Современные строительные леса

Строительные леса берут свое начало еще со времен древнего Египта, где началось возведение высотных сооружений. Там возникла необходимость в сооружениях, которые помогли бы работникам подниматься на требуемый уровень. Выходом из сложившейся ситуации послужило создание такого приспособления как строительные леса.

Само выражение «строительные леса» происходит от слова лес, так как их изначально сооружали из досок или балок. Однако дерево ненадежный материал для подобных изобретений, по этой причине с развитием технологий леса стали совершенствоваться и теперь их производят из разных материалов, наиболее популярным из которых является металл. На сегодняшний день уже существуют стандарты и нормы для работы на строительных лесах.

Современные строительные леса

В наши дни для обеспечения строителям безопасности работы на высоте строительные леса устанавливают таким образом, чтобы они обвивали всю строящееся здание по периметру. Сейчас наиболее востребованным типом лесов считаются леса, которые сделаны из металлических трубок. Чаще для таких целей используется алюминий и сталь.

Различают 2 вида подобных конструкций:

- сооружения рамного типа;

- сооружения модульного типа.

Рамные конструкции в свою очередь подразделяются на флажковые, штыревые и вышки-туры. А второй вид подразделяется на клиновые, хомутовые, подвесные и системные (непосредственно модульные).

Производство лесов регламентируется соответствующими нормативными документами. Хранение данных сооружений также регламентировано определенным стандартом 15150-69.

Независимо от того, из чего сделаны леса, их необходимо монтировать непосредственно к стене возводимого здания и закреплять вокруг строения специальными анкерами. Если не использовать для закрепления анкеры, то леса можно использовать лишь до 4 метров высотой. Еще одно условие для установки лесов – это идеально горизонтальная поверхность, которая нигде не должна проседать.

Если рассмотреть более подробно некоторые типы лесов на сайте, то стоит отметить, что флажковые и штыревые леса обладают нагрузкой до 200 кг на кв. м, хомутовые до 250 кг на кв. м. Флажковый тип лесов выполнен из стоек, которые скреплены по бокам рамами по горизонтали и диагонали. Размеры таких сооружений определяются либо заводом, либо заказчиком. Данный тип отличается низкой ценой и простотой в сборке. По этой причине они более популярны в наше время. Зачастую их применяют для выполнения кладочных или отделочных видов работ.

Штыревой тип лесов состоит из горизонтальных частей, скрепленных между собой штырями, которые вставлены в трубки и приварены к стойкам. Каждый ярус возводится поэтапно, устойчивость таким сооружения придают специальными раскосами, установленными по диагонали. Штыревые конструкции достигают 40 метров в высоту. Чаще всего их используют при выполнении кладочных работ.

Для оперативного ремонта отлично подойдет вышка-тура. Такое приспособление очень легко собирается, транспортабельно и выгодно по стоимости. Состоят они из основания, рамы и лестницы.