить огнестойкую дверь нужного предела, необходимо обратиться к маркировке. Каждая дверь имеет свои значения, а значит и характеристики. Самой известной и наиболее подходящей для помещений с высокой опасностью возгоранию остались двери марки EI60. 

Маркировка противопожарных дверей 

Каждый завод изготовитель предпочитает свою маркировку и часто марка дверей с противопожарным назначением выглядит следующим образом: 

  • ДПМ-1 EI60 - одностворчатая дверь противопожарная из металла с пределом в 60 минут,
  • или ДП-1 EI-60 - дверь противопожарная одностворчатая с тем же пределом в 60 минут,
  • а также ДП EI60 - дверь противопожарная с пределом в 60 минут.

Конечно разница между данными марками существуют, но общее у них значение EI60, что означает время сопротивляемости к огню в минутах. Получается, что такие двери остаются огнестойкими в течении 60 минут. Пределы огнестойкости могут быть и меньше - 30 и 45 минут, а также больше и в течении 90 минут дверь будет сопротивляться огню. 

Зачем вообще нужна огнестойкая дверь? От чего она спасает?

Дело в том, что это не просто часть противопожарной безопасности, а возможность защитить целое здание от возгорания и перехода огня на другие кабинеты и помещения. Дым через такую дверь тоже не проходит, а также появляется время затушить пожар и провести эвакуацию. На некоторое время очаг возгорания будет оторван от другой части здания, а значит будет возможность на спасение.

Стоит понимать, что огнестойкие двери бывают не только металлическими, но и деревянными. На пике популярности не только двери, но и огнеупорные ворота. Обезопасьте своё предприятие или офис и помните, что от пожара может спасти только хорошая подготовка. Всегда заказывайте огнеупорные двери там, где дают гарантию на продукцию и предоставляют необходимые сертификаты.